3. Интервью/
  4. Как рестораны кормят врачей

Как рестораны кормят врачей

Рассказываем, как петербургские кафе и рестораны помогают врачам и как можно присоединиться к этим инициативам.

В период борьбы с эпидемией нагрузка на врачей многократно возросла: многочасовые смены, высокий темп работы, риски из-за нехватки защитной одежды. На обед может уйти слишком много времени, ведь только снять и надеть защитный костюм займет с полчаса, а потом еще нужно дойти до вендингового автомата, столовой или кухни, где можно разогреть свою еду. Зачастую врачи обходятся и вовсе без обеда, чтобы не тратить время.

Рестораны Петербурга стали объединяться с другими проектами, благотворительными фондами, поставщиками, волонтерами и возить обеды и продукты для врачей в больницы, где в этом нуждаются. Кто-то из них поддержал врачей разово, другие взяли под шефство ряд больниц и снабжают едой на регулярной основе. Рассказываем, как рестораны помогают и как можно поучаствовать.

#доверьтесьнашимрукам

Одна из самых заметных инициатив — благотворительное движение #доверьтесьнашимрукам Марии Основской и Максима Дмитриева из Atlas Bistro, они помогают больницам, где пока не организовали бесплатное питание. 27 марта команда ресторана приготовила своми силами первые 50 обедов для врачей детского клинического центра им. К.А. Раухфуса. Сейчас они вышли на темп до 700 обедов в день, ребята обеспечивают обедами и ужинами 5 больниц, к ним присоединились десятки других ресторанов и поставщиков. Поучаствовать могут и просто неравнодушные люди: на сайте Atlas Bistro один обед стоит 60 рублей. За апрель переводами набралось 994 509 рублей, чтобы продолжать в темпе 700 обедов в день, на май нужно 1 302 000.

• Волонтеры забирают обеды в Atlas Bistro, чтобы отвезти в больницы

[Фотография]

Мария Основская

совладелица ресторана Atlas Bistro:

«Чтобы поучаствовать в движении #доверьтесьнашимрукам, можно написать нам в директ инстаграма или в вотсап по номеру Atlas Bistro (+7 (981) 822-63-36). Если вы — ресторан, неважно, приготовите вы 10 обедов разово или будете готовить вместе с нами каждый день, — мы рады любому участию, это все равно поможет. Когда ресторан подключается к процессу, мы делимся всеми требованиями к еде, температуре, герметичности, рассказываем тонкости, но каждый работает на благотворительной основе. Также с нас — координация с больницами и поиск волонтеров для развозки.

Обед стоит 60 рублей — это только продукты и упаковка, все остальные траты мы берем на себя. Готовим простую сытную еду. Например, на обед — куриный суп с филе и овощами, паста болоньезе с томатным соусом, на ужин — греча с сосисками и салат из свежих овощей с маслом. Порции получаются в районе 300-500 грамм».

#поддерживрача

Еще одна масштабная инициатива — #поддерживрача, ее организовал деловой ресурс MarketMedia совместно с благотворительным фондом «Долго и счастливо», который в обычное время помогает пожилым людям. На сайте фонда идет сбор денег на маски, бахилы, комбинезоны и другие средства индивидуальной защиты, которых сейчас не хватает медработникам. К движению присоединилось более 50 компаний, которые оказывают помощь десяткам больниц. Среди них поставщики продуктов, чая, кофе и рестораны. Чтобы подключиться к движению, можно написать на info@marketmedia.ru.

[Фотография]

Мария Гарбут

директор ресторана Kuznya House:

«С начала апреля, как только мы узнали об акции #поддерживрача, мы держим связь с главным редактором MarketMedia Дмитрием Грозным. Он и его коллеги дали нам контакты больниц, нуждающихся в помощи.

Так начали поставлять по 50 обедов в день в Александровскую больницу (позже расширили помощь до 100 обедов), пока они были на карантине. Потом, также получив запрос от MarketMedia, стали возить обеды в Больниу Святого Георгия. Чуть позже на нас сами вышли через Instagram пульмонологи Второй больницы. Ежедневно отвозим в больницы суммарно 160 обедов (из них 30 — от наших друзей и соседей по Новой Голландии, грузинского кафе «Дзамико»). Обед состоит из 3-х блюд, хлеба из нашей пекарни и морса.

A post shared by KUZNYAHOUSE DELIVERY (@kuznyahouse) on

Через социальные сети KuznyaHouse мы попросили подключиться всех, кто может и хочет помочь, и получили очень хороший отклик. Многие компании, несмотря на свой собственный кризис, оказались неравнодушны и предложили различную поддержку: «Оптиком» дает бесплатную упаковку для обедов врачам, продукты привозили компании Prisma, «Пит-продукт». Откликнулось несколько поставщиков чая и кофе: мы передали больницам за это время продукцию от Cultura Coffee Roasters, Coffee Owl Roasters, Nespresso, May foods, «Мойчай», «Дело в чае» и др. Воду предоставили Joia Wine Store, и 600 литров — еще одна прекрасная компания, которая пожелала остаться без упоминания.

Обеды каждый день в больницы отвозят волонтеры, которые откликнулись на наш призыв о помощи. Хочется сказать большое спасибо всем неравнодушным! Каждый может помочь, даже не будучи волонтером: если вы заказываете доставку на нашем сайте, будьте уверены, что средства пойдут на масштабирование помощи».

«Доступ»

Активно помогает врачам питанием фонд «Доступ», который специализируется на поддержке молодых врачей и проводит лекции по дизайну и искусству. «Доступ» связал 4 больницы и с десяток ресторанов. Одни из участников акции помощи — рестораны Italy Group, на их сайте можно внести свой вклад и оплатить обед для врача, он стоит 150 рублей. Чтобы помочь в качестве волонтера или стать рестораном-участником благотворительной программы, достаточно написать в директ аккаунта фонда в инстаграме.

Некоторые предпринимают что-то своими силами. Например, Azimut Hotel с 14 по 17 апреля готовили салаты, горячее и выпечку для онкологического центра в Песочном, а Dogs отвозили свои фирменные ход-доги в городскую больницу №4. Служба доставки еды «Достаевский» запустила акцию, в рамках которой просит написать слова благодарности всем, кто сегодня вынужден выходить на работу и бороться с вирусом. Они планируют разместить эти комментарии на своих рекламных билбордах по всему городу.