1. Главная/
  2. Каталог ресторанов/
  3. Ресторан «Cafe Provence»/
  4. Отзывы о ресторане/
  5. Отзыв о ресторане «Cafe Provence»
О ресторане «Cafe Provence»
Адрес
ул. Нахимова 20
 Приморская
Приморская

Средний чек

1500  (без напитков)
1500  (без напитков)

Время работы

Заведение закрыто
Ресторан
7.7
Хорошо
7.7
Хорошо

Отзыв о ресторане «Cafe Provence»

Elvira Ria
316 отзывов 10535 «Нравится»
20 января 2013 года
Кухня6
Интерьер8
Сервис8
7.3


Уже сбилась со счета, какое это по счету кафе под названием "Прованс", открытое за последние полгода-год… Наверное, придется повториться, но я серьезно не понимаю, с чем связана такая любовь нынешних рестораторов к этому слову и направлению... И ладно бы делали действительно Прованс, так нет... Как обычно, кто во что горазд...
Неужели гениальные мысли человечества закончились и больше никто не хочет выделиться, заявив о своей индивидуальности?! Видимо нет, лучше быть как все... Любимая русская забава... Ведь только мне несколько раз за вечер, пришлось рассказывать, в каком именно Провансе я ужинаю, потому что вариантов на том конце провода была куча... М-да...
Конечно прекрасно, что Васильевский остров, пополнился еще одним новым местом, которого не хватало. Прекрасная локация, соседство с гостиницей и окружение элитными квартирами, все это только на руку создателям, и, смею заметить, они уже в табаше, ибо в пятницу вечером на выбор было только два свободных столика, которые очень скоро тоже оказались востребованы.
Публика как раз под стать локации: иностранцы , местные "царивсеяруси", уже изрядно повысившие градус и прошедшие на исконный древне-русский, да на повышенных тонах. Конечно стайки щебечущих соседок разных возвратов и лакшери - исповеданий, восседающих по три, но с бокалом и сплетнями. И пара тройка семейных пар с детьми, причем для последних есть вполне приличная и просторная игровая комната. Мамочкам на заметку...


Нас препроводили в курящий зал, правда обязательно через гардероб и в обмен на ведра-номерки, которые не сильно удобны в хранении и единственный выход - это фигурно расставить их на столе, поигрывая ими в наперстки в свободное от принятия пищи время.


Пару слов об интерьере очередного Прованса. У каждого видимо свое понятие о Провансе, тут очевидно решили, что Прованс = цветочки и как можно больше... Стены, гардины, салфетки на столах, все гармонично одинаковое в цветочек! Просто девчачий рай с повсеместным мимими и всхлипываниями радости... Но на деле, реально аляписто, аж рябит в глазах. Немного скрадывают этот гербарий: пальмы, разбросанные по углам, зеркала, все время жующая птица певчая и легкое захламление пространства всякой мелочевкой.


В одном из дальних углов даже обнаружены бадминтонные ракетки, видимо как обязательный элемент стиля Прованс. Хотя, в общем, несмотря на весь этот интерьерный кордебалет, находиться в кафе приятно... И даже уютно, после того, как пройдет первый конфетно-букетный шок от приторной сладости обстановки.


Меню с сюрпризом, потому что ничего французского, прованского или близкого к этой теме там попросту нет. Основной уклон в Италию, с красивым набором паст, равиолли, лазаньи, Пармеджано... Удивительное - рядом, а вот в Провансе мы отведали:
Цезарь с курицей(310), выглядит неплохо, но во всем остальном - совершенно посредственно. Курица местами пересушена, заправка на вкус странная... Сыр вообще производит впечатление слайсированной Гауды. Корче совершенно не интересный вариант. Отказать.


Салат с жареной уткой(330), вроде и неплохая подача, но какой-то визуальный дисбаланс на лицо. Возможно за счет желтушности салатных листьев. Кусочки утки хорошие, где-то даже с красивым медиумом. К ним пармезан, ягоды малины и голубики, фундук, все обильно залитое бальзамическим кремом. В принципе неплохо, но второй раз не взяла бы, при всей любви к заявленным ингредиентам.


