3. Ресторан «Китайская грамота»/
О ресторане «Китайская грамота»
наб. реки Мойки 7А
 Адмиралтейская

Всего 34 отзыва о ресторане «Китайская грамота»

• 6 июля 2018 года
    6.5
    Расположение, терраса (которой не удалось насладиться)
    Обслуживание, низкая клиентоориентированность, очень маленькие порции
    C690F93D-0787-42B2-91CD-DC0FE6E6E537.jpeg

Только что были в Китайской грамоте. Не понравилось! Очень неприветливый персонал. Хотели насладиться видом на веранде, но погода была не очень. Когда пришли на веранду, был раскрыт навес, который защищал столики от ветра и дождя. Это удобно гостям, но не официантам... так они взяли и демонстративно свернули навес, объяснив это ветром, которого на самом деле не было. Стало холодно и нам пришлось уйти в помещение. Считаю, что в заведениях такого уровня должны в первую очередь думать о клиентах, а не о комфорте персонала. Ведь понятно, что официантки просто не хотели работать вечером на веранде, потому просто выжили гостей оттуда. Все были этим недовольны.
    Что касается еды.. довольно вкусно. Но имейте в виду, что на человека нужно заказать 3-4 блюда, чтобы утолить голод, так как порции микроскопические. Красной рыбы было подано четверть стандартного стейка. Притом это не закуска, а из меню «горячих блюд», стоило рублей 800. Дим самы вкусные, но за 500р идёт 4 крохотных штучки, то есть надо брать три порции, чтобы наестся. В целом, все было довольно вкусно. Но из-за отношения персонала вечер у нас не удался, не душевно посидели, все время в каком-то напряге. При том кучу денег заплатили. Больше не пойдём) В Питере много классных мест с хорошей кухней и приятной атмосферой, но Китайская грамота в их число не входит, на мой взгляд.

• 1 июля 2018 года
    Интерьер, кухня, достойные коктейли, прекрасный вид с террасы
    Каждый раз нескольких блюд и/или коктейлей нет в наличии

Ресторан мог бы быть превосходным за счет местоположения в центре города, панорамного вида с верхнего этажа на Спас-на-Крови, набережную Мойки и Михайловский замок, достойной кухни и хороших напитков, однако:
    1. были два раза, и в каждый визит пары блюд не было в наличии
    2. Утки по-пекински нет в наличии постоянно. Вопрос - за каким чертом её вписали в меню?
    3. Того или иного коктейля нету, отсутствует или закончился один из ингредиентов.
    4. Во второй визит за соседним столиком сидела какая-то пьянь, которая орала и приставала к официантке. Почему охранники его не вывели из ресторана под руки - непонятно.
    В остальном, все хорошо. Официантки любезные, еда вкусная, напитки тоже.

• 9 июня 2018 года
    кухня,персонал,интерьер
    не обнаружила

Случайно 2 дня назад забрели в "Китайскую грамоту". Уютная атмосфера, еда и вино были безумно вкусными, обслуживание отличное, девочки с улыбкой помогли нам в выборе. Огромное спасибо, мы все остались довольны) Открыла для себя новое место,куда хочется вернуться еще не раз)

• 31 января 2018 года
    Интерьер Обслуживание Расположение
    Не нашел, но наверно что то есть

Был в данном ресторане летом (26.07.2017 вечером), на верхней открытой террасе. Заказал неизвестное мне до этого блюдо, поверхностно посмотрев состав. Когда попробовал, понял что не мое (не потому что плохо приготовили, а потому что само блюдо такое), в общем, есть не стал. Когда официант поинтересовалась как еда и узнала о моем неудачном выборе, предложила мне перезаказать другое блюдо за счет заведения. Я был во многих дорогих ресторанах Москвы и Питера, но с таким не сталкивался, поэтому был приятно удивлен. Однако вежливо отказался, это ведь моя ошибка, ресторан то здесь причем? Затем уже подошла администратор и также предложила мне заказать другое блюдо за счет ресторана, что удивило меня еще сильнее. В общем, вдвоем они меня все таки убедили, и я заказал другое, но был немало приятно удивлен поведением персонала, так как много где бывал, но с таким столкнулся впервые. Не знаю, политика ли это ресторана или просто частный случай, связанный с администратором и официантом, но это заслуживает уважение, так держать.

