3. Кафе «Легкость бытия»/
О кафе «Легкость бытия»
ул. 3-я Советская 21

Всего 25 отзывов о кафе «Легкость бытия»

• 3 октября 2010 года

Столько читала про него, что не сходить, находясь рядом, считала невозможным. Сходила. Зачем? Теперь и сама не пойму. Первое, что кинулось в глаза, а точнее в нос,- запах. Запах еды, который однозначно останется при мне, после того, как я выйду из этого заведения. Терпеть не могу, когда пахнет едой от одежды. Ведь пахнет всегда не вкусной едой, а чем-то непонятно-столовским и держится этот самый запах долго. Ладно уж, раз пришла, будем пробовать.
    Форель домашнего посола в листьях и травах (180)-самое запоминающееся звено. Отличный дрессинг великолепно дополнял салатный букет, рыбы мало, но она очень приятная на вкус.. Милая девушка-официантка с удовольствием уточнила на кухне состав заправки – лимонный сок, соевый соус и мед.
    Солянка (175) – добротная порция, максимально обезжиренная, но слишком пресная. Это конечно легко исправляется присутствующим на столе перцем, но, все же, не цепляет.
    Говядина бургиньон, которую потомили в бургундском вине с травами (275). Подается с отварным картофелем. Картофель местами не доварился. Мясо очень мягкое, легко разделяется на волокна. Слишком обычно, никакой изюминки.
    Форель, фаршированная креветками, на кольцах лука в кольце томатов (350) – гарнируется то ли чатни, то ли рагу, то ли лечо. Кусок рыбы, обжаренный в кляре, который имеет неприятный привкус яйца и масла. Маленькие коктейльные креветки попадались редко, рыба, если ее отделить от кляра, на вкус как рыба. Самое вкусное из всего блюда – кольца лука. Чуть хрустящие, с легкой кислинкой, отлично отвлекают от жирного привкуса рыбьей "шубы". Не понимаю вообще, как такое блюдо могло попасть в меню кафе, которое позиционирует себя как заведение здоровой и легкой еды.
    Чайник чая порадовал ценой – 75 рублей и размером. Допить не смогли.
    Официантка хорошая и старается, но профессионализма – ноль. Встречать нас никто не торопился, провожать тоже. Впечатление как от столовой, если честно. Задумка неплохая, но исполнение никакое.

• 21 июня 2010 года

Предварительно ознакомившись с меню кафе на их сайте, решила попробовать. Не ожидала, что это заведение настолько маленькое, т.к. просмотрев многочисленные фотографии, выложенные сдесь, сложилось несколоко другое впечатление и о размере и об интерьере. От кухни также ждала большего. Хотя за эти деньги - и этого много. Сама идея диетического кафе - хорошая, небанальная, но в данном случае нереализованная до конца.
    Теперь по порядку:
    Кухня:
    Мне она показалась какой-то обыденной, повседневной. Спаржа с фетой, суп из морепродуктов со шпинатом, котлета из говядины, тушеная капуста или что-то вроде и т.д. - всё нормально приготовлено, всё съедобно, местами даже вкусно, но не более того, второй раз уже заказывать не хочется.
    Интерьер:
    Примерно четверть помещения, а то и треть, занимает рояль. В остальной части зала стоят примерно 7 маленьких столиков, отгороженных решёткой от барной стойки и от входа. Занят был только один или два столика, несмотря на пятницу вечер. Интерьер, надо сказать, довольно бедненький, но возможно это такая задумка автора, которую я не смогла оценить. Столики очень маленькие, стулья тоже, сидеть не очень удобно и не комфортно. Музыка от рояля слишком громкая, вначале немного напрягала, а потом привыкла.
    Сервис:
    Сервис меня удивил. Пивной стакан у меня забрали раньше, чем я поняла что он пуст. Тарелки пустые и не очень также моментально исчезали со стола. Стоило только выпустить вилку из рук, как тут же подбегала официантка с вопросом "это можно уносить?". Даже не знаю хорошо это или нет, ведь должна же быть какая-то пауза, а то я так и не поняла оставался ли ещё один глоток пива или нет. В общем это не важно, хуже то, что от такого обслуживания чувствуешь на себе постоянный взгляд в упор, нет какой-то уединённости.
    Итог следующий: соотношение цена/качество хорошее, кафе подходит для того, чтобы там обедать и, может быть даже поужинать побыстрому. Большая идея этого маленького кафе требует серьёзной доработки.

