1. Главная/
  2. Каталог ресторанов/
  3. Ресторан «Freeman's»/
  4. Отзывы о ресторане/
  5. Отзыв о ресторане «Freeman's»
О ресторане «Freeman's»
Адрес
ул. Казанская 8
 Невский Проспект
 Гостиный Двор
Невский Проспект

Средний чек

1500  (без напитков)
1500  (без напитков)

Время работы

Заведение закрыто
Ресторан
8.9
Отлично
8.9
Отлично

Отзыв о ресторане «Freeman's»

Privereda ;)
39 отзывов 417 «Нравится»
2 декабря 2013 года
Кухня8
Интерьер6
Сервис7
7.0

Ресторанчик маленький. На полтора зала с пустоватым деревянным интерьером, окнами в пол и минимальным количеством посетителей.
Цены на стандартные позиции приемлемые, но если хочется такого-эдакого, придется раскошелиться. Официант - большой молодец, при некоторой доле панибратства и слишком честных ответах на вопросы, он давал адекватные дружелюбные рекомендации. Например, на вопрос – что за черные точки в меню у некоторых позиций, он честно раскрыл тайну о типографских браках.
Зато рассказал об обеденных предложениях: обед из двух блюд меню – 499, из трех – 799. Это реально оправдывает себя, учитывая обычные цены.
Берем оба-два: маленький и расширенный, итого:
Закуски. Тунец с тапенадом из оливок (цена по меню: 390 руб) и с лимонной заправкой. То, что Вы видите, результат раздела целой порции пополам. Потому как на два обеда пришлось три закуски, которые, после кратного совещания, было решено разделить по-братски. Так вот о тунце: он отличный. Просто замечательный, пусть и в смехотворном количестве, что наглядно прослеживается по фото, даже если визуально умножить порцию вдвое. Лимон, как известно, отлично сочетается с рыбой, даже если это тунец. Прибавьте сюда свежие оливки – получится отличная на вкус, маленькая недешевая порция.
Севиче из морепродуктов (590 руб) – прорекламировал официант. Очень настойчиво, что ничего не оставалось, кроме как есть его. Честно говоря, представлялось по-другому. Многовато огурцовоавокадовых.


Салат с копченым лососем и горчичным соусом (450 руб) – хочется, чтобы он был теплым. И не хочется, чтобы там присутствовало яйцо. Оно ледяное, как их холодильника. Хоть бы с любовью погрели в ладонях али запазухой, перед тем, как выносить в зал.
Биск из лобстера (350 руб) очень демократичен по своей цене, довольно неплох, но имеет подозрительное сладкое тыквенное послевкусие. ☺


Филе говядины с луками в трех вариантах приготовления (700 рублей) - совсем новое блюдо. Филе, также, сопровождалось убедительной рекомендацией. Крем из лука, фри-лук и еще две половинки мини-луковички. Вкусно, действительно неплохое блюдо.
По мере приближения к десертам, мы остались голодными и любознательными. Как бы глупо это не звучало, к консенсусу не пришли. Пришлось заказать три порции.


Тыквенный торт с филадельфией (350 руб)., Лимонный торт с меренгой (230 руб) и десерт с маракуей и горгонзолой (290 руб).
По доставленным на стол тарелкам стало ясно, что типографский брак не только в черных точках, но и в части описанных позиций. Меренга вовсе не лимонная, а с маракуей. Тыквенный торт отнюдь не с филадельфией, а с рикоттой. И если второе не столь драматично, то первое – весьма принципиально.
Тыквенный торт очень и очень сладкий. Причем, тыква там присутствует посредственно – в бисквите. Доминирует цедра, сладкая до глюкозного шока.
Меренга, несмотря на конфуз, очень даже. Если придираться – отдает яичным белком, если расслабиться и наслаждаться чаем, то хороший десерт.
Маракуя/горгонзола/грецкий орех – на фото выглядит так себе, соглашусь. Но это один из самых вкусных десертов за долгое-долгое время. Уже доводилось тестировать что-то подобное в Макаронниках, но тут понравилось даже больше.
Странное сочетание несочетаемого, подобрано на грани. Еще чуть-чуть хоть в сладость, хоть в соленость – есть было бы невозможно. Есть следует сразу, потому что по мер нагревания, начинает чувствоваться крупинчатая текстура, что некстати.
Могу сказать только, что следует сюда заглянуть, хоть и забавы ради. Если пересчитать эти блюда без Бизнес-ланча, то получается неоправданно много. А так - вполне средний счет и много интересного, что хочется перепробовать.