• 11 декабря 2017 года
    "Обслуживание"

Идешь вот в такой ресторан и понимаешь - кухня и сервис будет как минимум на хорошем среднем уровне. Но твоя уверенность исчезает уже с первых минут посещения. Коротко и по делу. Еда утоплена в концетрированном соевом соусе. Надеюсь, не вся, только то, что заказывал. Уж на что люблю китайскую кухню, разную, но тут не смог даже 50% съесть. Телячьи мозги в "легком" кляре - отдельная история- жиру столько, что можно выжать и раздать всем сетям фастфудов города. На неделю другую работы на нем им точно хватит. Ладно. Повара на нас разминались. Надо позже, видимо, приходить. В любом случае на вкус и цвет. Все индивидуально. Но поведение персонала делает тебя грустным и отзывчивым ( в негативном смысле этого слова ) Администратор громко штрафовала бармена на 300 рублей.( Зачем при нас, милая девушка?) Его бы мне стало жалко, если бы он еще громче не обсуждал, что у него где-то на теле раздражение. Хорошо хоть не повар. Официант обслуживал обычно. Но зато теперь я знаю, что она очень любит играть в крокодила, так как когда я спрашивал : "какая часть курицы представлена в этом блюде" - она показала на свои груди, после чего я податливо кивнул. И это не минус обслуживания, ни в коем случае. К ней претензий меньше всего.
    Когда спускались, заметил, что бармен положил телефон на разделочную доску ( обычно там фрукты разделывают, которые в дальнейшем не проходят тепловых обработок), он посмотрел на меня, отвернулся и стал дальше смотреть/играть. И так смотрел/играл, пока мы напротив него одевались, готовились, так сказать, к скорейшему экстренному катапультированию и этого "ресторана".
    Депрессивный вывод, который ярко повторяет слова Аркадия Новикова. Если у ресторатора больше двух ресторанов, то он уже бизнесмен. В данном случае теряется качество. Опорочили ИМЯ. Но страшнее всего, что господа и дамы, которые идут на работу устраиваться даже ни на минуту не хотят представить, что они идут работать в Ресторан, а не на рынок, где можно и раздражение обсудить, и в крокодила поиграть, и в телефоне свинку Пеппа посмотреть. Грустная история, товарищи.

• Рестораны Раппопорта Петербург
      Добры день! Благодарим Вас за конструктивную критику. Мы глубоко сожалеем, что Вы столкнулись со столь неприятной ситуацией в нашем ресторане. Не могли бы Вы уточнить дату Вашего визита, чтобы мы провели необходимую работу с персоналом?
  • 24 октября 2017 года
    Они есть
    не без них
    2017-10-15 14.35.15.JPG

Особого расстройства относительно закрытия ПМИ бара я не испытал, да и город, затаив дыхание, ждал эпичного появления очередного проекта Раппопорта в Петербурге, который, ко всему прочему, есть трансляция нашумевшего московского ресторана на наши ветреные берега. У нас, по моему мнению, китайская кухня представлена шире как в плане различных регионов, так и по разбросу ценовых сегментов. КГ в данном случае не стала местом "для избранных", уместившись в ценовом сегменте "чуть выше среднего".

С заказом столика на воскресный обед проблем не возникло, как и с парковкой возле финкельштейновских хедквартерс. Девушки на входе, хоть и облачены в армейские костюмы да портупеи, все же остаются теми хостес, типаж которых мне не близок, но, слава портным, избавились от вульгарности внешней. Первый этаж-недоразумение, бывший ранее кальянной зоной, пуст, а бармен скучает, сидя без работы подавляющую часть рабочего времени. Заняв столик на балконе, можно оценить перемены в интерьере, коих немного, но все довольно удачные- такой, узнаваемый "раппопортовский" стиль. Единственное, что раздражало- это музыкальный фон, взятый, видимо от предыдущих веселых времен. И лишь изредка, когда в динамиках начинали играть дальневосточные мотивы, ты успокаиваешься и осознаешь, в какой ресторан пришел.

