3. Подборки/
  4. Лучшие детские комнаты

Лучшие детские комнаты

Журналист Restoclub Ольга Давыдова со своим 4-летним сыном заглянули в детские комнаты петербургских заведений и составили свой топ-10.

Выбирая детские, мы ориентировались на несколько параметров. Во-первых, размер: удивительно видеть крошечную комнатенку без окон в добротном и просторном панорамном ресторане на 200 посадочных мест. Во-вторых, удобство расположения: если приходится пройти полресторана в поисках детской, родительская трапеза рискует превратиться в беготню между столом и ребенком. В-третьих и в-четвертых, дизайн и разнообразие игрушек: почему-то некоторые хозяева ресторанов считают, что дети обожают тусоваться в аскетичных каморках с однотонными стенами и одинаковыми икеевскими игрушками в количестве трех штук. В-пятых, чистота: сломанные машинки и безрукие куклы могут попадаться везде (тем более что состояние детских меняется за одни выходные – да что там, за пару часов!), но если в комнате грязноватый ковер и рваная обивка на диванчиках, это никуда не годится.

Большинство по-настоящему кайфовых комнат расположены в спальных районах города – там, где собственно и сосредоточены их посетители. Кухня в таких ресторанах довольно простая и с непременным уклоном в итальянские макароны (которые любит чуть ли не каждый ребенок). Поэтому помимо подобных заведений, мы решили включить в нашу подборку четыре заведения, интересные в первую очередь для взрослых – вегетарианское кафе, ресторан авторской кухни, центральное место тусовок и площадку с шикарным видом на город.

На фото: Ольга и Роман Давыдовы

Идеальной детской в нашей подборке нет; где-то придется спуститься по лестнице, где-то – смириться с небольшой площадью; какие-то комнаты понравятся малышам, какие-то рассчитаны на деток постарше. Оценивать детские комнаты помогал мой четырехлетний сын Роман – частый гость ресторанов и ценитель добрых нянь.

«ШУРПА»
  • Район: север города («Удельная», «Пионерская»).
  • Фишка: стилизованный деревянный городок с гамаком, лазалками и несколькими горками.
  • Размер и расположение: просторнейший и ничем не огороженный фрагмент ресторанного зала.
  • Няня: с 12:00 до 23:00 каждый день.

Мнение мамы: впечатляющее дизайнерское, качественно сделанное пространство – на зависть всему центру и большинству спальных районов. Родителям малышей лучше за ними приглядывать: некоторые горки расположены довольно высоко. А тем, кто хочет от своих чад отдохнуть, стоит бронировать столы в другом зале – здесь достаточно шумно, а одна из горок кончается аккурат у посадочного места.

Роман: «Мама, давай тут жить! Ну, хотя бы закажи себе десерт».

«ГРЕЧКА»
  • Район: Приморский («Комендантский проспект»).
  • Фишка: разнообразные и с толком подобранные игрушки хорошего качества – от корабельного штурвала и гладильной доски с утюгом до настольного хоккея и экскаватора, на котором можно кататься.
  • Размер и расположение: на втором этаже ресторана, за стеклянной стеной. Места достаточно, чтобы организовать тихие мирные игры.
  • Няня: с 18:00 до 22:00 в будние дни, с 15:00 до 22:00 в субботу и воскресенье.

Мнение мамы: было неожиданно приятно найти детскую комнату с такими хорошими, любовно подобранными, не икеевскими игрушками, особенно в этом районе. Комната подойдет скорее малышам лет до семи, которые любят ролевые игры. Тут вам будет и штурман, и повар, и хозяйка дома, и водитель гоночной машины.

Роман: «Мама, смотри, я капитан! Я капитан на экскаваторе! Я капитан на экскаваторе и с утюгом! Какие макароны – я играю!»

«ITALY ЮГ»
  • Район: Московский («Парк Победы»).
  • Фишка: добрая и ласковая няня Вика и большой-пребольшой экран для любителей мультиков.
  • Размер и расположение: в отдельном помещении на втором этаже ресторана. Места хватит, чтобы устроить игру в догонялки. Столов рядом совсем немного – точнее, один, зато большой. Остальные посадочные места поблизости – на галерее второго этажа.
  • Няня: с 14:00 до 21:00 в будние дни, с 12:00 до 21:00 в субботу и воскресенье.

Мнение мамы: игрушек здесь не так уж много, но наличие душевной няни это полностью искупает. С маленькими детьми лучше садиться наверх или быть готовым бегать туда-сюда по лестнице: для детей она небезопасна. Учитывая близость к Парку Победы и большое количество свободного места, «Итали Юг» – отличный вариант для посиделок с несколькими детьми после прогулки в парке.

