3. Подборки/
  4. Самые романтические блюда в ресторанах города

Самые романтические блюда в ресторанах города

Мы выбрали десять интересных вариантов меню с афродизиаками на любой вкус и кошелек.

Афродизиаки – вещества любопытные. Название происходит от имени Афродиты, греческой богини любви. Считается, что они способны стимулировать сексуальное влечение и пробуждать чувственность. По легенде, мадам Помпадур – фаворитка французского короля Людовика XV и весьма любвеобильная дама – кормила своих гостей-мужчин трюфелями, после чего они поступали в полное распоряжение этой знатной красавицы. А про Казанову рассказывали, будто он ел сморчки, и оттого был безудержным любовником.

Напрашивается сравнение с виагрой; но афродизиаки действуют совсем иначе. Они не усиливают половую активность на физиологическом уровне. «По сути афродизиаки – ингредиенты, повышающие жизненные силы организма, – говорит Елена Григорьева, диетолог компании Eat2Fit. – Благодаря большому запасу белка и микроэлементов продукты-афродизиаки быстро и легко усваиваются и насыщают организм необходимыми веществами: то есть они оказывают на влечение скорее косвенное воздействие».

Среди афродизиаков – традиционно продукты с ярким вкусом и ароматом: креветки, устрицы, морской гребешок, говядина, икра, фуа-гра, трюфели. Афродизиаками растительного происхождения считаются авокадо, орехи, лук, чеснок, клубника. В принципе, эти продукты и так нередко используются как основные ингредиенты в разных блюдах, но в День всех влюбленных на первый план выступают именно их «романтические» свойства. Впрочем, в большинстве случаев в меню, которые готовят в ресторанах на День Валентина, акцент делают не на химических свойствах продуктов, а на текстуре блюд, их особой подаче и оформлении.

Наш корреспондент Ирина Штрейс узнала, какие «афродизиачные» блюда готовят в ресторанах города накануне 14 февраля и выбрала десять самых интересных вариантов на любой вкус и кошелек.

MIX IN ST. PETERSBURG
В ресторане Алена Дюкасса в специальное меню войдут блюда, традиционные для французской кухни. Подчеркивая особое значение ингредиентов, шеф-повар Стефан Гортина разделил меню на три категории: блюда для него, для нее и для двоих. Сильной половине человечества – фуа-гра конфи из ланд (подается с традиционными французскими булочками бриошь), дамам – более легкое и менее жирное фуа-гра на пару с мускатным виноградом. Еще одна вариация «мужского» и «женского» – обжаренные морские гребешки для нее и филе говядины с каштанами и корнем сельдерея для него. При этом завершающая часть приготовления некоторых блюд происходит уже на столе, за которым сидят гости. Например, ризотто – блюдо для двоих – выносят на той же сковороде, в которой его готовили, а затем нарезают и выкладывают на тарелку черный трюфель, в процессе рассказывая о блюде.

Для него: Фуа-гра конфи из Ланд c цитрусовыми и перцем

Для двоих: Ризотто с черным трюфелем

Для него: Филе говядины, каштаны, корень сельдерея

Для нее: Обжаренные морские гребешки, нежные овощи

Стефан Гортина, шеф-повар ресторана miX in St. Petersburg: «Я работал в Японии, где сильнейшим афродизиаком считается черепашья кровь. Выпив чашу с кровью, мужчина становится сильнее, повышается его сексуальная активность. Но не думаю, что в другой стране это будет восприниматься так же нормально. Все зависит от культуры и менталитета. В нашем меню чередуются раздельные блюда для мужчин и женщин и блюда для двоих. Есть ингредиенты, которые больше по вкусу женщинам, есть то, что больше нравится мужчинам. Безусловно, некоторые продукты одинаково нравятся и мужчинам, и женщинам: например, шоколад. Но самое важное – это чувства, которые возникают между людьми в тот момент, когда они делят одно блюдо на двоих. В нашем меню, кроме ризотто, таким блюдом станет десерт – шоколадное сердце с маракуйей».