• 10 марта 2010 года

На выходных решил узнать, что же такое Лёгкость бытия!? Интеръер на сайте скажем кажется симпатичнее,чем в реальности.
    Помещение очень маленькое примерно на 20 персон. Играет на рояле музыкант довольно не плохо,но я сидел рядом с ним и музыка показалась слишком громкой!! Хотя после 3-й кружки Гиннеса этот недостаток самоликвидировался)))
    Заказал горячее(мясо в вине со спаржей и салат с морепродуктами), принесли довольно быстро(минут 30!),обслуживание мне понравилось, девушка была очень внимательна и была готова в любой момент прийти на помощь!! Еда мне понравилась, порция стандартная(не много ни мало).
    Счёт на много ниже среднего, так что заказывайте сколько хотите, цены не укусят!!) Крепкого алкоголя пока нет, но работают над этим, при желании приносите своё без проблем!
    Столик советую заказывать заранее т.к. в выходной день места может просто не найтись!!
    В итоге: обслуживание,еда,счёт ставлю плюсы!!!!
    Удачи Вам в дальнейшем развитии и спасибо за не плохую диетическую пищу!!!
    ...

• 5 февраля 2010 года

Очень вкусная еда, хотя все - низкокалорийное и полезное! Суп из морепродуктов - объедение, еще ели нежнейшее мясо по-бургундски, салаты с пахучими листьями, к тому же все очень недорого. Исключительно приятно посидели. Интерьер - простой, но симпатичный, картины на стенах, рояль, на котором молодой человек очень неплохо играл джазовые импровизации. В общем, заведение понравилось.

• 2 февраля 2010 года

Отзыв почему-то не писался целую неделю. И наверное не спроста. Просто написать не чего. Нет никаких впечатлений, ни положительных не отрицательных. Заведение с интересной идеей, но с пустым воплощением. Ждала ли я чего-то? Нет, так как уже была ознакомлена с меню и интерьером на сайте.
    Пустое, больнично-белое с кремово-розовыми оттенками маленькое помещение с громадным роялем и пустым громадным прилавком - барной стойкой.
    Очень не понравилось пиканье микроволновки на кухне, раз 5-6 было пиканье за час нашего пребывания там. И еще эти разноцветно-пластиковые висюльки между кухней и баром-залом-нами-посетителями. Все слышно и видно. Очень большой минус для заведения. Пять с половиной столика, кресла-стулья не удобные, стол шатался (подложила салфетку под ножку стола).
    Когда мы пришли был занят один столик, потом когда уходили пришло еще два. Т.е. 3 стола – это были те, кто в игре и один последний подружки с хозяйкой сего кафе!
    Теперь о еде!
    Так как на улице был жуткий холод, а одеваться тепло я не люблю, т.к. на машине, то даже те 200 метров что я прошла-пробежала сказались и мне было очень-очень холодно. Я прошлась по горячим позициям в меню - чай с ромом, суп с морепродуктами и шпинатом, фрукты под горячим кремом из йогурта. А мама заказала салат «Листья и фрукты», запеченное яблоко с ореховой начинкой и кремом и овощной микс. И домашний мармелад из цитрусовых на двоих.
    Сок прибыл первый – морковь-сельдерей, маловато для микса овощного, может быть туда еще свеклы для цвета добавить, а то скучно. Потом чай, который готовился минут 10-15, это конечно не чай, а травяной сбор со специями и каплей рома, но вкусно и согревающее. Потом салат – салат корн с фруктами и киселем, а не ягодным соусом! Не обычное сочетание, но съели. Потом суп – сказочно простой, удивительно легкий, огромное количество мелких мидий, три креветки, три раковые шейки, одна мидия Киви и гора шпината листового! Класс! Много, горячо и просто!
    Десерты – яблоко теплое - никакое, холоднющие фрукты политы теплым кремом и яблоко таким же кремом полито. Не вкусный, по текстуре комочковый крем – противненький и сильно отдавал яйчно-омлетным вкусом!
    Зато из всего заказанного бурю эмоций вызвал так называемый мармелад, что в действительности таковым не являлось, а было четыре кружка апельсина сваренных в сахарном сиропе и выложены на тарелку политую ежевичным соусом ( как мне и маме показалось) – это конечно же цукаты. Обалденные четыре кружочка - тверденькие, еле разрезающиеся, стейк-нож не помешал бы, но безумно вкусные! Очень советую! Приду еще раз только за ними!
    Обслуживание ровное, спокойное, не навязчивое!
    Это же кафе и ничего сверхъестественного не ждала!
    А вот от кухни - да, но не получила!
    А жаль!
    Идея шикарная!
    Удачи и процветания!

