3. Авторские колонки/
  4. О том, каким должен быть новогодний стол

о том, каким должен быть новогодний стол

Для меня Новый год – это особенно семейный праздник. Хотя, похоже, новый 2014-ый станет первым за долгое время, который я проведу не на работе. В PMI бар не будет вечеринки с 31-ое на 1-ое, если ничего резко не изменится. Однако я могу сказать, что приготовил бы для гостей, если бы празднование все же состоялось.

Пора уходить от стереотипа «праздничный стол – это много майонеза и жира, нарезочка и «Советское» полусладкое».
Самое главное я бы отошел от клише, добавил фантазии. Не поймите неправильно, я люблю традиции, но в разумных пределах. Да, все мы родом из детства, причем, из советского, и вкус жирного майонезного «Оливье», приготовленного любимой бабушкой или мамой, ничто не сможет затмить.

Но это положительные эмоции, основанные на воспоминаниях, это работа мозга, а не истинное удовольствие, полученное от еды. Я против жирной пищи, уже пора от этого уходить, чтобы и наши дети не несли с собой во взрослую жизнь стереотип «праздничный стол – это много майонеза, много жира, нарезочка и «Советское» полусладкое».

Можно составить меню из любимых новогодних продуктов, но сделать его легче и изысканней. Суть в том, чтобы играя со вкусом, вызывать воспоминания.

Возьмем уже всеми замученный и набивший оскомину «Оливье». Вместо отварных овощей, которые после обработки теряют все витамины и другие полезные вещества, можно взять овощи, запеченные в печи. Это совершенно другая ароматика, плюс все вещества сохраняются. В качестве мясной составляющей салата я бы использовал перепелку – достаточно праздничное и низкокалорийное мясо. А вместо майонеза из тех же запеченных овощей и оливкового масла можно взбить мусс особым образом (не добавляя яиц!), получится та же по консистенции и похожая по вкусу эмульсия, но гораздо легче.

Для «Оливье» вместо отварных овощей, которые после обработки теряют все витамины и другие полезные вещества, можно взять овощи запеченные.
Что касается горячего, лично я люблю утку, пробую ее во всех ресторанах, готовлю дома. Допустим, на новогодний стол прекрасно подойдет гусь. Но не тот несчастный томленый гусь, который отдает все соки, пока его мучительно запекают. Я бы готовил гуся при низкой температуре, потом бы на несколько секунд опустил бы в специальную сильно-сильно разогретую сковороду, в результате чего получилась бы золотистая корочка. Это сделает его хрустящим и сохранит все полезные свойства. Лучший гарнир к гусю – это гречка! Гречка вообще крайне недооцененный продукт. А в сочетании с гусем именно она идеальна: забирает лишний жир.

Кстати, насчет яблок, которыми все стараются всегда укомплектовать гуся. В то время как можно исполнить этот «тандем» в виде аперитива. Допустим, холодная закуска: копченый гусь (нарезанный слайсами) с сорбетом из яблок и с корицей.

А новогодний десерт можно сделать так – выпекаем пряник, сверху выкладываем мандариновый мусс, украшаем все это дольками мандаринов. Рядом выкладываем шоколадный ганаш и для завершения картины делаем домашнее мороженое с ароматом молодой елки (просто настаиваем сливки для мороженого на аромате ели). И варенье из шишек. Все, это будет просто потрясающий, запоминающийся десерт.

Новый год – это волшебство! Нужно колдовать над меню, тем более над ресторанным. Для праздника просто необходим элемент сказки.

Я искренне желаю читателям Restoclub.ru удовольствий и незабываемых впечатлений как в новогоднюю ночь, так и весь год!

Иван Березуцкий специально для Restoclub.ru