3. Авторские колонки/
  4. О том, как устроен фестиваль Gourmet Days

О том, как устроен фестиваль Gourmet Days

9 июня завершился второй по счету международный фестиваль St. Petersburg Gourmet Days. Честно сказать, я только сейчас пришла в себя. В этом году в фестивале приняли участие восемнадцать шеф-поваров, десять ресторанов, пять ресторанных групп и более двух тысяч гостей. Мероприятие продолжалось 5 дней, но для меня как организатора это был один большой гастродень. Я занималась всей идеологической частью, подбирала зарубежных шеф-поваров и вела с ними переговоры о гастролях, продумывала финансовую часть и контролировала весь процесс. С прошлого года у нас сформировалась стабильная команда, но в следующий раз наберем стажеров, чтобы успеть еще больше. По сравнению с Gourmet Days 2017 изменился внешний вид фестиваля: мы стали более дерзкими и определились со своим местом в жизни, точнее сказать, ответили себе, кто мы, зачем мы и о чем мы.

Когда в прошлом году задумали это мероприятие, был всего месяц в запасе и непонимание, чего это будет стоить. Знаю, что многие проекты обиделись, что их не позвали, и это жаль. У нас сейчас есть «могучая куча», которая коллегиально решает, кого приглашать. В этом году мы предложили присоединиться Italy Group в лице «Ателье tapas & bar», и ребята с энтузиазмом согласились, чему я, кстати, тоже очень рада. В будущем подтянем новых участников из числа желающих.

• Пабло Салас в «Ателье tapas & bar»
  • Эйо Адейеми во время ужина в «Тартарбаре»
  • Ужин в GooseGoose
  • Максут Аскар

Очень важно, что мы проводим фестиваль именно в Петербурге. Это авангардный город, у нас есть самобытная ресторанная культура. Не знаю, как назвать правильно то, что сейчас происходит, но очень похоже на «бистрономию» в Париже или на массовое появление креативных тапас-баров в Испании. Скажите, где в Европе вы можете поесть еду высокого качества за 20 евро? Нигде! А в Петербурге можете, и это важно говорить всем.

В 2018 году мы постарались привлечь шефов, которые вот-вот взойдут на пьедестал. Они уже известны, популярны ― еще чуть-чуть и станут суперзвездами. Это видно на примере Джеймса Лоу (Lyle’s, Лондон, Великобритания), ресторан которого был 83-м месте в 100 лучших ресторанах мира (речь об авторитетном рейтинге The World’s 50 Best Restaurants, ― прим. ред.), а в этом году вошел в топ-50 и сразу попал на 38-е место! И вот это круто. В следующем году, я уверяю, Гарима Арора войдет в 50 лучших Азии, Максут Аскар точно войдет в 100-ку. Я считаю, что это как разглядеть предмет искусства сегодня, который станет шедевром завтра. Такая способность отличает хороших арт-менеджеров, а про меня можно сказать, что я арт-менеджер от еды.

• Джеймс Лоу в The Repa
  • Дмитрий Богачев и Энтони Дженовезе во время ужина в «Мансарде»
  • Вечеринка в «Винном складе»

Я подбирала для участия в Gourmet Days именно таких шефов, которые отвечают духу города, соответствуют нашим шефам, которые известны в городе и во всей стране. Согласитесь, это же смешно, когда 20-летнего мальчика, который стоит 2 года на кухне, ставят в пару к шеф-повару из топ- 5 и говорят: «Приготовь-ка ужин в 4 руки, давай-ка». Заведомо понятно ― это провал. Мэтры не рады, что им сопляков дают в пару, вторые не дотягивают до нужного уровня, отсюда прочный мезальянс. Мы вот этого постарались избежать и, мне кажется, получилось.

Конечно, не обошлось без стрессовых ситуаций и накладок. У шефа Пабло Саласа (Amaranta, Толука-де-Лердо, Мексика) не прилетел багаж, в котором были уникальные продукты. А у Алехандру Пейроу (Alex Atala’s Açougue Central, Сан-Паулу, Бразилия) багаж приземлился ровно в ту минуту, когда он отдавал десерт на ужине в «Бифзаводе». Но больше было радостного и веселого. Все шефы в восторге от города, от наших ресторанов. Джеймс Лоу совершенно влюбился в хинкали Марины Наумовой в «Миндале».

Помимо шефов, мы привезли на фестиваль журналистов из других городов России, из Европы, был мой приятель из ресторанной тусовки Перу ― так сказать, сведущие люди. Из Москвы на фестиваль приехали авторы Forbes, The Village, «Гастронома», Simple Wine News и других изданий.

• Дмитрий Богачев и Гарима Арора во время ужина в Mr.Bo
  • Лекция в Swissam в рамках Gourmet Days
  • Гости во время ужина в Smoke BBQ
  • After-party на борту Volga-Volga

Что касается экономической части, это все еще культурная миссия. Коммерчески проект никому не выгоден, но это мощный пиар-эффект, который большие компании давно научились оценивать по трем ключевым показателям: OTS (частота контактов аудитории с рекламой, ― прим. ред.), ROI (коэффициент окупаемости вложений, ― прим. ред.), PR value (количество «дружественных» публикаций в СМИ и их возможная стоимость, ― прим. ред.). И вот здесь проект  гиперуспешный, так как одному ресторану никогда не потянуть такую рекламную кампанию самостоятельно. Затраты всегда стабильны: персонал, реклама, привоз журналистов, организация мероприятий. Привоз шеф-поваров ― это статья, которая падает на рестораны, помимо общих затрат.

На каждый ужин у нас было всего 10 бесплатных мест для журналистов и партнеров, это не более 10% от общей массы. Остальные билеты проданы. Это были гости из Питера, Москвы, Казахстана, в этом году приехало много ребят из Таллина.

Надеюсь, в июне следующего года нас снова ждет гастрономическое приключение Gourmet Days. А пока думаем, как расширить фестиваль, собираем идеи, ищем новые форматы и следим за мировыми гастротрендами.

Я и вся команда благодарим друзей и партнеров, без которых мероприятие не смогло бы состояться: The Singleton, S.Pellegrino & Acqua Panna, Illy, «Русский икорный дом», Metro Cash & Carry, Lenmix, МПК, Estrella Damm, «Усадьба Дивноморское», «Абрау-Дюрсо», Swissam, Profi Dress, «Русские просторы».