«ЕВРОПА» (гранд отель «Европа»)
Среди заявленных блюд есть более или менее привычные сочетания – например, устрицы в шампанском, а есть сочетания оригинальные: утиная печень с мякотью маракуйи или утиная грудка с апельсином и соусом из черного шоколада. Кроме интересных вкусовых комбинаций, акцент также будет сделан на подаче. Шеф-повар Огнен Гайич предложит гостям попробовать некоторые компоненты блюд в их естественных «оболочках» – устрицы в ракушках, маракуйю в кожуре.
  • Срок действия спец. меню: 14 и 15 февраля.
  • Стоимость праздничного сета: 3500 рублей на персону.

Подкопченная утиная печень с деревенским хлебом, шпинатом и мякотью маракуйи

Обжаренное филе атлантического сибаса с мини-баклажанами,
фаршированными рататуем и омаром, лемонграссом и кардамоном

Парфе «Гранд Отель Европа» с цукатами и свежей клубникой

Огнен Гайич, шеф-повар ресторана «Европа»: «В моем меню из продуктов-афродизиаков присутствуют устрицы, шампанское, шоколад и маракуйя – плод страсти. Кстати, плод называется так из-за названия семейства растений, к которому относится, – «страстоцветные», а вовсе не благодаря каким-то волшебным свойствам. Название связано с необычными по форме и окраске цветами, в которых католические монахи-миссионеры увидели намек на страдания и распятие Христа (страсти господни). Но я делаю ставку не на условные возбуждающие свойства этих продуктов, а на то, каким образом их будут употреблять мои гости, на сочетание дразнящих ароматов, на текстуру продуктов. Например, в этот вечер я предлагаю «выпивать» устрицы, а не вынимать их вилкой из раковины. А чтобы насладиться вкусом маракуйи, придется сначала вскрыть оболочку, и откроется тягучая, нежная, свежая, слегка кисловатая мякоть. Ну и конечно, не последнюю роль играет фантазия и настрой гостей».

PUTANESCA
В ресторане появится дополнение к общему меню, куда войдут голубые мидии, припущенные либо в кокосовом молоке с добавлением белого вина, либо в соусе с сыром с голубой плесенью на выбор гостя, а также свежий салат с морским гребешком и йогуртовым соусом. На десерт – Меренга Ди Розе. Ее готовят из безе с миндалем и варенья из розовых лепестков, с прослойкой из сыра маскарпоне. Из афродизиаков здесь присутствуют миндаль и яйца. Кстати, в древности сильнейшим афродизиаком считались именно яйца – правда, диких птиц. Шеф-повар Putanesca Петр Лошаков использует обычные куриные, но говорит, что белок, который входит в состав компонентов десерта, в определенной степени может стимулировать сексуальную активность.
  • Срок действия спец. меню: 14 февраля.
  • Стоимость праздничного сета (закуска, салат и десерт) на двоих: 1990 руб.

Свежий салат с морским гребешком и йогуртовым соусом

Меренга ди Розе с вареньем из лепестков роз

Петр Лошаков, шеф-повар ресторана Putanesca: «Афродизиаки – это определенные химические вещества, которые могут ускорить кровоснабжение, выработку эндорфина, тестостерона и тем самым повысить сексуальную активность. Тем не менее, нужно понимать, что афродизиаки дают эффект только при регулярном использовании в дневном рационе. В случае разового употребления это больше вопрос самовнушения. Основные компоненты нашего меню – куриный белок, молочные и морепродукты. И те и другие – афродизиаки в меньшей степени, чем, например, устрицы. Но устрицы мы исключили намеренно: продукт дорогой, а нам хотелось сделать меню более демократичным. Мы не стали разделять блюда на мужские и женские: на мой взгляд, это ограничивает посетителей, а мне бы хотелось, чтобы наши гости чувствовали себя максимально комфортно».

