3. Авторские колонки/
  4. О крупнейшей выставке индустрии гостеприимства Host Milano 2015

О крупнейшей выставке индустрии гостеприимства Host Milano 2015

«Камон на хост» — так любит говорить наш системный администратор, когда хочет сказать, что данные хранятся на общем сервере. В моей же голове эта фраза неоднократно крутилась во время недавнего пребывания на Host Milano 2015 (в данном случае, это слово переводится с английского как «хозяин, принимающий гостей»).

Хотя при этом я и правда чувствовала себя внутри какого-то гигантского мега-компьютера, где все разложено по полочкам, отсекам и отделениям, — сравнение немного фантасмагорическое, но подтверждающее, что Host 2015 — это высокотехнологичное мероприятие и даже выставкой назвать его сложно.

НЕМНОГО О HOST

Это крупнейшая всемирная выставка в индустрии гостеприимства (вкратце о ней и пяти других важнейших гастрономических мероприятиях я рассказывала ранее). Всего семь павильонов на территории в три раза больше, чем у «Ленэкспо». Основные направления: чай и кофе, мороженое и выпечка, бары, вендинг (торговые автоматы), кофе-машины, мебель, посуда и многое другое. В рамках выставки проходит огромное количество мастер-классов, соревнований, первенств, лекций, круглых столов — программа с трудом умещается на 20 листах! В целом, конечно, это громадное мероприятие, полезное для обучения, саморазвития, ориентации в материале, новых связей и так далее.

Я летела из Питера накануне, чтобы успеть на утренний брифинг с правительством Италии, где отвечала за коммуникацию в русскоязычном инфопространстве. Брендированная стойка в аэропорту, трансфер до выставки — все это сразу говорило о серьезности происходящего. Да и потом в Милане уже видны были билборды, постеры и прочие рекламные материалы, освещающие ход выставки. Мои ощущения, что все это с должным уважением поддерживает «высшая сила», подтвердились на первом же брифинге, где Премьер-министр, Министр сельского хозяйства, Министр промышленности и директор Expo 2015 в один голос заявили о важности события Host для Италии.

В планах Италии после Expo 2015 — стать самой крупной европейской площадкой для международных выставок и форумов в различных областях. Безусловно, с акцентом на традиционных для Италии сельском хозяйстве, пищевой промышленности, гостеприимстве, текстиле и прочем. Итальянцы видят для себя светлое будущее в том, чтобы объединить производителя, большой бизнес и конечного потребителя, создать благодатные условия для всех сторон. Чиновники говорили: «Вывести новые бренды и небольшие производства на глобальную бизнес-арену есть первоочередная задача итальянского правительства». Именно поэтому на выставке было созданы несколько кластеров для «частников», где плата за участие была символической, а то и вообще отсутствовала.

УЧАСТНИКИ И ПРОГРАММА

1700 компаний из 48 стран мира — цифры, которые говорят сами за себя. Это вам не наши местные выставки с тремя производителями и невнятными поставщиками — даже сравнивать нельзя. Все очень разумно структурировано, поэтому все посетители довольно легко находят, что нужно.

В планах Италии после Expo 2015 — стать самой крупной европейской площадкой для международных выставок и форумов.

Здесь каждый показывает товар лицом: например, производители шоколада притащили почти полную линию переработки какао-бобов, чтобы показать потенциальным клиентам, что они закупают сырье в чистом виде. Кофейные компании (коих было нереальное количество) соревновались в сортах и оборудовании, демонстрировали свои ноу-хау. Также было представлено много альтернативных сортов и методов обжарки, что в целом не сильно характерно для Италии.

Видно, что даже принципы приготовления традиционных пиццы и пасты не стоят на месте: на всеобщее обозрение было представлено множество дровяных, угольных и электрических печей разного размера, цвета и вида от американских, немецких и итальянских компаний.

«Зона пиццы» на Host 2015, где проходили все мастер-классы, дегустации и
кубок пиццайоло

Identità Golose (самый крупный итальянский гастрономический конгресс, о котором ранее рассказывали Иван Березуцкий и Владимир Мухин) выстроил большой стенд, где с одной стороны шли мастер-классы топовых шеф-поваров, а с другой стороны работал ресторан с их сет-меню. Хочешь не хочешь, да вспомнишь стенд «Русская кухня. Новые горизонты» на выставке «ПИР», и сравнение будет не в нашу пользу.

1700 компаний из 48 стран мира — цифры, которые говорят сами за себя.

На стендах представительств регионов Италии ютились малые производители и фермеры, барменская ассоциация Италии традиционно проводила конкурсы в рамках профессии, а конкурс кондитеров всем своим видом напоминал «Золотой Бокюз» (самый престижный в мире конкурс поваров высокой кухни) с болельщиками на трибунах, размахиванием флагами и вувузелами.

Конкурс кондитеров на Host 2015

Были, правда, и легкие промахи — так, например, на заявленном мастер-классе Массимо Боттуры (знаменитого шеф-повара, чей ресторан Osteria Francescana обладает тремя звездами Мишлен) собралось порядка 70 человек, а выступал он в корнере (даже не на стенде) одного из итальянских производителей без микрофона, сцены и прочих атрибутов. Собственно, выглядело это странно. Другим отягчающим моментом, постоянно выбивавшим меня из колеи, было расписание, которое все время съезжало. В итоге, в моем лексиконе прочно укоренилось выражение “Italian time”, что означало задержку от 30 минут…

ВПЕЧАТЛЕНИЯ

По итогам могу сказать, что Host 2015 обозначила главные продуктовые и технологические тренды нашего времени:

1. «Гурмэ-пицца». Мир сошел с ума по пицце опять, а итальянцы по праву держат в этом за собой пальму первенства. На «Хосте» были представлены различные методы ее приготовления, всевозможная мука и, конечно, топпинги, которые удивят даже знатоков.
  2. Нестандартное мороженое: веганское, вегетарианское, сыроедческое, безлактозное. Такого количества нетрадиционных видов джелато на выставках не представляли никогда, даже по словам итальянцев. Отдельно — мороженое в форме суши. Очень странная история, но встретилась на большом количестве стендов.
  3. Кофейные технологии: машины, которые могут приготовить кофе различными методами (в том числе по-турецки), плюс огромное количество оборудования и сортов для альтернативных методов его приготовления.

Мороженое в виде суши

В целом Host Milano — мероприятие масштабное, яркое и интересное — не думаю, что в России появится что-либо похожее в ближайшее время, а это значит, что ехать надо! Здесь найдут себя рестораторы, шеф-повара, отельеры, руководители предприятий — словом, все те, кто имеет отношение к организации процессов на предприятиях общепита или пищевых производствах. Да, Host длится всего два-три дня, но не ленитесь ехать ради этого и не игнорируйте деловую программу — оно стоит того. И не ожидайте от Host продуктов — это другая история. Есть в Парме выставка Cibus, которая также проходит раз в два года, — вот там настоящий продуктовый рай с дегустациями и прочим. Ну и еще из полезных советов — резервируйте отель заранее! Следующая выставка Host состоится 20—26 октября в 2017 году.