Индии слава!

17 августа 2012 года

Повторение - мать учения… Отзыв я уже оставляла, поэтому в блог пишу. Не могу молчать, а раз не могу, то и не буду. Есть у меня любимое место для "пообедать, чай/кофе/масала молоко попить" в непосредственной близости от дома – Jai Hind оно зовется. Пару-тройку раз в месяц стабильно забредаю, то на морковную халву, то на панир. Самое индийское место в городе. Уже даже переводную картинку с мельницей (тяжелое наследие предыдущего заведения) со стекла убрали %) Приходишь сюда и все тебе рады. Меня уже узнают, по-моему (хотя я допускаю мысль, что все мы белые люди на одно лицо, и, поди, разберись, где кто), временами (когда самый главный по тарелочкам выходит в зал) угощают чем-нибудь этаким. Еда вкусная, умеренно острая (когда хочется совсем остро, делают в легкую, только шепни). Блюда, правда, каждый раз в новом виде. Это вам не мишлен какой, где стабильность признак мастерства. Панира то четыре куска, то шесть; то он на шпажках, то просто брусочками возлежит, по другим позициям такая же петрушка. А что делать, жизнь она ведь вообще непредсказуема… Ожидания заказа можно скрасить общением с божеством:

или же просмотром клипов "мэйд ин Индия":

Для тех, кто с наскока не в силах разобраться в перипетиях сюжета (кто чья сестра, где чей туфля..) имеются субтитры на английском. Завораживающее зрелище, сразу вспоминается годы юные и засилье индийского кино на просторах нашей бескрайней Родины. Под песни и пляски мне сегодня посчастливилось навернуть Тика Панир и Боти Кебаб

Оба блюда готовятся в тандури. Панир он и в Африке панир, а боти это ягненок маринованный в йогурте и острых специях. Не смотря на более, чем скромный и незатейливый вид это вкусно до невозможности. Ягненок просто божественный. Аромат, вкус...ух!))

Кстати, даже теплые огурцы напитавшись соками и ароматами соседствующих с ними блюд становятся на удивление пригодными для поедания (сотрапезница моя еще и капусту навернула, аки кролик, хотя обычно не ест ее) Далее Шай панир и роти.

Шай это сыр в соусе, роти – пресная лепешка из очищенной муки. Роти нужно макать в соус и пищать от наслаждения. Лепешка горячая, соус вкуснющий, панир даже жевать не приходится, он как в рекламе

тает во рту, а не в руках
%) Шай это в-принципе местный хит. Кто еще не ел, срочно приходите и приобщитесь. Счет на двоих более, чем скромный.

Люблю не могу… Не дай Боже закроются, у меня же натуральная ломка случится. Поэтому наверно и хожу сюда, как на работу, поддерживаю рублем %)