3. Интервью/
  4. «Чем больше поваров будут получать по пальцам за ошибки, тем лучше»

«Чем больше поваров будут получать по пальцам за ошибки, тем лучше»

Главный редактор журнала «Афиша-Еда» о кулинарном образовании и адекватности в еде.

Неделю назад в бизнес-школе управления в индустрии сервиса SWISSAM состоялся день открытых дверей, который посетил главный редактор журнала «Афиша-Еда» Алексей Зимин.

Поле деятельности Алексея Зимина весьма обширно. Возглавляя журнал «Афиша-Еда», он также является со-основателем московского кафе Ragout, ведет программу на канале НТВ, пишет книги о кулинарии. После встречи со студентами первого набора школы, Алексей рассказал Ирине Штрейс об особенностях кулинарного образования в России и своем участии в рекламной кампании Knorr.

Алексей, какова, на ваш взгляд, главная тенденция в российской гастрономии последнего времени?

— Прежде всего, сейчас происходит смычка высокой кухни и очень низкой. Где-то на пересечении использования высоких технологий, качественных продуктов, недорогого ценника и находится нерв нового стандарта.

А что происходит в отечественном кулинарном образовании?

— В России людей не учат правильному отношению к продуктам, рецептам и тем людям, которые в итоге все это будут есть. У нашего повара довольно смутные представления о том, что происходит с говядиной при жарке. В конечном счете, рецепты сформулированы невнятно и стандарты сами по себе низки. Никто не бьет по руке или по лбу, если говядина пересушена, на тарелке жир и так далее. Чем больше поваров будет получать по пальцам за ошибки в приготовлении самых простых вещей, от омлета до котлеты, тем лучше. Самое главное — это нижняя ступень умения готовить. Качественная система определяется ее простейшими элементами.

Вы учились в известной лондонской школе Le Cordon Bleu: чем она интересна?

— Такие школы, как Le Cordon Bleu, дают системное образование, которое подразумевает взаимоотношение продукта, формы, содержания и т.д. Что, как и зачем происходит на тарелке. Конечно, у того, кто приходит учиться, знания есть, но человек, например, мог думать, что стейк с кровью — это непрожаренный стейк. А на самом деле в нем не должно быть крови.

Урок в школе Le Cordon Bleu

Что вы вкладываете в понятие «хороший повар»?

— Хороший повар — это профессионал, у которого нет страхов перед всем, что его окружает, от сельдерея до кролика. Он знает, что сделать, чтобы это что-то было в наилучшем виде. Как правило, повар в России понимает, что перед ним мясо, но он не знает, как этот кусок мяса должен выглядеть на талелке, что его должно окружать и как все это будет вместе смотреться. Ему никто об этом не рассказал, и он руководствуется своим собственным представлением. Чем больше будет людей, которые знают мировые стандарты, не фантастические, а те, что прописаны в учебнике, тем лучше. В целом, не хватает правильных практических навыков. Техникумам не хватает уровня преподавателей, уровня оборудования, уровня продуктов. Если ты готовишь из говна, этот вкус и будет твоим кулинарным методом.

Московский ресторан Delicatessen

Назовите ваши любимые заведения в Петербурге и Москве.

— Насчет Петербурга мне сказать сложно. Я не так хорошо знаю местные рестораны, а те места, где я был, не оставили положительного впечатления. В Москве обычный набор: Delicatessen и мое кафе Ragout, стыдно об этом говорить, но это в самом деле так. Еще мне нравится ресторан «Бараshka» — там как раз поймана история, в которой традиционная азербайджанская кухня приготовлена очень современно. Во всех трех заведениях низкий ценник, уделяется внимание деталям, все готовится тщательно и из хороших недорогих продуктов.

Кстати, о недорогих продуктах. Вы стали лицом бренда Knorr, что послужило поводом для оживленных споров в ресторанном сообществе. Почему вы приняли участие в рекламной кампании бульонных кубиков?

— Во-первых, это бизнес. С точки зрения европейского повара, это нормальный и естественный этап в карьере. Во вторых, с моей точки зрения, как человека, который всю жизнь ратовал за адекватность в еде, есть тысячи ситуаций, когда те же бульоны являются адекватным решением кулинарной проблемы, например, во время приготовления ризотто или рагу. Ты используешь то, что ты используешь. Ты, конечно, можешь страдать из-за того, что не приготовишь нормальный ризотто, так как нет времени сварить куриный бульон. Однако, я думаю, это глупая причина оставаться без ризотто.

Есть истории, в которых ты ешь гамбургеры, а есть истории, в которых ты ешь свежие устрицы. Это все вопросы обстоятельств, денег и ситуации. Еда — это то, что здесь и сейчас, это отражение твоего финансового, экономического, политического, культурного положения. Если ты делаешь из этого какой-то шариат, это твой личный выбор, но это не имеет отношения к системе, которая называтся едой вообще. Еда — это пересечение разных обстоятельств. У тебя есть десять минут или целый день, есть десять рублей или тысяча. И каждый раз мы исходим из того, что имеем в данный момент.

