3. Авторские колонки/
  4. О секретах общения в зале и на кухне

О секретах общения в зале и на кухне

Для гостей и для работников я — абсолютно разный человек. Сейчас я управляю тремя ресторанами «Миндаль», и всюду нужно думать за всех: зарплаты, проблемы с гостями, новые сотрудники, продукты — эти вопросы идут через меня.

А я очень вспыльчивый человек, завожусь с пол-оборота. Считаю, что только эмоциональные люди могут стать годными шеф-поварами. Быть шефом — это ведь не только хорошо готовить, но и уметь вести за собой команду. Вы знаете, как песочит своих работников Дима Блинов в Duo, Зиннят Акбашев в «Чайке», Катя Бокучава в «Месте» — все они весьма харизматичные люди на кухне. Хотя вот Бокучава может найти золотую середину, например. Я — нет.

Сотрудники зовут меня «Дэмон», а дома у меня есть боксерская перчатка от Валуева — чтоб хоть руки сберечь. Например, недавний случай: вечер, у нас полная посадка, на раздаче стоит котлета, тут я вижу, что она подгоревшая снизу — вот просто половина котлеты черная, так я швыряю эту котлету обратно на кухню со всего маху. Учредители говорят: «Марина, посуда дорогая, не бей», только мне репутация дороже.

Сотрудники зовут меня «Дэмон», а дома у меня есть боксерская перчатка от Валуева.

Часть сотрудников не выдерживает, девочки-официантки плачут. В таких случаях я говорю: «Поплачешь — меньше ссать будешь». Но костяк в «Миндале» на Английской набережной работает с открытия. Например, есть возрастной официант Сергей, гости часто спрашивают: «Маруся, это ваш муж?», иностранцы принимают его за шеф-повара. Как-то европейская пара обратилась к нему «Мсье Жопен». Не знаю, почему они так его назвали, но теперь мы тоже его так зовем. У нас почти у всех забавные прозвища в коллективе.

В общении с персоналом у меня сложилось несколько принципов:

Не важно, кто ты. Меня не интересует вероисповедание, возраст, пол. Бог? Муж? Ничего не знаю — сейчас ты мой работник.

Можно не выйти без предупреждения на смену, только если ты умер. Мы работаем в команде, где все друг у друга на подхвате, подводить у нас не принято.

Никакого мобильного на кухне. Хотя у меня есть одна сотрудница — постоянно висит на телефоне, раздражает ужасно, но все успевает — ей ничего не говорю.

Никаких внутренних конфликтов. Меня одной предостаточно.

Фразы «Это не моя работа» не существует. Пункт относится и ко мне самой: я разношу блюда наравне с официантами, если нужно, то и посуду помою.

Чистоплотность. Я требую от людей, чтобы они следили за своим внешним видом и своей совестью: у нас не воруют.

Уметь попросить прощения. Я знаю, что перегибаю палку и перегну ее еще. К примеру, я могу сказать что-то вроде: «Обезьяну проще научить, чем тебя», через пять минут остываю и мне стыдно, иду разговаривать.

Поощрять сотрудников. Да, я — не сахар, но тоже могу и личный подарок сделать, и поддержать. Несколько раз за лето мы устраиваем совместные катания на корабликах.

Бог? Муж? Ничего не знаю — сейчас ты мой работник.

С гостями же все иначе. Я выхожу в зал и как-то моментально преображаюсь, не делая при этом каких-то усилий над собой. Некоторые гости меню в руки не берут, пока я не выйду. И знают они меня не иначе, как Марусю. Тут у меня такие правила:

• Марина с гостями

Максимально выходить к гостям. В вечернее время я всегда в «Миндале» на Английской набережной, и как-то раз за вечер набегала по ресторану 19 километров. Со всеми нужно поздороваться: кто ходит давно — пообщаться, узнать, как дела; с новичками познакомиться, все рассказать им о нашем меню и общей атмосфере. Кроме того, у нас много иностранцев, а по-английски говорю только я. Вот Изо Дзандзава (бренд-шеф Ginza Project — прим. ред.) к гостям не выходит — может, поэтому у нее получается работать с десятками ресторанов сразу, мне между тремя не разорваться.

