3. Авторские колонки/
  4. О первом международном фестивале Garden

О первом международном фестивале Garden

В этом году мы с братом организовали первый гастрономический фестиваль Garden. Мероприятие продолжалось два дня: первый ужин прошел на нашей ферме Twins Farm в Калужской области, второй — в ресторане Twins Garden. В фестивале приняли участие 6 шеф-поваров и более 100 гостей.

Идея организации возникла у нас с братом около года назад. Тогда никто не верил, что мы построили собственную ферму, и нам захотелось показать наше производство, поделиться с коллегами опытом и донести мысль, что гастрономия зависит от продукта. Для нас все начинается с семечки: мы контролируем, что едят наши животные и рыбы и как все меняется в зависимости от корма. И важно дать понять шефам и гостям, что такое в России в принципе возможно.

Нам захотелось показать наше производство, поделиться с коллегами опытом и донести мысль, что гастрономия зависит от продукта.

Мы постарались сделать Garden непохожим на другие проекты. Условно все фестивали сейчас можно разделить на два вида: гастроли шефов или масштабные гастрономические события на открытом воздухе. А мы хотели чего-то нового, поэтому придумали такой интересный экспириенс: дали гостям возможность посмотреть наше производство, попробовать фермерские продукты и оценить их в рамках ужина в ресторане.

• Шефы-участники фестиваля Garden на ферме Twins Farm
  • Дмитрий Зотов и команда помощников
  • Кристиан Бауман и Альберт Адриа
  • Ужин на ферме Twins Farm в рамках фестиваля Garden

Формирование списка участников происходило довольно просто: мы привлекли шесть прогрессивных шефов из России и стран, задающих моду в гастрономии. В итоге собралась сильная команда единомышленников: Альберт Адриа (Tickets Bar, Барселона), Освальдо Олив (Lorea, Мехико), Кристиан Бауман (Restaurant 108, Копенгаген), Игорь Гришечкин («Кококо», Санкт-Петербург), Дмитрий Зотов (Buro TSUM, Москва), Андрей Шмаков (Savva, Москва). Первый ужин состоялся на нашей ферме в Калужской области, на него мы пригласили около 80 гостей. Задумка была следующая: каждый из шефов мог использовать только фермерские продукты, нож и открытый огонь. Только представьте, как здорово: крутые шефы поехали с нами в российскую глубинку и приготовили 7 потрясающих блюд.

Второй день фестиваля прошел уже в ресторане Twins Garden. Здесь все было технологично: за основу взяли продукты с фермы, но готовили уже на современном оборудовании. Это усилило контраст и вкусовые ощущения от блюд. Всего в ресторане мы обслужили около 70 гостей: все билеты были проданы моментально, а за два часа лист ожидания возрос до 400 человек.

• Ужин в ресторане Twins Garden в рамках фестиваля Garden

Конечно, не обошлось без стрессовых ситуаций. На организацию фестиваля у нас был всего месяц, так как возникли проблемы с логистикой: обвалился мост, и добраться до фермы было очень сложно. Ровно за месяц до мероприятия нам позвонили инженеры и сообщили, что все успеют отремонтировать до начала сентября. Только тогда наша команда отправила приглашения шефам и журналистам, согласовала все на ферме и выполнила все необходимые действия.

На организацию фестиваля у нас был всего месяц, так как возникли проблемы с логистикой: обвалился мост, и добраться до фермы было очень сложно.

Не считая угрозы отмены мероприятия, все прошло гладко. Я до сих пор получаю положительные отзывы от шефов, гостей и прессы. Во время подготовки к фестивалю мы спали по 2-3 часа в сутки, делали все, чтобы фестиваль прошел на высоком уровне. Я редко говорю «все хорошо», но в данном случае я однозначно доволен. В следующем году мы обязательно проведем фестиваль снова: сделаем его масштабнее, дольше, пригласим новых шефов.

Организация гастрономического фестиваля требует колоссальных финансовых затрат, сил и энергии. Для меня, как для организатора, Garden — это движение. Такой опыт дает понять, что подобные фестивали двигают нашу страну, отрасль и гастрономию вперед.