Не заказать фирменные битые огурцы хозяина, приготовлением которых он даже развлекал гостей ПМЭФ, я не смог. И да, они идеальны всем: фактурой, заправкой, свежестью.

Сычуаньский биф-салат

Чересчур адаптирован под нашего земляка. Но, если не сравнивать с таковым из сычуаньских ресторанов, вполне. Как закуска подойдет всем.

Свиные уши

Самая красивая подача на моей памяти. Уши прекрасны, однако, слишком спрессованы по мне. Две порции улетели незаметно.

Хрустящий угорь с баклажаном в чесночном соусе

Самое вкусное на этом обеде. Тончайший, почти эфемерный кляр, шикарный соус и нежный баклажан- само сочетание покоряет сердце.

Дим-самы с угрем и с крабом

С угрем интереснее, за счет соуса, который, видимо, был и в угре с баклажанами. Сами димсамы филигранны и стройны- держим марку.

После всего вышеперечисленного оставалось легкое чувство голода, и так и должно быть в ресторане "выше среднего", но должно ли так быть в ресторане китайской кухни? Но вот на подходе горячие блюда, заказанные порционно, и тут- провал.

Томленые бычие хвосты и короткие говяжьи ребра

Да, я понимаю, что заказал почти что субпродукты, но ведь все это явно в одном чане тушили! Обе позиции абсолютно идентичны по вкусу и внешнему виду. Я бы не придирался, но ведь вкуса-то нет: хорошее такое растушенное мясцо, но без пряности и благоухающего восточного аромата. Зато приличная такая тяжесть в конце трапезы.

Супруге повезло больше с ее ягненком с зеленым луком:

Он всем хорош: и вкусом, и мягкостью волокон- такой, каким я привык его видеть в китайских ресторанах.

Сервис вышколенный, девушки в кителях все статны и милы, однако было сложновато выпросить какую-либо помощь в подборе блюд из довольно обширного меню. Но это придирки, в целом все было хорошо и быстро.

Без эпилога.

• Рестораны Раппопорта Петербург
      Добрый день! Благодарим за такой обстоятельный отзыв.
      Хочу отметить, что для всех своих проектов Раппопорт лично записывает музыку. Это его особая страсть.
      Девочки наши уже активней и смелей начинают давать рекомендации, но иногда побаиваются. Мы работаем над этим.
      У вас весьма удачный заказ - все эти блюда потрясающие. В грамоте транслируют традицию китайской гастрономии - много много закусок в стол для компании и горячее персонально.
  • 20 октября 2017 года
    еда еда еда
    месторасположение

Очень захотелось китайской еды)) оказались в КГ и получили массу удовольствия!!! Салат с огурцами 5+++, Дим самы оч вкусно, салат с баклажанами, утка по-пекински мммммммм!!! Вообщем будем рекомендовать всем кто хочет вкусную адаптированную под Россию китайскую кухню! месторасположение конечно не очень, но еда всё перекрывает!

• Рестораны Раппопорта Петербург
      Благодарим за отзыв. Местоположение в самом центре города, а какой вид с крыши летом? Можно прогуляться рядом с такими красивыми местами. Нам кажется, что место просто потрясающее.
  • 15 октября 2017 года
    Понравилось полное, яркое освещение, создающее радостную атмосферу. Идеальные, изящные порции блюд, они не большие, не маленькие. Отличные соусы!
    Не понравилось Манипуляции Официантки с Уткой по-пекински.