Не вступать в полемику с недовольными гостями. Бывает всякое, и волос в еде может попасться. Я не оправдываюсь, это действительно жутко, оставляю все без комментариев и просто меняю блюдо. Если еда не понравилась, внимательно выслушиваю.

Быть живым человеком и не стесняться этого. В час ночи я не готова активно общаться и развлекать гостей — я устаю и не пытаюсь перешагнуть через себя. Вот днем позволяю себе даже выпить с гостями бокал вина. И если иностранные гости относятся к этому спокойно, то от русских нередко чувствую на себе презрительные взгляды: мол, шеф-повар и пьет-курит — предрассудки.

Днем позволяю себе даже выпить с гостями бокал вина.

Не ругаться при гостях. На кухне я могу какую угодно взбучку устроить, но это за кадром. С «Миндалем» на проспекте Чернышевского «беда» — открытая кухня, все слышно.

Раз в год позволять себе выкинуть гостя за шкирку! Это ерунда, что гость всегда прав — я никому не позволю обижать моих сотрудников. На «Алые паруса», День ВМФ и День города у нас бывали случаи с сильно выпившими людьми, которые хамили персоналу. Я этого не терплю.

Вести просветительскую работу. То есть рассказывать, что хачапури по-аджарски должно быть с сырым яйцом и это нормально, что чакапули может быть с хрящами, цыпленка правильно есть руками. А уж про хинкали — это мое любимое, все время повторяю, иностранцам даже показываю: берешь за хвостик, надкусываешь, выпиваешь бульон и только потом ешь начинку, хвостики вообще нужно оставлять, они — чтоб держаться. Когда гость недоволен долгой подачей горячего, стараюсь объяснить: я не факир, и если у вас дома мясо жарится 20 минут, то и у меня быстрее оно не приготовится.