• 2 февраля 2010 года

Встала я на весы и рассторилась, а лучше способа побороть тоску-печаль, чем ЕДА, по-моему еще не придумали. Итак, отправляемся на задание оздоравливаться, омолаживаться, хорошеть и главное - вкусно поужинать.
    Нашли кафе быстро, с парковкой вечером проблем тоже не наблюдалось. Заходим, выбираем столик с диванчиками напротив рояля. Девушка-официантка вручает меню. Обычная папочка, листочки в полиэтиленовых конвертах. Содержание уже интереснее, можно посчитать калории, а можно и не считать...
    Итак, заказ: Спаржа с фетой (150р), чечевичная похлебка, индейка с вяленными томатами и макаронами. Из напитков абсолютно покоривший меня овошной микс свежевыжатых соков (90р) и чайник зеленого чая (70р). Спаржа замечательная - идеально сочетается с легкой сырной заправкой, плюс свежайшие листья салатов - соотношение цена/качество на 11 баллов. Чечевичная похлебка так же порадовала - и размером порции, и вкусом, и всего-то 147-ю калориями:) С горячим все не так оптимистично. Грудка индейки из заморозки, хотя и не сухая, но почти безвкусная, три вяленных помидорчика, макароны "здравствуй, детство", немножко сыра. При употреблении сего именно детство и вспомнилось, а именно - кулинарное искусство моей бабушки, которая в конце 80-х из половинки курицы могла приготовить вкусный обед из трех блюд для всей семьи... Да и диетическим блюдо совсем не показалось.
    Сервис для кафе довольно неплох, но за некоторые моменты официантку хочется поругать и поставить в угол! Во-первых, при заказе я заменила злополучную индейку на голубцы, но меня не услышали. Так как ждать еще час в мои планы не входило, стала есть индейку. Подруге горячее принесли минут через двадцать, когда с индейкой и воспоминаниями о детстве было покончено. О бумажных салфетках приходилось напоминать.
    Когда не играет пианист, слышно все, о чем говорят на кухне, хотя это скорее минус интерьера...
    Вообще, можно много к чему придраться, если поставить такую цель. Но не хочется. Со всеми минусами можно справиться при желании. Главное, что хозяева кафе открыли не очередной "суши-пицца-паста-шашлык-стейк-коктейли" бар, а заведение, которого нашему городу не хватало.
    В выходные планирую повторный визит.

• 2 февраля 2010 года

Милое, маленькое, оригинальное кафе с большущим роялем и чудесной музыкой.
    Интерьер спокойный в светлых тонах, немного во французском стиле. Всего 6 столиков, барная стойка и … музыка.
    Мебель, как будто бы предназначалась для уличного кафе, но гармонично вписалась в интерьер. Правда, столики маловаты – много не закажешь, ставить некуда.
    Несколько смутил непрезентабельный вход на кухню – видно много лишнего, мало радующего глаз. Но музыка… Она обволакивает и еще долго не отпускает. Браво!

Сервис вопросителен – вроде бы и с заботой, и с улыбкой, но как-то через силу и на автомате. От слабого запаха еще не выветрившейся краски, начался аллергичный кашель. Срочно попросили чая с ромом, еще до основного заказа. Время ожидания затянулось на 15 минут. Зато были полностью обслужены два других, занятых на тот момент, столика. Пришлось напоминать снова. В остальном, все было неплохо, но к концу к обслуживанию подключилась еще одна дама, которая до этого ходила со шваброй… Ну да ладно, наш девиз ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНОСТЬ.

Меню понравилось и наличием самых разнообразных блюд и своей информативностью относительно содержания калорий и сравнением с обычными блюдами.
    Закуски:
    Вешенки тушеные (175 р.) - оказались шампиньонами, пережаренными с крупно нарезанным луком и низкокалорийной сметаной. Не могу не отметить, что блюдо большое, но безвкусное.
    Оранжевая каша (100 р.) – пшенная каша с морковью, тыквой, луком и шариком вкусного сыра. На наш взгляд, лук был лишним, а крупа недоварена. Нужно было потомить в духовом шкафу со сливочками, но это были бы уже совсем другие калории.
    Салат листья и фета (110 р.) – приятный легкий салатик. Понравился.
    А теперь о приятном - все заказанные горячие блюда очень:
    Ягнятина с ягодным соусом (300 р.) – мягчайшее мясо на подушке из обжаренного с яйцом пшена со сливово-ягодным соусом. Ягненок тает во рту…
    Бургиньон с овощами гриль (230 р.) – прежде всего самое красиво оформленное блюдо. Нежное мясо, различные овощи и веточка красной смородины. Красиво и вкусно.
    Паровая рыба со спаржей (290 р.) – самое диетическое блюдо. Очень достойно.
    Из напитков понравился чай ройбуш, неплох фруктовый микс.