Были в ресторане 13 числа в пятницу. (Второе посещение ресторана)
    Сравнение * заказывали Битые огурцы (360р) Телячий желудок с кинзой (320р) 1 посещение (10 баллов!!!) - совершенные блюда, невероятно, тонкий соус, сбалансированные вкусы, абсолютное ощущение свежести. Телячий желудок с кинзой. Аккуратные тонкие, одинакового размера стебельки кинзы, без листочков. Неожиданно, интересно. Телячий желудок, больше похож на нарезанные шляпки грибов. По вкусу и виду можно не отличить.
    2 посещение ресторана, 13 числа в пятницу Битые огурцы и Телячий желудок с кинзой - выглядели хуже, мятая кинза, водянистый, немного размякший вид блюд, разнокалиберные стебельки кинзы. (8 баллов)
    Салат из баклажан с томатами ( горячая закуска) ( 460р) (8 баллов) полу остывшие, немного скукоженные, не с пылу с жару.
    Это же блюдо Салат из баклажан с томатами ( 460р) в другом ресторане Раппопорта Китайская Грамота ( Москва), горячим выносили всегда.
    Салат из маринованного лотоса Хуа Чен (420р) (10 Баллов) идеален, не придраться. Нежно, улетно вкусно. Повезло.
    Утиная шея с потрошками в пяти специях ( 440р)(4 балла) черные потроха и кусочки шеи, жестко и костляво. Не повезло.
    Цыпленок по- сычуаньски (380р) подали кости в соусе, полностью срезанное мясо с костей !!!!!!! Повар был голодный, или так надо ? Остатки курицы на косточках и соус были вкусными ( 9 баллов)
    «Рваная» говядина с карамелизированной морковью (3.60р) (8. балла) Мясо совсем, слегка засохшее, тончайшей соломкой морковь, была идеальной.
    Заказали Утку по-пекински половинку( 1800р) Все четко.
    В итоге получили утку в меню которая под названием ½ запеченной утки (1900р) ( не по-пекински?) Официант якобы уточняет, с костями или без. Тем самым на 100р дороже. Затем предлагает дополнительно блинчики??? Еще 150р Была вкусная утка( 8 баллов), но не по-пекински? Или по-пекински? (Замаринована по-другому ). И соус медовый ??? обычно Хойсин или Сливовый. Цвет утки не тот всегда везде более темная. Если была по-пекински, то минусы, недостаточно аккуратно нарезан лук и огурец. Блинчики к ней грубоватые. Для этого блюда важна подача.
    Мозги в легком кляре.(640р) Огромная порция ассорти из овощей в толстом тесте, может мозги были, но не попались. Похоже на пышки, но совершенно невкусно и жирно. Жир к тому же немного прогорклый, (3 балла), Почему мозги, если это были овощи? Где легкий кляр?
    Стеклянная лапша по-сингапурски (640р) ( 4 балла) слипшаяся разваренная лапша, посыпанная сверху порошком Турмерикса (куркумин) , с резким вкусом, не успевшим раствориться. Не было вкуса легкого, карри. Возможно, повар перепутал специю Карри с Куркумой, когда забыл ее добавить в готовящееся блюдо. И затем просто посыпал сверху, когда блюдо уже было готово? Вот такие ощущения.
    Красная рыба Цы (680р)- прямоугольный кусок рыбы, полит крахмальным соусом, не проникся (5.5 балла)
    Официанты
    Не правильная подача блюд, всегда раздражает, когда горячие и холодные закуски приносят вместе. В итоге (меньше чаевых) + Подножка повару; приготовил, старался, а остыло уже невкусно.
    Не знаешь с чего начинать, горячее остывает, а традиционно начинают с холодных закусок, или салатов. Дим-самы. Офицанты открывают крышку Тао (китайская бамбуковая пароварка) и уносят ее. Дим-самы остывают. Понятно, по инструкции, но это только в том случае если подали только Дим Самы и то 1 Тао и не вместе с холодными закусками.
    Черный чай, попросили кипяток, затем официанты предложил сам, в третий раз добавить кипяток. Для черного чая, можно добавлять не более 2 раз, в итоге принесли прозрачную воду, в которой плавали чаинки в стеклянном чайнике. Для зеленого чая это нормально, добавлять воду более 2 раз.
    Официанты навязывают дополнительную порцию блинчиков к утке, не предупреждая, что это будет за дополнительную плату (150р) (подвох, уловки, инструкция, или что-то еще? ) В итоге блинчики остались и в 1 и 2 раз посещения. Если не хватит блинчиков, закажу сам, много мучного (рисового) вредно. Блинчиков изначально, идеальное количество для этого блюда, и здесь они не такие вкусные как в других китайских ресторанах. В целом официанты работают хорошо, быстро и четко, красиво политизировано - театрализовано одеты в китайскую одежду . У ресторана свой неповторимый стиль.