Наталья Заяц   9 августа 2017 в 00:37
    Сергей прекрасен, берегите Сергея. Глядя на него чувствуешь, что у человека призвание, что официант - это профессия. В отличие от молодых "дубинушек" и "рябинушек" , отбывающих в зале часы, т.к. в официанты всех берут, и они пошли.
    Гедонист   9 августа 2017 в 11:42
    Скорее всего, не обратил бы особого внимания на пост Марины Наумовой, если бы не одно обстоятельство. Пост получил восемь лайков.
    Приведу всего одну дословную цитату :
    - Часть сотрудников не выдерживает, девочки-официантки плачут. В таких случаях я говорю: «Поплачешь — меньше ссать будешь».
    А теперь представьте, уважаемые лайкнувшие это произведение, что с Вашей супругой, дочкой, сестрой обошлись точно так же. Только не на кухне, а в офисе. Логично, что в такой ситуации вечером, после работы, Вы должны сказать своему близкому человеку, что она - дура, а начальник, наоборот, - молодец. Но что-то мне подсказывает, что Вы так не поступите.
    Или то, что Марина Наумова считает нормальным (даже собой при этом любуется) на кухне, не считается нормальным в других сферах трудовых отношений, а именно безнаказанное оскорбление начальником своего подчиненного. Человека, который ниже тебя по статусу и, по определению, не может тебе ответить тем же?
    Никакого удивления в этой связи не вызывает отзыв Губаревой Инны от 19 июня о Миндаль кафе, где говорится о хамском отношении со стороны администрации заведения к клиентам и о неуважении к пожилым людям.
    Все, как в той известной притче: врач хамит пациенту, пациент пинает собаку, собака кусает врача. Только до Марины Наумовой эта цепочка событий, видимо, ещё не дошла.
    Наверное, сайт для обсуждения реакции рецепторов на различные яства не место для дискуссии по вопросам морали. И обычно, я оставляю без внимания и комментариев творения, вроде провокационных оскорблений Толика Тронина, или шуток про Освенцим Вячеслава Алькапоне. Но лично для меня пост Марины Наумовой стоит в том же самом ряду. И от лайков на описание бытового хамства чувствительность тех самых пресловутых рецепторов стремительно снижается, равно как и аппетит.
    • Отец Натрий
      Отец Натрий  → Гедонист  9 августа 2017 в 12:33
      Вас я тоже плюсую. Тут как в анекдоте - и Вы правы, и она, и я тоже. А вот что на счет супруги, дочери, сестры, то я бы не стал их сюда приплетать, ведь знаете, даже когда Вы и не расист, едва ли Вы захотите, что бы Ваша дочь вышла замуж за негра. Так и с работой в общепите - любить помидоры и есть их - разные вещи.
      • Kruzack
        Kruzack  → Отец Натрий  10 августа 2017 в 21:11
        Называть африканца негром - это уже расизм
        • Отец Натрий
          Отец Натрий  → Kruzack  10 августа 2017 в 22:25
          Так я же про американцев, и потом - меня так в ещё школе учили...
          baf58c9e75ba6c31527af9406c4eaabc.jpg
          • Kruzack
            Kruzack  → Отец Натрий  11 августа 2017 в 01:10
            Вас в советской школе учили ещё и тому, что любой труд почётен, так откуда же такое пренебрежение к сфере общепита?
            "Любить помидоры и есть их - разные вещи". Пусть другие сёстры, жены, дочери работают официантками, а моим ручки марать и прислуживать не пристало, так что ли?
            Откуда у человека, воспитанного в советской школе, барские замашки?
          Ефрем Амирамов  → Kruzack  11 августа 2017 в 00:34
          Расизм в данном случае не слово н.....р , а отрицание того, что этот человек может стать чьим-то мужем. Здесь и фашизм и просто глупость.
        Гедонист  → Отец Натрий  11 августа 2017 в 11:27
        Все родители хотят своим детям счастья вне зависимости от цвета кожи, или разреза глаз. Только когда дети вырастают, то они сами выбирают, с кем жить и какой профессией заниматься. Это уже их взрослая жизнь, их выбор. И иногда выбор детей не совпадает с ожиданиями родителей. Примеров тому достаточно.
    • Bairys
      Bairys  → Гедонист  9 августа 2017 в 12:49
      человека никто не заставляет там работать, значит они понимают, что все в пылу работы, и только на пользу. Если человек-косяк, его надо направить в правильно русло. Другое дело, если работника просто так обкладывают руганью ни за что, но тут не так, как я понял.
      Ефрем Амирамов  → Гедонист  10 августа 2017 в 10:29
      Ведь существует замечательный эквивалент, который более уместен из уст женщины " Больше поплачешь - меньше пописаешь " , но тут эта казарменная переделка. Скорее всего кривой перевод на русский язык. Не буду далее вспоминать поговорки , но мы прекрасно помним, откуда гниёт рыба. Если существуют проблемы у нижестоящих, то это в первую очередь недоработки вышестоящих. И снова вспоминаем , что самыми жестокими надсмотрщиками были как раз бывшие рабы. Сильный, уверенный в себе человек не будет опускаться до оскорблений и издёвок. Это прежде всего компенсация за пережитое в прошлом. Комплексы, комплексы...
      Наталья Заяц  → Гедонист  10 августа 2017 в 23:03
      Мне так бабушка в детстве говорила про "поплачешь". Бабушек не выбирают, а работу - отнюдь. Они там не рабы, цепью не прикованы, если остаются, значит плюсы перевешивают минусы. Сама сталкивалась с разным поведением руководства, что бы ни делал начальник, он так делает, потому что ему позволяют. И так в любых отношениях.