В целом кафе интересное, но уж больно малюсенькое. Выживет ли оно?..

• 2 февраля 2010 года

Решив пообедать, забежала в это уютное кафе. Добиралась пешком, благо недалеко. Настроение – одна суета вокруг. Зашла… О, чудо! Рояль! Ну и не важно, что никто не встретил, зато можно было прикоснуться к инструменту. Заняв столик с видом на рояль. Получив из рук официантки меню, я огляделась. Прям райский сад за оградкой. Мне было очень уютно. Жаль только, что мягкие креслица только за одним столом.
    Меню очень разнообразно, но девушка не смогла четко объяснить, что из себя представляют некоторые блюда. Глаз остановился на тосте с форелью.
    Я пыталась выяснить у официанта как выглядит тост. Но пришлось просто пробовать, но не съесть… Жаль, что он оказался с сельдереем и очень сильно пах сырой рыбой. Дальше был борщ. Его можно заказать с куриной ножкой и без. Борщ - как борщ, на обед в самый раз. Кто хочет отвлечься в обед от суеты, милости просим. Очень приятно, что в заведении не курят, кого-то, конечно, ущемляет. Но это светлое место с роялем, и дымовая завеса не совместимы.
    Очень хотелось мяса. Девушка, наконец-то, посоветовала говядину с картофелем в молоке. Я уж и не знаю, сколько лет было этой говядине, но пережевывала я её, пожалуй, целый век. После трапезы мне предложили десерт. Но уже не хотелось.
    Зайду, обязательно ещё, попью кофе и не раз. Очень «купилась» на интерьер.

• 2 февраля 2010 года

Не ожидал такого. ТАКОГО.
    Был днем. Обедал. Благо что недалеко от работы.
    само место заметное, не пропустить. Также как и рояль у входа.
    У входа естественно никто не встречает, с другой стороны от подобного места и ждать подобного бессмысленно. Интерьер скрашивает рояль. Имеется пара кресел. Во всем остальном прослеживается интерьерная составляющая какой-то столовой, хотя для диетического кафе может быть не самое плохое решение.
    Меню диетическое, а с учетом моего диетического состояния в этом году - то что нужно.
    Много салатов, индейка, курица, говядина, ягнятина. Из свинины только хамон. наверное диетический =)В меню проставлено количество жиров и килокалории. В общем мечта диетолога.
    Брал листья салата с фетовой заправкой и индейку с гречкой. Салат ВЕЛИКОЛЕПЕН. Отличные свежие листья, вкуснейшая заправка, идеальная красивейшая подача. Индейка примерно такой какой должна быть диетическая индейка. Но ВКУСНО и это несомненно очень подкупает.
    Теперь к ценам. Цены очень низкие и я боюсь это не надолго. Салаты 100-150, Горячие 150-300. При таком качестве держать цены на таком уровне - героизм. В меню также присутствуют бизнес ланчи: из трех блюд за 180 и из пяти блюд за 240. Кто-нибудь получал в этом городе качественный салат, суп, горячее, бутербродик и десерт за 240? А это те же самые блюда из меню только чуть меньше размером. Товарищ брал. Понравилось. Кстати БЛ можно заказать по телефону к определенному времени.
    К сервису особых нареканий нет. Вежливо, с достоинством. Но девушка одна и при 100% заполняемости ей будет тяжело.
    В целом это наверное идеал диетического кафе за абсолютно вменяемые деньги. Соотношение цена-качество великолепное. Хочется верить что качество у них получится держать на уровне.
    Желаю кафе долгого успешного плавания по диетическим просторам Родины.

• 2 февраля 2010 года

Для прочтения необходимо заключить читательское соглашение.
    Вам больше 13 лет? Если ответ "Да, мне больше 13 лет", можете читать дальше.
    Все мнения и сравнения случайны, выводы индивидуальны, могут не совпадать с чьими-то, и не могут быть отнесены на счет читающего.