• Рестораны Раппопорта Петербург
      Судя по бурным обсуждениям, состоялась встреча века. Приятно, что знаменательное событие происходит в обсуждении одного из наших проектов. Традиционно благодарим за посещение и подробный отзыв. По утке все так, да. Дополнительные блинчики предлагаем всем гостям, потому что не всем хватает стандартной порции. По нарезке и цвету мы обратимся к кухне с вопросом. Относительно одновременной подачи холодных и горячих закусок и остывших дим самов проведем беседу, спасибо, что подметили. Исполнение рецептур у нас абсолютно кантонское, как верно подметил Анатоль, провинция собрала все самое интересное из традиционных китайских и европейских технологий работы с продуктами. Гуанджоу роднит с Петербургом сильное влияние Европы. Обе географические координаты долгое время являлись окном в Европу. Все меню - это баланс китайской традиции и понятных европейцам вкусов.
  • 9 октября 2017 года
    Качество блюд, интерьеры, сервис.
    Стоимость некоторых позиций
    720988_original.jpg

Нас с женой вели по красивыми изломанными коридорами, напоминающим лабиринты вражеского лагеря. Вокруг все блестело и сверкало, а каждая деталь интерьера говорила нам о местной роскоши. В этом красочном мире тонула и меркла оставшаяся за стенами заведения унылая петербургская осень, вооруженная хандрой, где-то там же остался и моросящий мелкими каплями дождь.

- Остановитесь. Сдайте вещи. Пройдемте дальше.

Между первым и вторым этажом у нас сменился конвоир, и мы продолжили путешествие по залам ресторана "Китайская Грамота", остановившись лишь на предпоследнем, третьем этаже. Не пугайтесь, весь этот процесс проходил в самой приветливой и обходительной манере, хоть местные официантки и одеты в военные костюмы да носят кожаную кобуру, но вооружены они только собственной улыбкой.

Конечно же ресторан не имеет ничего общего ни с китайской тюрьмой, ни с военным лагерем для военнопленных, хоть вы и находитесь под постоянным присмотром разноцветных терракотовых войск. Но каждый из них - лишь прекрасная деталь интерьера, верный слуга, который предан вам и во время трапезы будет оберегать вашу душу от злых духов, а вот за желудком от переедания придется следить самостоятельно.

Наверное повторюсь и скажу, что в деталях роскошных интерьеров много азиатских мотивов, что логично для ресторана этой направленности, но хотелось бы отдельно отметить, что после привычных, одинаковых и уже так надоевших интерьеров ресторанов сети Ginza и всех, кто пытается им подражать, концепция и атмосфера этого заведения стали для нас глотком свежего воздуха.

Готов выделить два основных недостатка, которые отдельно бросились в глаза, и из-за которых немного занижу оценку. Первый - это высокая плотность столов, ведь можно было сделать помещение еще более легким и воздушным.

Второе - меню, уж очень оно большое по своим габаритам. Выполненное в размерах А3 оно очень громоздкое, мы им постоянно задевали бокалы, тарелки и другую посуду, боялись что-то опрокинуть или за что-то зацепить, заодно уронив это на пол. Официантам на мой скромный взгляд оно также доставляет трудности, но это я так придираюсь. В итоге за интерьеры готов поставить 9 из 10.