Плюсую статью, потому что она познавательна. Живой пример системы управления успешной компанией. Не потому, что мне хамство симпатично.
        Ефрем Амирамов  → Наталья Заяц  11 августа 2017 в 00:38
        Вот так - " поссышь " и говорила ? ((
        Гедонист  → Наталья Заяц  11 августа 2017 в 11:15
        Пример с бабушкой не очень удачный. Нас всех в детстве наказывали родители в той, или иной степени. Так что же теперь, ставить коллег по работе в угол, давать им подзатыльники, а особо отличившихся - пороть ремнём?
        Согласен, иногда хочется!😆
        А если серьезно, то конечно, надо направлять людей в правильное русло. И зачастую приходится это делать жестко. Но, жестко и жестоко, - это ведь совершенно разные понятия, хоть слова и отличаются всего на одну букву.
        И если руководитель добивает своего уже плачущего сотрудника глумливыми комментариями, то я никак не могу назвать такое поведение достойным. Каким бы успешным предприятием этот человек не руководил.
          Наталья Заяц  → Гедонист  11 августа 2017 в 23:54
          Понимаю. А меня что-то останавливает, не могу выдывигать оценочные суждения. Мы не знаем всей картины. Есть только резкое общение с подчиененными. А какой там косяк человеку простили? И, может, человеку этому, как родному, помогают в тяжелых ситуациях? А кто-то другой общается очень корректно, но как у сотрудника в жизни не заладилось - то сразу коленом под зад. В общем, не очень я люблю судить других. Если меня лично касается, я не молчу, а если что, и ухожу, сколько бы ни платили. Что касается остальных - не мое как бы дело.
      Гость  → Гедонист  24 декабря 2017 в 20:01
      Кто такая эта Маришка понятно по ее фотографии и внешнему виду. Писать комментарий на этот бред Самоутверждающейся девочки не удовлетворенной психологически и физически считаю лишней тратой времени. С ней и так все понятно. Виноваты мама с папой. Пороли в детстве мало, не воспитали элементарного уважения к себе. Человек который себя уважает, умеет уважать других. А с этой инфантильной и спрашивать нечего.

После такой рекламной статьи появляется большое сомнение в ее профессиональных качествах

Марина Наумова

Бренд-шеф трех ресторанов Mindal Cafe, гуру кавказской кухни, кондитер, в прошлом — управляющая ресторанов в Москве и Тбилиси.

По всей видимости из Москвы и Тбилиси турнули именно из за них. Как управляющая не состоялась прибилась бедолажка в Питер. Работать языком, это не мешки ворочать. Да и умишком слабовата, даже очки не помогают. Её характерезует принт на форменной одежде.

