3. Авторские колонки/
  4. О столовой Федеральной службы охраны и патриотическом питании

о столовой Федеральной службы охраны и патриотическом питании

Главный московский гастрономический скандал ушедшего месяца – кассовый чек из кремлевской столовой для сотрудников ФСО, опубликованный в сети. Согласно документу, главные секьюрити нашего отечества питаются на рабочем месте из расчета 10 рублей 42 копейки за шницель из свинины с томатным соусом и 6 рублей 48 копеек за порцию картофельного пюре.

Так как о частном спонсоре спецкормушки известно ничего не было, бумажка не могла не вызвать законную зависть и раздражение в сердцах соотечественников. Facebook и прочие сетевые институции захлебнулись от сарказма и проклятий в адрес государства, дотирующего не инвалидов, ветеранов, матерей-одиночек и прочие социально неблагополучные группы граждан, а явно и так самую процветающую разновидность защитников отечества.

Мы с итоговой передачей «Неделя с Марианной Максимовской» (Рен-ТВ) решили отреагировать с юмором – сняли сюжет о том, чем кормят чиновников за наш счет. Я в своем традиционном амплуа строгого ресторанного критика со всей серьезностью оценивал кухни, меню, обслуживание и атмосферу казенных пунктов борьбы с голодом.

При творческом подходе к вопросу можно выстроить обеденное меню на доступных, полезных, интересных и вкусных отечественных продуктах.
Честно получал спецпропуска в святая святых, пыхтел в очередях с подносом в руках, заглядывал в хлеборезки (оказалось, эти помещения еще где-то существуют!), изучал порции на предмет недовеса и недолива, придирчиво оглядывал напуганных светом камеры поваров, чиновников и уборщиц – все как полагается.

Цены уровня заявленных найти не удалось: цены там примерно 30-60 рублей за блюдо, за полноценный обед – первое, второе, третье, компот + пирожок с капустой – 150-200. Правда, в самые заветные пункты питания РФ, включая Кремль и Совет Федерации, нас наотрез пускать отказались. Зато обнаружилось очевидное отставание от цивилизации лет эдак на 50 лет и чудовищное засилье импортной продукции.

О форме и говорить не хочется. Я, конечно, понимаю, что засиженные мухами и заветренные до хрустящей корочки в ожидании своего долгожданного потребителя шницели по-министерски и рыба в хлебной панировке – это те самые кулинарные ноу-хау и аутентичный вкус, на которых выросли наши родители, и которые не дали нам умереть с голода в суровые студенческие годы. Но как-никак 21-й век на дворе.

О содержании. Скандинавская свинина, лосось и прочие зарубежные тиражные прелести – это дорого, неполезно, ну и как бы совсем непатриотично – мы же говорим о питании федерального уровня. Тем более что альтернативу давно предложили ведущие московские шефы.

Если бы все наши повара научились работать головой, а не только руками, обед от Кремля и до самых окраин стоил бы в разы меньше сегодняшнего.
Их мнение – сейчас вполне можно выстроить обеденное меню на вкусных, полезных, интересных и доступных отечественных продуктах, которые не составит труда найти абсолютно на любом рынке или в магазине. Стоит только подойти к вопросу творчески. И примеров море.

Меню ресторана «Ватрушка» (кстати, расположен ровно в трех минутах медленным шагом от Кремля, шеф – Дмитрий Шуршаков): мурманская треска с картофельным пюре, свекольник с мороженым из горчицы и кремом из хрена, бургер с котлетой из мяса с бычьих хвостов, томленые шеи индейки с пшеном и соусом из корейской моркови.

Меню ресторана «Как есть?» (шеф – Сергей Березуцкий): камчатская нерка с бисквитом из водорослей, салат с балтийской корюшкой, молодым картофелем и соусом из кваса, гречка с куриными потрошками и соусом из копченого сулугуни.

Хит меню только что открывшегося ресторана «Зодиак» (шеф – Владимир Мухин) – бургер с требухой (рубленый говяжий желудок). И даже великий и ужасный Анатолий Комм в своем флагманском ресторане «Варвары» использует множество бюджетных отечественных ингредиентов – икру и печень трески, хрен, свеклу, пшенку и т.п.

Вышеперечисленное – отнюдь не очередной писк капризной гастрономической моды, требующий каких-то сверхвыдающихся кулинарных способностей, немыслимого оборудования и практически неосуществимый в формате столовой.

Пример: один из моих любимых продуктов – бычьи хвосты. Цена – 160 рублей за кг. (те же стейки из норвежского лосося обойдутся как минимум в три-четыре раза дороже). Приготовить из них можно практически что угодно – супы, котлеты, гамбургеры, рагу, холодец и т.п. Нет времени для творчества? С утра достал из упаковки, помыл, залил вином, поставил в духовку и забыл. Вечером изумительно нежное (ложкой можно есть), вкусное, полезное блюдо готово.

Получается, если бы все наши повара научились работать головой, а не только руками, обед от Кремля и до самых до окраин стоил бы, если и не 20 рублей 12 копеек, то как минимум в разы меньше сегодняшнего. И что самое приятное – абсолютно безо всяких дотаций со стороны государства.

Дмитрий Алексеев специально для Restoclub.ru

3 комментария

• Mod
    Mod  → Маргарита Беляева  4 декабря 2013 в 18:01

Дмитрий,

Вам бы в Госдуму - насаждать здравый смысл, поддержать отечественных производителей и прививать правильное и доступное питание. Дети бы росли быстрее, старики жили дольше, а молодые трудоспособные граждане не мечтали бы найти работу за рубежом. И даже украинские соседи не строили бы нам рожи.

Привет от фанатки

• Открыли глаза на Америку!????
    Рекомендую посетить столовую в налоговой в г.СПб Трамвайном пр.дом 23 к 1,
    столовую УФМС на Красных Текстильщиков
    да и такие же столовые со специальными ценами будут и в новом проекте "Невская Ратуша"
    ЭТО было это есть и будет.
    чиновник будет обедать по спец.ценам!