Обслуживание

Официанты выполняют свою работу просто на отлично, легко рассказывают, что входит в состав того или иного блюда, уточняют очередность подачи, вовремя убирают грязную посуду, интересуются все ли нам понравилось, постоянно улыбаются и при этом просто прекрасно выглядят. Для того чтобы вам передать их дружелюбность и внешний вид, я нашел их фотографию из московского ресторана. Единственное, почему-то они в своем обличье мне больше напоминали вьетконговскую армию, а не китайскую.

Их одежда выполнена не только в вызывающих красных тонах, но и в более спокойных серых. Искал менее пафосную картинку, но ее нет, так что держите точную фотографию с владельцем ресторана, если кто не узнал барина, то это сам Александр Раппопорт. Ну это лирическое отступление для понимания одежды персонала и дополнительного погружения в атмосферу.

Еда

Теперь после всего этого анализа перейдем к главному. Начнем с супа. Китайский кисло-острый суп с креветками и курицей. В меру острый, в меру кислый, единственное не понравилось, что креветок в суп запустили не целиком, а порвали их на мелкие кусочки. Но в целом суп оставил замечательные воспоминания и на 9 из 10 стабильно тянет.

Жена заказала на старт, ну и как основное блюдо, гречневую лапшу с креветками в тайском соусе. Сложно писать отчеты когда вкусно, придраться сильно не к чему, и фразы получаются сухими. Вот когда вкусно и хорошо, лишнего уже не напишешь. Разве что лук могли дополнительно обработать, а то он вышел слишком свежим. Так что это 8 из 10.

Между моим вторым и десертом жены к нам на огонек заглянули дим самы с говядиной. Сочные, вкусные, так похожие на наши пельмени, если бы не тесто. Вот именно оно продолжало нас погружать в азиатскую атмосферу, ну еще соевый соус. Как итог 8 из 10.

На второе мне принесли лапшу удон с уткой в копченном соусе, и за это блюдо я могу смело поставить 9 из 10. Серьезно, очень вкусно, идеальная утка, вкуснейший соус, как итог всего один недостаток - мало!)

На десерт был каменный цветок. Несмотря на такое сложное название, военный надзиратель в виде официантки подсказал нам, что это профитроли. Их три, и каждая со своим кремом: крем-брюле, лимон, ваниль. Все это в шикарной обертке выполненной из карамели и миндаля. Жена съела все, мне не оставила, но по ее оценке это 7 из 10.

Дополнительно покажу вам лимонад малина + маракуйя, ведь его подали как элитный коктейль. Очень вкусно и хорошо, без лишнего сахара, стабильные 8 из 10.

Стоимость

Кисло-острый суп с креветками и курицей - 380 рублей
    Гречневая лапша с креветками в тайском соусе - 850 рублей
    Дим Самы с говядиной - 320 рублей
    Лапша удон с уткой в копченом соусе - 720 рублей
    Каменный цветок - 420 рублей
    Домашний лимонад малина-маракуйя - 300 рублей
    Чай Лунцзин - 550 рублей

Итого 3540 рублей за такой стол из пяти блюд и пары напитков, а это 6 из 10.

Основной итог 32 из 40
    Интерьер 9 из 10
    Обслуживание 9 из 10
    Еда 8 из 10 (средний балл)
    Стоимость 6 из 10

Как итог, несмотря на достаточно высокую цену блюд, могу смело порекомендовать этот ресторан, занести его в Гид Алькопончика по Петербургу, присвоив аж две звезды (было бы дешевле-присвоил бы три), ну и готов лично расписаться об этом на одном из их столов, если конечно позовут.

• 29 сентября 2017 года
    Вид
    Парковка

Вид! Вот только ради чего, уже можно там поселиться))) Еда -вкусная.
    Обслуживание -хорошее!

Спасибо большое!
      Еда вам понравилась, а оценку вы поставили 8
      Могли бы вы утонить, что именно заказывали? Может у вас есть для нас рекомендации?