Свой имидж пытается построить, как герой сериала КУХНЯ. Интересно, почему ничего не написала про страсть к алкоголю. Образ получился не совсем завершенный. Наверное боится, что и из Бренд шефов тоже попросят.
    Ефрем Амирамов   9 августа 2017 в 17:05
    Комментарий удален редакцией
  • princess
    princess   11 августа 2017 в 14:01
    Мне не захотелось идти в этот ресторан, после вот такой "самопрезентации" наполненной любовью к себе "офигительной"
  • MOFN
    MOFN   11 августа 2017 в 21:54
    Что учики забыли на кухне? ;)
  • Mystérieuse
    Mystérieuse   12 августа 2017 в 02:37
    Какие-то неприятные ощущения после прочитанного: Высокомерие в некоторых моментах проскальзывает:
    Часть сотрудников не выдерживает, девочки-официантки плачут.
    Интересно чего именно сотрудники не выдерживают? - "дэмона-марусю" или интенсивности в работе?
    завожусь с пол-оборота.
    Не каждый такое терпеть будет: Есть люди которые за такие черты жестко на место могут поставить и я считаю это правильным. Контролировать надо свои эмоции- люди не помои на которых надо срываться: к каждому нужен индивидуальный подход: Кто-то адаптируется быстрее: а кто-то реагирует медленнее.
    Учредители говорят: «Марина, посуда дорогая, не бей», только мне репутация дороже.
    Репутация это конечно хорошо: с одной стороны замечательно: что гостям не принесли на стол косяк с кухни: а с другой с учредителями я согласна: можно было и по другому отреагировать: битье посуды это лишка: Но видимо Наумова в некоторых случаях сначала делает: а потом думает. Печально: что ее мозг в своем каталоге реакций реагирует именно так: Вообще по-моему ее реакции какие-то детские- сначала злиться: а потом стыдиться своих же эмоций:
    Вообщем нужно этой дамочке тренировать свой мозг и приучать его к новой эмоциональной реакции - хуже от этого точно не будет.
    Кирилл Виноградов   12 августа 2017 в 08:19
    Тут что, спрашивали чье-то мнение касательно содержания интервью?))
    Ну да ладно, ранимые вы мои сплетники и сплетницы...
    Итак, куда бы Марины ни уезжала, она всегда и везде покупает подарки большей части персонала, иногда чередует, ибо на всех не напасешься. И именно она дает всем этим людям работу, определяя кадровую политику! Именно она и никто другой отвечает за результат!
    У меня вот раньше могла и банка сгущенки мимо башки пролететь, а можно было и леща схлопотать по-взрослому.
    А то кадровое администрирование им не понравилось видите ли...))
    Напомнило возмущение Госдепа США нечеловеческими условиями труда при строительстве стадиона Крестовский. Не пойдем, говорят, на этот стадион, никогда, никогда...
  • A lex
    A lex   12 августа 2017 в 11:15
    1. Поле "Комментарии" по умолчанию предполагает интерес к частным мнениям по поводу прочитанного;

2. Хамство неуместно. Нигде и никогда. Вывод - нужно учиться давать негативную обратную связь;

3. Вот на Чернышевской оно никак не помогает - в день теракта в метро, помниться, подали плохо прожаренный шашлык (до остальных Миндалей пока не добрался);

4. Доминирование - это доп.услуга и должна оплачиваться отдельно. С информированным согласием работника)
    Кирилл Виноградов   12 августа 2017 в 15:29
    Вот вы тут все и доминируете, как бабки на скамейке, бесплатно.
    Исключительные альфа лидеры с невероятной глубины харизматичностью.))
  • Варвара
    Варвара   15 августа 2017 в 14:14
    Заходила 1 раз, не столько ела, сколько наблюдала, впечатления противоречивые, до отзыва не дошло,теперь придётся написать.
  • OlegK
    OlegK   25 августа 2017 в 10:54
    Можно ли оправдать хамство, невоспитанность, несдержанность, тем что это приносит какие-то результаты? Конечно, нет. Психологи говорят, что это утверждение своего эго за счет других, те кто работают с биоэнергетикой называют это вампиризмом. Наверное, все мы выходим из себя, раздражаемся и бываем агрессивны, но кичиться таким поведением, ставить его своей заслугой - это как минимум неумно. Очень плохо, когда маленькая поварская шапочка на голове превращается в большую корону. Поведение становится таким, как будто корона золотая, но на самом деле она бумажная.
      Гость  → OlegK  24 декабря 2017 в 20:25
      И съехала на ушки. Тетерь не только плохо видит, да еще ничего и не слышит.
      Настараживает, что она признает, что может быть двумя совершенно разными людьми.
      "Для гостей и для работников я — абсолютно разный человек"
      Я не специалист по психиатрии, но наверное ей имеет смысл сходить проконсультироваться со специалистами.
  • Рапунцель
    Рапунцель   25 августа 2017 в 12:29
    Прежде чем осуждать кого-то возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слезы, почувствуй его боли. Наткнись на каждый камень, о который он споткнулся. И только после этого говори, что ты знаешь - как правильно жить!
    P.S. Банально, но факт.