48 комментариев

  • Bauta
    Bauta  → Privereda ;)  2 декабря 2013 в 23:57
    Гурман
    71 отзыв 2415

    порции становятся меньше, цены выше..

  • Макарон
    Макарон   → Privereda ;)  7 декабря 2013 в 15:27
    ПредставительDuo Gastrobar

    Спасибо За отзыв.
    Прокомментирую немного.

    По вкусовым критериям естественно не могу ничего сказать, ибо на вкус и цвет, оно и понятно.Только что, в биске никак не может быть привкуса тыквы.
    По обеду.Порции в обеденное время ровно такие же как и в меню основном.Более того, повара и не знают обед это или нет.

    Про порции.(И для Bauta) размеры порций не менялись и не уменьшались.Цены на некоторые позиции и правда повысили, но ведь и прошел год уже, цены и на продукты сильно поменялись.На тот же лосось, цена выросла минимум на 25% за год.Это правда один из самых ярких примеров, но все таки.

    Про фотографию тунца, это не фотография целого блюда, хотя и пишется именно так, это поделенная порция и переложенная на другую тарелку, если Вы говорите о том что фото прилагается, то пожалуйста прилагайте фото действительно порции. Не знаю маленькая ли порция для сырого тунца в 80 грамм рыбы, со всем остальным.И на сколько дорого это 390?Я считаю, что это уж точно не дорого.И оцениваю это с нескольких сторон, я знаю и сс блюда и наценку(самая маленькая во всем меню) и цены в других ресторанах.Где подают тунца сильно дешевле не могу знать.При прочих равных по качеству в том числе.

    По опечаткам.Пометки новинок меню и правда стали плохо различимы, на сколько я знаю, мы меняли типографию. и на выходе получили не совсем то что ожидали и получали обычно.Но это меню мы ,кстати, уже перепечатали.
    По десертам. Как ни плохо же это для меня, тут вопрос не в меню, а в официанте и нашей системе с десертами. До последнего времени мы их меняли очень часто, иногда меняли крем в одном и том же торте,или полностью, по этому, что тыквенный торт, что лимонный являются именно таковыми как напечатаны, но официант к сожалению не был в курсе этого, за что ,кстати, спасибо и естественно мы будем больше уделяь внимания на это.

    Резюмирую, еще раз спасибо за отзыв и за замечания, например и про яйцо, тоже приму это к осмыслению. Но хотелось бы все таки более честного изложения фактов, имею ввиду фотографию двух кусочков тунца на пирожковой тарелке.

    • Макарон
      Макарон   → Макарон  7 декабря 2013 в 15:30
      ПредставительDuo Gastrobar

      ой, ссори, стал еще раз перечитывать и увидел,что Вы все таки указали, что это поделенная порция.Тогда совсем извиняюсь и чувствую себя шлупо....

    • Анатоль
      Анатоль  → Макарон  7 декабря 2013 в 19:49
      Гурман
      35 отзывов 5057

      Не знаю маленькая ли порция для сырого тунца в 80 грамм рыбы, со всем остальным.И на сколько дорого это 390?Я считаю, что это уж точно не дорого.И оцениваю это с нескольких сторон, я знаю и сс блюда и наценку(самая маленькая во всем меню) и цены в других ресторанах.Где подают тунца сильно дешевле не могу знать.При прочих равных по качеству в том числе.
      У соседей - Джинджер 100 гр. тунца свежайшего из Японии - СВЕЖИЙ 2 дня от роду - 390р. Это самый дорогой СУШИ бар в СПб - 390р. под паяльной лампой.
      У Вас то же прямые поставки?
      И про норвежскую сёмгу смешно)) семейство лососевых)) Официальная инфа на сайте о снижении цен от 6 июня. Может аппетиты поставщика? Или Вы в живом виде его получаете?