Овощной салат с фетой(390), как-то странно дороже салата с уткой, хотя на тарелке одни овощи... Наверное, эксклюзивное песто тому виной, которое, на наш взгляд, было в этом наборе овощей по-гречески, совершенно лишним. Банальный красный лук кольцами и просто оливковый extra virgin были бы гораздо уместнее.


Баклажаны Пармеджано(350), пропечено хорошо, но вкус забит убийственным количеством чеснока, в связи с чем блюдо просто теряет всякий вкусовой интерес. Не хватает там впечатлений, специй, пармезана и гармонии всего этого.


Филе палтуса(460), из замороженного филе выжали максимум возможного, отправив его красиво лежать на баклажанах с цукини, которые только внешне гриль, а на деле почти хрустящее "альденте"... Вот нечто имбирное, разлитое по периметру, очень скрасило общий вкус блюда, которое феерическим точно не назовешь. Можно есть, но только чтобы есть... Отставить наслаждаться, это не в этой жизни.


Шоколадный пудинг(310), творожно-шоколадная запеканка на бисквите с мелко - рублеными цукатами. Никак, одним словом… Любой соус ему точно не помешает.


Пьяная вишня(210), в меню написано, что вишня обжаривается с коньяком и т.д. В итоге, на дне немного вишни без запаха алкоголя, вперемешку с кусочками палочек савоярди и погребено все это под толстым слоем взбитых сливок с кокосовой стружкой. Честно... Банально дальше не куда... Хочется алкоголя с вишней больше, сливок меньше... На савоярди вообще лучше сэкономить.


Тирамису(310), вот это удача. Под самый финиш... Подача вери найс, на вкус то, что надо.


Напитки, достаточно дорогие, если смотреть на средний ценник по городу.
Чай(310), на пару чашек, фреш(230).


Сервис хороший, очень внимательный и безусловно милый, компетентный и своевременный. Каждый из задействованных лиц очень четко выполняет свои функции, будь то хостес, гардеробщик, официант или администратор. Все практически под контролем, что, несомненно, приятно.
Но вот абстрагируясь от сервиса и цветочков, в итоге, самое главное - кухня не впечатлила совершенно. Такое ощущение, что человека родом из Прованса, заставили готовить итальянские блюда, про которые он читал только в кулинарной книжке. Я не скажу, что все это очень плохо. Нет, вполне съедобно, не изыскано, очень сильно просто и местами абсолютно банально. Но, если отнестись к этому кафе, как исключительно к придворному кафе местных жителей, то это - мечта любого жилого комплекса. А если судить по общегородскому показателю... Пока очень сильно сыро, как после хорошего питерского дождя... Когда ты вроде и наслаждаешься сырым воздухом, потому что привык, и деваться некуда, но все равно ежедневно мечтаешь про рай в виде солнца и тепла, проклиная гребанный климат...

23 комментария

  • Татьяна
    Татьяна  → Elvira Ria  20 января 2013 в 21:14
    Гурман
    18 отзывов 770
    Комментарий удален редакцией
  • русалочка
    русалочка  → Elvira Ria  21 января 2013 в 01:52
    Гурман
    70 отзывов 1479

    Уже сбилась со счета, какое это по счету кафе под названием "Прованс", открытое за последние полгода-год…
    Прованс нынче в моде... Куда ни кинь взгляд - везде Прованс... Причем, разный. Здесь, судя по фото - кукольный, будуарный не знаю. како

  • русалочка
    русалочка  → Elvira Ria  21 января 2013 в 01:55
    Гурман
    70 отзывов 1479

    Ой, убежал мой коммент..Хи-хи... Продолжу. Вот та простыня присборенная, что там на потолке, это не Прованс, это какой-то евроремонт.