BORSALINO
В ресторане Borsalino с 11 по 17 февраля можно попробовать традиционные итальянские блюда с афродизиаками. Шеф-повар Тонио Греко делает акцент на морепродуктах, которые использует и как основные ингредиенты (коктейль из креветок с радичио или ризотто с креветками и клубникой), и в качестве дополнения (тартар из говядины со средиземноморским кремом с морепродуктами, карбонара с лососем и овощами гриль). Аккомпанемент блюдам составят «чувственные» коктейли – с имбирем, шампанским, шоколадной пудрой. Коктейльная карта ко Дню Святого Валентина включает позиции «для него» и «для нее».
  • Срок действия спец. меню: 14 февраля.
  • Блюда, рекомендуемые шеф-поваром: коктейль из креветок с раддичио – 290 руб., тар-тар из говядины со средиземноморским кремом – 450 руб., ризотто с креветками и клубникой – 540 руб., ньокки с сыром, грецкими орехами и грушевым соусом (250 руб.)

Ризотто с креветками и клубникой

Тонио Греко, шеф-повар ресторана Borsalino: «Честно говоря, я не верю в афродизиак как составляющую блюда, способную вызвать любовную страсть. Зато уверен, что внутри нас есть все необходимые афродизиаки, их просто нужно пробудить – например, с помощью яркого вкуса или аромата. В своем меню я как раз сочетаю яркие вкусы. Например, в ризотто с креветками и клубникой я добавил два вида соусов – клубничный и шоколадный, а перед подачей посыпаю блюдо молотым кофе. Такое сочетание рождает дразнящий вкус. Здесь главное – соблюдать пропорции. Стоит немного переборщить, и блюдо может стать либо слишком сладким, либо горьковатым – интрига будет потеряна. К каждому блюду будет предложен напиток, который подчеркнет вкус. Например, ризотто с креветками и клубникой идеально сочетается с шампанским».

«ТАЛИОН»
В главном ресторане отеля Taleon Imperial приготовят авторские блюда с морепродуктами. Одно из блюд праздничного меню – морские гребешки, обжаренные в кунжуте, с рукколой, ванильным соусом и жульеном из карамелизированной моркови. Гребешки, как и другие морепродукты, относятся к афродизиакам, а кунжут и руккола, по мнению шеф-повара Александра Дрегольского, удачно подчеркивают нежный вкус и усиливают ароматические свойства блюда. Ужин в «Талионе» будет сопровождаться испанским вином San Valentin, бутылку которого каждая пара получит бесплатно.
  • Срок действия спец. меню: 14 февраля.
  • Стоимость праздничного сета: 7000 руб. на двоих.

Морские гребешки, обжаренные в кунжуте, с рукколой, ванильным соусом
и жульеном из карамелизированной моркови

Александр Дрегольский, шеф-повар ресторана «Талион»: «Хотя считается, что афродизиаки благодаря своим особым свойствам усиливают чувственность и страсть, сложно сказать, насколько явно эти вещества влияют на человеческое восприятие. Одно можно сказать наверняка – вкусная изысканная еда может внести разнообразие не только в обычный прием пищи, но и в личную жизнь. Поэтому я стараюсь экспериментировать. Например, в морские гребешки мы добавляем кунжут – своеобразное заимствование из азиатской кухни. А карамелизированная морковь – это мелко порубленная морковь, обжаренная с тростниковым сахаром. Я добавляю ее, чтобы придать блюду мягкость и сладкий привкус».

