4. Обзоры/
  5. «Юность»: видовой грузинский ресторан Ginza Project

«Юность»: видовой грузинский ресторан Ginza Project

В здании советского кинотеатра в Приморском районе запустился ресторан с выходом на крышу.

Кинотеатр «Юность» на улице Савушкина открылся в 60-х и проработал до 90-х, с тех пор стоял в запустении. Время от времени в СМИ появлялись новости, что здание должны реконструировать к 2014 году, но как-то не складывалось. В итоге обновление закончили только в 2016, но арендаторы не проявляют интереса к новым площадям до сих пор.

Ginza Project взяла на попечение шестой этаж здания с выходом на крышу. Новый ресторан — довольно масштабный и вмещает около 300 человек. Интерьер оформили сдержанно: цветовая гамма как бы продолжает традиционную серость за окном и намекает скорее на умудренные седины, чем на безудержную юность.

• ресторан юность спб, ginza project, рестораны гинза проджект
  • ресторан юность спб, ginza project, рестораны гинза проджектДетская комната

Бренд-шефом выступает неизменная Изо Дзандзава, которая курирует кавказское направление холдинга. На этот раз обошлись без красочного меню с фотографиями, без пиццы, роллов и всего космополитизма, который так любят в «Гинзе». В «Юности» перечень блюд занимает всего чуть больше 10 страниц. Почти все — грузинские специалитеты: рулетики из баклажанов, пхали, разнообразные блюда с сулугуни, несколько видов хачапури, включая тот, что на шампуре; пряные наваристые супы, «шипящие» чкмерули, чашушули, оджахури… Местный бургер в угоду колориту зовется хачапургер и подается с сыром сулугуни. Любители мяса не обделены: в меню около 20 вариантов блюд на гриле и шашлыков. Из кавказской истории выбивается раздел с вполне европейскими салатами, сморреброды в холодных закусках, русский борщ и котлеты тоже включили.

• ресторан юность спб, ginza project, рестораны гинза проджект, грузинские рестораны спб
  • салат из полбы, шпината и малины, ресторан юность спб, ginza project, рестораны гинза проджектСалат из полбы, шпината и малины, 380 руб.
  • черничный пирог с мороженым, ресторан юность спб, ginza project, рестораны гинза проджектЧерничный пирог с мороженым, 390 руб.

В винной карте заострять внимание на Грузии не стали: по бокалам разливают только белое из региона Рача (650 руб.) и красное из Кахетии (550 руб.), причем оба с помощью технологии Coravin. А так — в основном Европа. В конце есть небольшой список грузинских вин по бутылкам (от 2100 руб.). Еще из национального — пара видов чачи.

По утрам действует вполне приличное меню завтраков в европейском стиле. Из интересного: рисовая каша с кокосовым молоком, манговым соусом и грейпфрутом (230 руб.), пончики с заварным кремом (270 руб.). В остальном: скремблы, бенедикты, каши.

Не обошлось без кальянного листа. Для детей оборудована скромная детская комната. Летом обещают открыть террасу на крыше.

Чтобы узнавать все новости о ресторанах Петербурга первыми, подписывайтесь на наш телеграм-канал .

• Варвара
    Варвара   23 марта 2018 в 16:26
    Радостно, когда что-то выходит из руин.
  • кто- то в ботах
    кто- то в ботах   25 марта 2018 в 01:18
    Термин «видовой» при окружающих архитектурных « ансамблях»?
    Хохо!
    • Отец Натрий
      Отец Натрий  → кто- то в ботах  25 марта 2018 в 01:36
      Спокойно! Там с трех сторон вполне себе тихие и зеленые (особенно летом) скверы, где-то местами скрывающие от посторонних взглядов нашу местную "одноэтажную америку"; и только с четвертой стороны проезжая улица. Так что в целом, посмотреть есть на что. Особенно днем.
      Ирина, можно я Вам за незнание этих фактов "минусик" поставлю?
      • кто- то в ботах
        кто- то в ботах  → Отец Натрий  25 марта 2018 в 02:03
        В доме 36 по улице Савушкина, аккурат, напротив «юности», живут мои родственники. Я там периодически бываю - в разное время года. Зелёная « немецкая деревня» - в стороне, а в этом районе «панорамный вид» на серый кирпич школьной, крыши пятиэтажек, трамвай на Савушкина... да Вы - романтик, Виктор! Шампанерия Ваша ( кстати, с ней все хорошо?) расположена по-приличнее с точки зрения благостности окружения :)
        А минуте мне - нельзя. Обиделась ( не верьте мне, шутка!)
        • Отец Натрий
          Отец Натрий  → кто- то в ботах  25 марта 2018 в 02:13
          Отвечу кратко - был там сегодня и видами остался удовлетворен. Можете меня при случае проверить)) На счет Шампанерии, спасибо, хотел было и к ним заглянуть "до кучи", но заленился; надеюсь, что с ними все хорошо. А на "минус" не обижайтесь - это я так, для привлечения внимания))
  • Александр
    Александр   25 марта 2018 в 16:39