    • Elvira Ria
      Elvira Ria  → русалочка  21 января 2013 в 12:39
      Гурман
      316 отзывов 10535

      это какой-то евроремонт.
      Тут не могу не согласиться))
      У каждого дизайнера в нашей необъятной стране свой личный - Прованс))

  • Elvira Ria
    Elvira Ria  → Elvira Ria  21 января 2013 в 12:42
    Гурман
    316 отзывов 10535

    Эх, Татьяна... Не знаю что Вы там с Борисом обсудили, но меня не может не радовать борьба редакции за чистоту комментариев под моими постами.
    Я должна бы святая! Никакого флуда рядом с моим честным именем:))) йоу!

    • Татьяна
      Татьяна  → Elvira Ria  21 января 2013 в 14:10
      Гурман
      18 отзывов 770

      Эля, мне не на что обижаться на редакцию :)

      А сегодня "самый депрессивный день в году"

      • Elvira Ria
        Elvira Ria  → Татьяна  21 января 2013 в 14:51
        Гурман
        316 отзывов 10535


        Ничего удивительного, тогда... У меня этот праздник каждый день))

  • Елена А.
    Елена А.  → Elvira Ria  21 января 2013 в 13:04
    Гурман
    54 отзыва 2450

    Эля! Добрый понедельник!) Мне жутко стыдно, что человек, который в двух локтях по карте живёт успевает в новое место раньше того человека, который живёт в двух шагах. Бесценная ты наша! И не пойду я туда что ли вообще?
    ))

    • AV
      AV  → Елена А.  21 января 2013 в 13:13
      Гурман
      22 отзыва 3203

      В двух шагах по карте)

    • Elvira Ria
      Elvira Ria  → Елена А.  21 января 2013 в 13:52
      Гурман
      316 отзывов 10535

      Вот и не знаю, что сказать...
      На разведку сходить надо, ибо для тебя детская комната будет как раз кстати... Не помню ничего похожего на Ваське. Но вот еда-посредственная, просто будь готова к этому:))

    • MOFN
      MOFN  → Елена А.  21 января 2013 в 14:38
      Гурман
      107 отзывов 3206

      Мне жутко стыдно
      А мне теперь повеситься? :)

      • JJenny
        JJenny  → MOFN  21 января 2013 в 14:41
        Гурман
        113 отзывов 4914

        Спрыгнуть:)

      • Я.Ш.
        Я.Ш.  → MOFN  21 января 2013 в 14:57
        Гурман
        107 отзывов 2368

        Надо собраться всем василеостровцам и вынести общественное порицание)))
        А вообще, мы голодаевцы, не василеостровцы....

      • Елена А.
        Елена А.  → MOFN  21 января 2013 в 17:43
        Гурман
        54 отзыва 2450

        Нет, Макс! - ПовесЕЛиться! Я нынче вообще никуда не хожу - с чьей-то доброй наводки коплю на шведские обои - мне их 22 рулона нада...

        • AV
          AV  → Елена А.  21 января 2013 в 18:19
          Гурман
          22 отзыва 3203

          один рулон= один поход в ресторан? А как же отзывы???
          Извините)

          • Елена А.
            Елена А.  → AV  21 января 2013 в 18:41
            Гурман
            54 отзыва 2450

            Один рулон - почти полтора похода. Такие обои....да.....Отзывы? Пока могу только пару слов про Германию, но спец - Дженни не пишет и я не буду о грустном - как вдвоём вкусно поесть с вином на 25-35 евро.
            Извините)

        • Я.Ш.
          Я.Ш.  → Елена А.  21 января 2013 в 21:57
          Гурман
          107 отзывов 2368

          А когда деть будет их разрисовывать?

        • MOFN
          MOFN  → Елена А.  21 января 2013 в 22:21
          Гурман
          107 отзывов 3206

          Катя мне английские рекламировала. И недорого совсем - по пятаку ;)

  • Анатоль
    Анатоль  → Elvira Ria  23 января 2013 в 21:53
    Гурман
    35 отзывов 5057

    Господи, подумал грешным делом про другой Прованс)))