• Борис
    Борис  → Редактор  9 ноября 2012 в 22:14

Справка: Кубики Knorr. Артикул: KK00CJ6B Состав: соль, усилители вкуса и аромата (глутамат, инозинат и гуанилат натрия), сахар, мальтодекстрин, крахмал, растительный жир, основа для бульона, укроп, куриный ароматизатор, идентичный натуральному, лимонная кислота, куркума, листья петрушки, куриное мясо, краситель (карамель).
    Так и говорил бы правду! Одно дело "применяйте по необходимости, когда нет времени, когда приходится использовать суррогат. Не называй «лучшим открытием в кулинарии» (в другом ролике из этой же серии еще пафосней - «душой своей кухни»). Если твоя душа куриный ароматизатор, не выступай с концертами по кулинарным школам. Можно рекламировать и Кнор, это бизнес, только нельзя говорить, что это и есть твоя душа. Ролик со словами "Ты используешь то, что ты используешь. Ты, конечно, можешь страдать из-за того, что не приготовишь нормальный ризотто, так как нет времени сварить куриный бульон. Однако, я думаю, это глупая причина оставаться без ризотто". ЧЕМ БЫЛ БЫ ПЛОХ? И совесть бы осталась.

• Onlytrue
      Onlytrue  → Борис  10 ноября 2012 в 15:32

Ну он же самокритично написал про готовая из говна)))

• Dimmitriy
        Dimmitriy  → Onlytrue  13 ноября 2012 в 14:38

С точки зрения европейского повара глутамат, гуанилат натрия, далее по списку – недопустимы на приличной кухне. Человек, у которого душа – гадость, гад. Без комментариев.

• Onlytrue
          Onlytrue  → Dimmitriy  13 ноября 2012 в 15:25

Об одном говорим.Правда,я не был бы столь резок.Продал человек душу дьяволу рекламы,не он первый,не он последний.Как там у Раневской:"Деньги прожрешь,а стыд останется"

• Грустный Лось
    Грустный Лось  → Редактор  9 ноября 2012 в 22:24
    Лишен доступа к сайту

Есть истории, в которых ты ешь гамбургеры, а есть истории, в которых ты ешь свежие устрицы. Это все вопросы обстоятельств, денег и ситуации. Еда — это то, что здесь и сейчас, это отражение твоего финансового, экономического, политического, культурного положения. Если ты делаешь из этого какой-то шариат, это твой личный выбор, но это не имеет отношения к системе, которая называтся едой вообще. Еда — это пересечение разных обстоятельств. У тебя есть десять минут или целый день, есть десять рублей или тысяча. И каждый раз мы исходим из того, что имеем в данный момент.
    Отлично сказано!

• sonny
    sonny  → Редактор  10 ноября 2012 в 21:47

Действительно неловко видеть и слушать рекламу о кубике Кнорр (то есть о том, чего нельзя есть в принципе) в исполнении уважаемого повара. Уговариваю себя: "Ну пусть хороший человек денежку заработает.." А все равно возникает мысль - неужели ему не совестно? Репутация - вещь хрупкая...

• saadak
      saadak  → sonny  10 ноября 2012 в 23:59

А кто уважаемый повар и кем? Уважаемый редактор. Точка. Может лучше про реактор?(с)

• Злобный Барсук
    Злобный Барсук  → Редактор  15 декабря 2012 в 16:30

Я вот кубики не использую, но одну, как теперь понимаю, химическую шнягу уважаю. Подскажите пожалуйста, МАГГИ® НА ВТОРОЕ для Жаркого по-охотничьи – это сильно ужасная отрава? С ней реально, если делаешь жаркое из кабана или лося блюдо получается вкуснее и пропадает специфический неприятный запах, который иногда бывает при приготовлении данного вида продуктов.

• Alex092
    Alex092  → Редактор  2 июня 2014 в 14:39

Не путайте вы кулинарию и домохозяек, которые используют эти кубики, не сравнивайте рестораны и столовые в которых подают сосиски. Есть определенный контингент, который будет использовать эти вещи и есть действительно ситуации когда это можно сделать. Разговор из серии- я пью только кофе в зернах, растворимый туфта. А тем не менее дальнобойщики и студенты пили и будут пить Нескафе Классик и заедать дошираком. Человек не агитирует сыпать бульон везде. Его используют как лицо продукта, вот и всё. Это действительно просто бизнес.
    Кстати касаемо Европы и Кнорр-вопрос спорный. Там продукты этой марки известны давно и очень широко используются (конечно разговор не только о курином бульоне)