Роман: «Няня Вика самая добрая – она даже книжку мне читала! А больше никто не читал».

РЕСТОРАННЫЙ КОМПЛЕКС «ЛЮБИМREST»
  • Район: Красногвардейский («Ладожская»).
  • Фишка: едва ли не единственный приличный вариант во всем районе. Довольно просторный сухой бассейн и небольшой лабиринт-лазалка; разнообразные игрушки, в том числе для малышей; куча пластилинов, раскрасок, красок и прочего.
  • Размер и расположение: комната находится не в самом удачном месте – цокольный этаж, прямо напротив туалетов, и ведут к ней два лестничных пролета, но места тут предостаточно.
  • Няня: с 18:00 до 23:00 по будням, с 12:00 до 23:00 в субботу и воскресенье.

Мнение мамы: отличная детская для самостоятельных ребят от четырех лет. Гостям помладше лучше играть здесь вместе с мамой – няне за всеми не уследить. А лестница кажется опаснее, чем самый ярый бесёж старших, который тут разворачивается вовсю.

Роман: «Там есть парковка! Я даже на лазалку не полез из-за этого».

«НОВАЯ ЯЛТА»
  • Район: Купчино («Международная»).
  • Фишка: сцена с подсветкой, высоченные потолки, красивые рисунки на стенах и гигантский мягкий конструктор.
  • Размер и расположение: огромная отдельная комната – к сожалению, без окон, зато совсем близко от основного зала ресторана.
  • Няня: с 14:00 до 22:00 в среду и четверг, с 15:00 до 23:00 в пятницу, субботу и воскресенье. В понедельник и вторник у няни выходной.

Мнение мамы: красивое нарядное пространство, особенно когда включена подсветка. Идеальный вариант для проведения детских праздников: яркий и нарядный дизайн, есть место для представления и анимации, достаточно пространства для гостей.

Роман: «Это вообще не комната, это какой-то… лес! Потому что высокая. И с деревьями. И с замком с принцессами».

«МАРЧЕЛЛИ'S»
  • Район: Василеостровский («Приморская»).
  • Фишка: двухуровневая комната с двумя телевизорами (один внизу, второй наверху).
  • Размер и расположение: под детскую отдан укромный, но светлый за счет больших окон угол сбоку от основного зала. Есть масса столиков, откуда проглядывается зона входа в нее.
  • Няня: с 18:00 до 22:00 по будням, с 12:00 до 22:00 в субботу и воскресенье.

Мнение мамы: игрушек здесь меньше, чем в Tony’s Kitchen неподалеку, зато куда больше света и свободного пространства. Ребята постарше в основном тусуются на втором этаже – там малышня не путается у них под ногами. Малыши, в свою очередь, мирно кормят внизу плюшевых зайцев.

Роман: «Наверху большие дети – слышишь, топают? А я кукле чай делаю. Тебе тоже могу, хочешь?»

«КОРЮШКА»
  • Для взрослых: умопомрачительный вид на основные достопримечательности города.
  • Фишка для детей: яркий детский городок с горкой, сухим бассейном и качелями.
  • Размер и расположение: по меркам центра размер детской весьма хороший, хотя, как правило, тут много народу, и бывает тесно. Находится в конце первого зала по левую руку за стеклянной перегородкой. Если мест в этом зале нет, придется прогуляться по немаленькому ресторану. Впрочем, заблудиться сложно, даже в четыре года.
  • Няня: с 12:00 до 23:00 каждый день.

Мнение мамы: горка довольно крутая и очень скользкая: за малышами лучше присматривать. В разгар выходного дня возможна толкучка у качелей и столпотворение в сухом бассейне. Игрушек, как и во всех ресторанах холдинга Ginza Project, море – на любой вкус.

Роман: «Там такая горка – у-ух, и даже качели! Я сидел себе на качелях и сидел…».

LE BOAT
  • Для взрослых: гастрономические штуки, вроде филе бобра с облепиховым желе.
  • Фишка для детей: маяк, балкончик, крупный конструктор в приличном состоянии и дизайн в духе морских глубин.
  • Размер и расположение: в небольшом отдельном помещении без окон, в стороне от основного зала.
  • Няня: с 17:00 до 23:00 в пятницу, с 12:00 до 23:00 в субботу и воскресенье. В остальное время за детьми в детской приглядывает менеджер или хостес.

Мнение мамы: вряд ли ребенок застрянет здесь надолго – разве что залезет с книжкой на балкон или увлечется рисованием в компании няни. Но для того чтобы спокойно съесть ризотто из перловки с пастернаком и свекольным песто, времени будет вполне достаточно.