«ЗИМНИЙ САД» (гостиница «Астория»)
Гости ресторана смогут попробовать блюда с различными сочетаниями семи афродизиаков, которые шеф-повар Иэн Миннис называет наиболее популярными: это устрицы, клубника, шампанское, трюфель, шоколад, икра, фуа-гра. Названия блюд в меню сопровождаются соответствующими эпитетами, к примеру, тонко нарезанная нежная пармская ветчина c сочной дыней, чувственное ассорти из лесных ягод…
  • Срок действия спец. меню: 14 и 15 февраля.
  • Стоимость праздничного сета: 3500 руб. на персону или 4400 руб., включая устрицы

Тонко нарезанная нежная пармская ветчина c сочной дыней

Филе черной атлантической трески, стебли спаржи с красной икрой,
сливочный соус с пармезаном

Иэн Миннис, шеф-повар ресторанов «Зимний сад» в отеле «Астория»: «Издревле некоторые продукты считались эффективными стимуляторами сексуальной энергии. Конечно, я не могу подтвердить это медицинскими справками, однако по собственному опыту могу сказать, что они и в самом деле оказывают некоторое воздействие. Сама идея поэкспериментировать с афродизиаками возникла лет десять назад из разговоров с друзьями. В этом году я, наконец, реализовал давние планы и подготовил специальное меню».

SEVILLA
Ресторан Sevilla, расположенный в Sokos Hotel Palace Bridge, предлагает гостям специальные меню «Для него» и «Для нее». Впрочем, различие состоит только в закуске. Дамам будут подавать композицию из морских гребешков, тигровых креветок и карамелизированной тыквы, а их спутникам – свежие листья салата с обжаренной американской говядиной, личи и чипсами из чоризо – испанской свиной колбасы с пряностями. Вообще, испанское направление в меню доминирует: помимо чоризо, здесь есть стейк из говядины Россини с гусиной печенью, соусом Мадейра и картофельными крокетами. Однако, по словам су-шефа Дмитрия Монина, ресторан стремится выйти за рамки испанской кухни. Так, в день Святого Валентина на десерт посетители смогут попробовать фондю.
  • Срок действия спец. меню: 14 февраля.
  • Стоимость праздничного сета: 5000 руб. на двоих.

Фондю с бисквитом, фруктами и шоколадным кремом

Дмитрий Монин, су-шеф ресторан Sevilla: «Завершающей частью ужина станет блюдо для двоих – фондю. В составе десерта – бисквиты, меренги, груши, клубника, ананас, мята. В честь влюбленных мы решили сделать два соуса, контрастных по цвету – белый и черный, на основе молочного и белого шоколада. Соусы подаются на одном подносе, в специальных вазах, подогреваемых свечами. Мы используем для них натуральный бельгийский шоколад, в который добавляет различные ароматические вещества».

ARCOBALENO
В ресторане при гостинице Domina Prestige посетители могут заказать дегустационный сет из семи блюд. Хотя Arcobaleno специализируется на итальянской кухне, шеф-повар Игорь Соколов старается соединить традиции Италии с элементами восточной, французской и испанской кухни, создавая блюда с обширной вкусовой палитрой. В десерте, состоящем из канолли и крем-брюле, азиатский оттенок вносит лемонграсс, который также обладает свойствами афродизиака.
  • Срок действия спец. меню: 14 февраля.
  • Стоимость праздничного сета: 2500 руб. на персону

Речной угорь, копченый на ольхе, с кокосовой полентой,
кремом базилик и соусом хариса

Крабовый чизкейк с бискотти с кедровыми орехами и пудрой из японского чая матча

Крем-брюле с лемонграсом и канолли с клубничным кремом

Игорь Соколов, шеф-повар ресторана Arcobaleno: «Я всегда стараюсь «щадить» продукты и не подвергать их чрезмерной обработке, чтобы сохранялся вкус. Хотя афродизиаки обладают настолько ярким вкусом и ароматическими свойствами, что их довольно сложно истребить в процессе приготовления. В целом, афродизиаки в разумных количествах оказывают довольно позитивное воздействие на организм. Например, перец чили стимулирует романтическое возбуждение, а также очищает кровь и придает ощущение бодрости».

В блюдах дегустационного меню, кроме широко известных «чувственных» продуктов (морепродукты, клубника, трюфели и другие), мы используем менее известные афродизиаки. Мусс для крабового чизкейка готовится из корня сельдерея с добавлением чернил осьминога. Сам крабовый чизкейк – это крабовое мясо, приготовленное с сыром филадельфия, томатом, луком и зеленью, которое подается с бискотти с кедровыми орешками».