Я знаю Марину только с хорошей стороны и другую её сторону мне знать не обязательно. Очередная никчёмная статейка от RC.
  • Nata Z
    Nata Z   30 октября 2017 в 10:08
    Прочитав жаркие споры думаю посетить этот ресторан))) Я получила образование в театральной сфере.Тоже творческая профессия .Так вот когда наши педагоги преподавали нам то были тоже крики , брани, но мы уважали их и старались не выводить из себя , а работать так чтобы нами гордились! Нет уважения к кухне и к своей работе поэтому шеф и бьется с ними .Такого результата такие работники будут достигать и в других сферах, все из под палки .Вынести горелую котлету клиенту ...)) Жуть. Значит и дома мужу и ребенку подаем к столу некую дрянь.Человек в любой профессии должен быть педантом.Найди себе тот труд в котором ты будешь асс и не трать время и здоровье своего шефа.Вот и все
      Гость  → Nata Z  24 декабря 2017 в 20:39
      А кто на работу таких берет? Она сама, потому что
      другие то с ней работать не будут.
      Гость  → Nata Z  24 декабря 2017 в 20:57
      Если бы речь шла о кулинарной школе и ее учениках, которые пришли к ней учится, это бы не обсуждалось.
      А с ней работают коллеги и сотрудники.
      В чем разница, надеюсь, догадаетесь сами.
  • Билли Милиган
    Билли Милиган   18 ноября 2017 в 11:13
    Человек, к сожалению, имеет возможность самоутверждаться за счёт тех, кто, по разным причинам, слабее его.
    Ее бы полечить немного, но это тема для обсуждения
    на другом профессиональном форуме, мы же
    просто не будем это поощрять.

В цивилизованном обществе,
    эта компания разорилась бы на исках от персонала.
    • Кирилл Виноградов
      В цивилизованном обществе, это выглядело бы:
      «Я, Вася Рукоблудов, имею честь сообщить вам, Марина Наумова, что вы ненавистный мне, жалкий, больной на голову поваришко!...»