Роман: «В маяке темно, и я там рядом фонарь построил. Ну, из такого большого как бы лего. А что это ты ешь такое странное?»

«БОТАНИКА»
  • Для взрослых: правильная вегетарианская кухня по Аюрведе.
  • Фишка для детей: атмосфера потайного сказочного домика с крошечной лесенкой и спящим белым кроликом (нарисованным).
  • Размер и расположение: крошечный закуток сбоку от зала. Больше двух детей сюда вряд ли поместятся, но, учитывая размер самой «Ботаники», больше их тут и не будет.
  • Няня: нет.

Мнение мамы: несмотря на малюсенький размер, детская уютная – как построенный папой домик из пледа и стола, только с телевизором. Из игрушек – пресловутая не очень новая «Икеа», но ради идейной кухни можно и потерпеть.

Роман: «Смотрите, я маленький гномик в своем маленьком домике, спрятался наверху и книжку читаю, и никто меня не найдет».

BIBLIOTEKA Food and the City
  • Район: самый центр города («Адмиралтейская», «Невский проспект»).
  • Фишка: отсутствие телевизора, лаконичный и модный дизайн, невысокая горка для малышей, огромное количество материалов для творчества и возможность рисовать на стенах.
  • Размер и расположение: одна из самых больших детских в центре. Находится на втором этаже, в отдельном просторном помещении с двумя большими окнами, рядом с ресторанным залом.
  • Няня: с 12:00 до 22:00 со вторника по воскресенье, в понедельник у няни выходной.

Мнение мамы: очень интеллектуальное пространство: никаких «Фиксиков» и «Маша и медведь», много книжек и простор для творчества. Хороший вариант для маленьких ребятишек и спокойных детей постарше. Няни разные: говорят, может повезти, а может и не очень.

Роман: «Вот даже в ресторане можно рисовать на стенах. Ну почему дома-то нельзя? Я красиво нарисую – себя, танк и гамбургер».

• Sunlana
    Sunlana  → Екатерина Иванова  15 октября 2014 в 20:44

Выплатите Роману гонорар. Он сделал этот текст.

• ТетьЛюба
    ТетьЛюба  → Екатерина Иванова  16 октября 2014 в 08:26

Аюрведа. Если не знаете слова или не уверены, можно погуглить. Две секунды - и не стыдно потом.

• Екатерина Толстая

ТетьЛюба, конечно же, мы знаем это слово - это была опечатка. Спасибо, что обратили внимание.

• Sandra :)
    Sandra :)  → Екатерина Иванова  25 октября 2014 в 17:36

-цитата под фото из Ботаники.

На фото крупным планом любимая и замечательная игрушка моего младшего, а также всех приходящих детей и взрослых. С замочками и задвижечками, мы ее в Штатах заказывали.

• Sunlana
    Sunlana  → Екатерина Иванова  26 октября 2014 в 01:58

А то семейное фото, которое было сначала - было лучше, КМК...

• Misanthrope
    Misanthrope  → Екатерина Иванова  26 октября 2014 в 14:29

В ЛюбимРесте из детской идёт видеонлайн на девайс родителя.Больше в городе пока такого не видел.

• Кушалка)
      Кушалка)  → Misanthrope  7 февраля 2017 в 22:45
      Есть еще в FoodParke видео-онлайн и там,кстати,крутая комната) а еще есть супер-пупер детский ресторан Freemamas, там вообще все пространство ресторана - это три детских комнаты)
  • Юрий
    Юрий  → Екатерина Иванова  3 ноября 2014 в 19:05
    1 отзыв 0

Спасибо! Очень полезная информация! Неплохо бы было, если бы рестоклуб сделал критерием выбора - детский клуб

• Ресторан Мацони
    ПредставительМацони

Ресторан Мацони на Луночарском тоже может похвастаться уютненькой детской комнатой)

• Филиппова Полина
    Фудпарк сейчас один из лучших, точно. Две Комнаты и трансляция, качели, автоматы и пр.
  • Лаврентьева София
    Забыли про Плюшкин! Для нас это ресторан с лучшей детской комнатой. Там огромная детская кухня, городок, горка и сухой бассейн. И можно заказать стол прямо рядом с детской комнатой, она открытая и ты сидишь и смотришь на своего ребёнка!
  • Elena Nosova
    Elena Nosova   → Екатерина Иванова  25 декабря 2018 в 16:54
    ПредставительGastroli
    В "Компании" на Московском, 206 отличная детская комната и детский кинотеатр. Есть няня, которая не просто следит за детьми, но и проводит мастер-классы и устраивает праздники.