БАР NOVE
В баре Nove, который находится по соседству с Arcobaleno в отлеле Domina Prestige, можно попробовать несколько алкогольных коктейлей с афродизиаками. Розовый глинтвейн – вариация на тему классического глинтвейна на основе розового вина с добавлением чилийского бренди, который придает напитку крепость и особый терпкий привкус. Сладкий тон вместо меда задает варенье из лепестков роз. Еще одна новинка – Crushberry, состоящий из малинового шрапа (ягоды с сахаром, настоянные в уксусе), водки и меда. Коктейль украшается малиной и мятой. А в коктейль Apple Tie, который готовится на основе рома и яблок, добавляют в качестве афродизиака лемонграсс.

Розовый глинтвейн

Crushberry

Глеб Туранов, бармен: «Crushberry и Розовый глинтвейн – наши авторские разработки. Мы относимся к напиткам как к маленьким блюдам, с абсолютно различными ингредиенты, в том числе цветами, ягодами и цветочным медом. К примеру, «Розовый глинтвейн», который мы готовим с вареньем из лепестков роз, розовым вином и сиропом из розы, а так же коктейль Crushberry на основе старинного напитка шраб, который мы возродили и добавили в него свежие ягоды малины.

В своих напитках мы так же используем базилик и имбирь, болгарский перец и сельдерей, петрушку и плоды личи, и другие продукты, которые чаще можно увидеть на кухне чем в баре. В итоге получаются абсолютно разные вкусовые сочетания, где каждый сможет найдет напиток для себя. Сочетания сладкого и кислого с небольшой остринкой, пряного и ванильного с легкой горчинкой, интересно влияет на вкусовые рецепторы, сильно бодрит и к чему-то побуждает».

«КОКОКО»
В ресторане Сергея и Матильды Шнуровых готовят меню «Праздник сердцееда», включающее в себя блюда русской кухни с акцентом на сердце как на ингредиент и форму. На закуску подадут обжаренные куриные сердечки с яблочным чатни и клюквенным соусом, а основным блюдом вечера будет «Пламенное сердце» – свиное сердце sous vide с луковым мармеладом и воздушным картофельным пюре. Сердечная тема особым образом раскрывается в десерте: гости смогут попробовать валентинку из тонкого песочного теста с яблочной начинкой, укрытую сердцем из брусничного желе и свекольного мармелада.
  • Срок действия спец. меню: 14 и 15 февраля.
  • Стоимость праздничного сета на двоих: 2400 руб.

Сердечная закуска – обжаренные куриные сердечки с яблочным чатни
и клюквенным соусом в пене из свеклы

Валентинка – десерт из песочного теста,томленной антоновки
в заварном креме и клюквенным желе

Игорь Гришечкин, шеф-повар ресторана «Кококо»: «Есть вещества и продукты, способные усилить любовную страсть, так сказать, «химическим» путем. С научной точки зрения это, прежде всего, продукты, в которых есть цинк и селен, необходимые для выработки тестостерона, витамины, отвечающие за гормоны и снимающие усталость, и легко усваиваемые белки и жирные кислоты, служащие источником энергии. Сперва афродизиаками называли только растения, обладающие возбуждающими свойствами, а потом к этой группе примкнули продукты и запахи. Самый первый афродизиак – это, конечно же, яблоко, которым Ева накормила Адама. С яблока все и началось.

В нашем праздничном десерте мы используем «антоновку», томленую в топленом масле, которое придает десерту особый тонкий аромат. Это, кстати, мотив из индийской кухни, которая славится своими чувственными блюдами. Затем добавляем ваниль в заварной крем из топленого молока – она, в отличие от откровенно возбуждающих средств, создает атмосферу уюта и покоя, настраивая на романтический лад. И немного меда, который помогает вырабатывать эстроген. По-моему, это и есть самое настоящее приворотное зелье».

1 комментарий