Так как от караоке я всегда стараюсь держаться подальше из предложенного выбрана "Легкость бытия". Для собственной безопасности дальнейшего семейного проживания "пошла на трюк" одна. Суббота, ранним днем. Никого, предложили сесть, дали меню. Никаких речей о здоровье и пользительности, предназначении кафе уменьшить объем моей задницы и или как то меня оздоровить или омолодить я не услышала. . Глядя на меню не искушенными глазами, я бы особо и не поняла в чем цимес. Ну и чудненько. Не надо напрягаться и объяснять свое виденье на этот счет. А оно у меня такое: все вкусное вредно, все невкусное полезно. И пока меня в этом никто не переубедил. Люди испытывающие оргазм от тыквенного супа всегда кажутся мне подозрительными. Так, как длинное меню всегда лень читать (а там понаписаны сравнения с вредными вариантами и дан подсчет калорий), выбрала наименее экзотические сочтания.

Для справки: меню заведения составлено в соответствии с рекомендациями диетологов, стандартами ВОЗ (всемирной организации здравоохранения) и призвано явить собой образчик здорового питания.
    Взято из рекламного текста в сети.

А теперь можно и осмотреться. Интерьер типа "молочный буфет". Пусто, светло, чуть покоцанные белые стены, на полу плитка, на которой сразу же появляются следы моего пребывания, с потолка свисает декор: натянутая шторка с приколотой шляпой. Какая то оградка посреди зала. Кремовый рояль и над ним зеркало. Стойка напротив входа. За ней девушка, за ней подписанные банки-коробки с чаем. На стойке пивной кран... или мне кажется. Cтолики, металлические стулья с кожзам подкладками и впивающимися в спину спинками. С кухни довольно сильно пахнет едой. На столе подзаляпанные фаянсовые перичница с солонкой, пара разных бумажных салфеток (не обновлялось со вчерашнего?), зубочистки без чехольчиков россыпью в стаканчике. Бери пользуйся и ставь обратно. Брр. В туалете как-то тоже не до блеска убрано. И вообще нет ощущения здоровой чистоты. Кстати, позже, как результат, волосина в капусте и как следствие диетического колорита кафе - истонченная.

Первым доставлен фреш из цитрусовых (90). В немольшой рюмке-бокале. Сверху странная лимонно желтая густая пенка со вкусом цедры. Соковыжималкой для цитрусовых такой не получается. Видно другой агрегат. Сок нормальный, но мало.

Суп из морепродуктов со шпинатом (160). Симпатичный. Ароматный. По-своему вкусный. На каком-то бульоне, так как сверху кружки жира. Не поняла только на каком. Из морепродуктов выявила креветки с копеечную монетку, нити раковых шеек (не разобрать - тонкие). Несколько вялых обычных мидий, и одна большая в раковинке. Морковка и шпинатные "водоросли", лук. Легуий, хороший суп.

Говядина "бургиньон" (215) вариант гарнированный капустой в молоке. В меню обещания о томлении в красном бургундском с травами и полезность в сравнении с "мясом по-французски". На деле 5 тонких кусочков сантиметра 4 в диаметре. Чувствуется один единственный вкус - вкус подбедерка. Но не разобрать точно, что за часть. Мягкое растушенное, но не разваливающееся. Явно не свежего приготовления. Но там и рецепт, если следовать правилам, такого не предполагает - долгий и муторный. Но вряд ли, то, что вышло результат точного ему следования. Даже отдаленно не напоминает. Совпадает только то, что говядина. У меня на этой неделе было такое в домашнем меню. Я и подумала, а ну ка сравню. Не, не выдерживает. Капуста в молоке не стоит упоминания.

В итоге, как случайный посетитель, я бы ушла из кафе почти в полном неведении его задуманного основательницей предназначения - омоложения, оздоровления и пр. Ну а как подготовленная к визиту "крышечка", зная о концептуальных начинаниях, могу одобрить их любопытность и покритиковать исполнение.

Сама идея, кстати, уже не только висит в воздухе, она уже хватает всех за рукав. Но даже, если бы сюда пришла какая-нибудь из моих повернутых на внешности и возрасте знакомых, то и она ушла бы не понявши ничего. Мужчины тоже есть на эту тему. Всем им это надо хорошо втюхивать, в хорошем смысле этого слова. Продажа услуг здесь не поставлена, хотя это не пункт питания, а пункт "сбычи мечт" (копирайт Лебедев).

На выходе-входе в предбаннике буклеты Института (!) эстетической медицины с обещанием снижения возраста, с перлами типа "Лучший друг женщин - ультразвук" и "Эндермология - любимица публики". Там же реклама йоги "ночью и днем". "Настоящих буйных мало", а тихих много.

В общем, пока для меня тема не раскрыта.