А это что за вялое анонимное тявканье? Вы вообще кто и чем знамениты? Вы стесняетесь своего имени и фамилии, или боитесь честно и открыто высказывать собственное мнение?
    • povarac
      povarac  → Билли Милиган  24 ноября 2017 в 14:51
      Кмк, сотрудники Марины Наумовой работают с ней, потому что видят в ней талантливого специалиста. Талант - редкость
    • "ЭТОБАР"
      "ЭТОБАР"   → Билли Милиган  25 декабря 2017 в 08:20
      ПредставительЭтобар
      Возмутительно! Считаю, что если ты берешь на работу людей с особенностями в развитии, не способных адекватно реагировать на визуальную и ольфакторную информацию при оценке результатов их деятельности, то должен быть готов снисходительно относится к особенностям их поведения, запастись терпением и научиться тактично, спокойно и, главное, вежливо объяснять такому работнику: Вот тут, дорогой, ты невнимателен! Видеть ты, к сожалению, не способен, но потрогай рукой, чувствуешь - котлетка наполовину в головешку превратилась? Что это значит? Правильно, это значит, что нашему гостю будет горько, невкусно, запах, который ты не чувствуешь, тоже, поверь мне на слово, не доставит удовольствия. А с такой прожаркой гость, не к ужину будь сказано, ещё и зуб сломает.
      Давай я всё сама переделаю, в ты пока пойди, зарплату в кассе получи".
      Вежливее надо с работниками, нежнее, "мы в ответе за тех, кому даём заработать"!
      А гости, что гости, подождут ещё минут 20-25 (итого: 40-50) пока шеф сама всё переделает. Не звери же "Миндаль" посещают, должны понять, что работник может ошибаться, быть не в настроении, отвлечься на звонок или смс, да мало ли причин. Не работнику же к гостям выходить с виноватой улыбкой, имеет право на уважительное отношение к его ограниченным способностям.
  • Варвара
    Варвара   22 декабря 2017 в 19:02
    Не знаю и не хочу знать, что происходит за кулисами, т. е. на кухне.
    Но тот единственный час, который я провела одним холодным вечером в Миндале на Английской, было любопытно поневоле наблюдать за шефом. Ничего тогда про неё не слышала, мимоходом обратила внимание на женщину в смешной шапочке, которая в одиночестве сидела под дождем на летней веранде и то ли курила, то ли говорила по телефону.
    Поняв, что до театра ещё осталось время, зашла в зал, где было занято только 2 столика. Фирменный кофе, которым хотела согреться после прогулки по набережной, оказался еле тёплым и невыразительным. Грузинский овощной салат принесли сразу, банальный, несмотря на обилие зелени, бывали в грузинских ресторанах и поярче. Когла доела отличную уху, подошла смущённая официантка и извинилась, что не может вынести треску, потому что шеф не разрешила, а это была последняя порция. Пришлось соглашаться на нелюбимого лосося. С одной стороны надо бы положительно оценить, что тут такие высокие требования к еде, хотя с другой стороны странно и неприятно после двойного ожидания получить другое блюдо.
    Но зато у меня была возможность как в театре из 1 ряда партера любоваться выходом примы в зал.
    За дальним столиком сидела образцовая семья с девочкой лет 6, на вид приезжие из глубинки. Миловидная мама в белой кофточке любовалась красивым видом из окна, сосредоточенный папа, внимательно изучая меню, видимо напряженно считал, хватит ли денег на такое мотовство в сезон белых ночей в почти столичном городе. Нарядная воспитанная девочка с косичками оживленно принимала участие в выборе еды, заметно было, что для них семейный выход в ресторан это событие, а не банальный перекус. Если бы на сайте была номинация лучшей семьи года, я бы похлопотала за них. Никто не вынимал телефон, тихонечко что-то обсуждали, ребёнок не капризничал, не разваливался на стуле и не носился по залу. Им было приятно проводить время втроем. Но когда вышла Маруся, стало ещё веселее. Шеф предложила девочке надеть слюнявчик перед тем, как есть суп. Девочка застеснялась и отказалась, а мама согласилась (белая кофточка!). Но Маруся не отступила: «А если я подарю вкусный десерт, ты позволишь мне повязать тебе этот красивый слюнявчик?». Только деликатность не позволила мне сфотографировать эту счастливую семью в очаровательных аксессуарах с Марусиным логотипом.
    За столиком возле меня сидела обычная шумная семья в стиле «яжемать» с беспокойным младенцем, но и ему Маруся придумала принести протертое яблочко, чтобы скрасить ожидание.
    Такого персонифицированного внимания к детям я не встречала даже в странах, где незнакомых детей могут в ресторане погладить по головке или подарить безделушку.
    Хочется верить, что теперь семейное предание той скромной семьи пополнилось сказанием о добром питерском Шефе, подарившем тепло в сыром городе.
    Сама бы я не пошла больше в ресторан рядом с ЗАГСом, где большая часть пространства зарезервирована под свадебные банкеты. Но если вдруг ко мне соберётся семья с детьми из провинции, я поведу их не в ресторан с просторной детской комнатой, няней и горой игрушек, а к волшебнице Марусе, которая своей деликатной заботой может надолго укрепить в детской памяти воспоминания о сказочном Петербурге.
    Гость   25 декабря 2017 в 11:26
    Диагноз: профнепригодность.

Не знание правил Этикета и отсутствие навыков по его соблюдению. Отсутствие Управленческих навыков, стрессоустойчивости. Инфантилизм.

Гнать в шею пока не искалечила персонал морально и физически. За битье посуды взыскать в 10 кратном размере. За моральный ущерб заведению и персоналу выставить на деньги в размере трех годовых зарплат.
  • Хмель Милана
    Хмель Милана   3 сентября 2023 в 12:16
    Марину Наумову знаю ещё по Аджабсандалу. Легко идёт на контакт с гостями, приятна в общении. Но посетив на Английской наб. ресторан «Маруся» была поражена интерьером: все стены увешаны фотографиями Маруси. Опасалась , что и в туалете она будет радостно присутствовать, но обошлось. Самолюбование зашкаливает!!!Огорчило…