      • Макарон
        Макарон   → Анатоль  7 декабря 2013 в 20:16
        ПредставительDuo Gastrobar

        как то так
        по лососю, что на официальном сайте я не знаю, знаю что лишь цена постоянно растет,что год назад было 400-440, сейчас дешевле 500 не видел.хотя ориентируюсь по нескольким поставщикам.и 500 это дешево сегодня....если кто поделится контактом хорошим, буду ,конечно,благодарен, но вот веры не много)

      • Макарон
        Макарон   → Анатоль  7 декабря 2013 в 20:17
        ПредставительDuo Gastrobar

        И да,Анатоль, я ел в джинджер, могу ошибаться ,конечно, но мне совсем не показалось что там есть 100 грамм тунца....

        • Анатоль
          Анатоль  → Макарон  7 декабря 2013 в 20:23
          Гурман
          35 отзывов 5057

          Тунец понравился?
          И самое неблагодарное разъяснять что дорого и что нет. У тебя такая цена и баста!

          • Макарон
            Макарон   → Анатоль  7 декабря 2013 в 20:29
            ПредставительDuo Gastrobar

            Да,понравился.Но ожидания были завышены,честно говоря, думал что открою новый мир, но нет.

            • Анатоль
              Анатоль  → Макарон  7 декабря 2013 в 20:32
              Гурман
              35 отзывов 5057

              Новый мир откроешь, если полетишь с нами 5 января в Токио)) Ну в смысле я не один))

              • Макарон
                Макарон   → Анатоль  7 декабря 2013 в 20:33
                ПредставительDuo Gastrobar

                ))
                Думается что этого 5го января я никуда не полечу...

                • Анатоль
                  Анатоль  → Макарон  7 декабря 2013 в 20:40
                  Гурман
                  35 отзывов 5057

                  Мы на неделю. Там другой мир, даже сортиры другие. И рыба другая. И тобико не мойва)) И Норвегия далеко)) Нет я серьезно, мы на неделю.

                • eldarkabirov
                  eldarkabirov   → Макарон  8 декабря 2013 в 16:25
                  ПредставительRed Steak&Wine

                  много работы это хорошо!

      • Борис
        Борис  → Анатоль  7 декабря 2013 в 22:57
        Гурман
        238 отзывов 5934

        Не понял - суши одна в 30 гр с рисом стоит 390 или сашими 100 гр? Тогда это СУПЕРДЕШЕВО!

        • Анатоль
          Анатоль  → Борис  7 декабря 2013 в 23:02
          Гурман
          35 отзывов 5057

          Речь об этом.

          • Борис
            Борис  → Анатоль  7 декабря 2013 в 23:29
            Гурман
            238 отзывов 5934

            Если там 100 гр, то я выезжаю. Куплю пять, получится полкило. Я лопну но съем. Всяко лучше хренового рибая за 1400.

            • Анатоль
              Анатоль  → Борис  8 декабря 2013 в 00:00
              Гурман
              35 отзывов 5057

              Может и по ресторанам не ходить? Покупать себе пирожков по пол. кило 3 раза в день и балдеть от количества))

            • Анатоль
              Анатоль  → Борис  8 декабря 2013 в 00:32
              Гурман
              35 отзывов 5057

              Ну так что Борис- пирожки? Или отправить Вас в самую дорогую рыбную лавку СПб за свежим красным тунцом? Чтобы Вы были в курсе наценок? Или Блю финн?
              Зачем полкило? Купите килограмм, свежий - ОТВЕЧАЮ.

              • Борис
                Борис  → Анатоль  8 декабря 2013 в 00:55
                Гурман
                238 отзывов 5934

                Килограмм почем?

                • Анатоль
                  Анатоль  → Борис  8 декабря 2013 в 00:58
                  Гурман
                  35 отзывов 5057

                  В самой дорогой лавке? Ла Марее - 1400.р

                  • saadak
                    saadak  → Анатоль  8 декабря 2013 в 02:13
                    Гурман
                    5 отзывов 634

                    Дорого в лавке. надо в офис заказ на частное лицо делать. всему тебя учить, это же не сера.

                    • Анатоль
                      Анатоль  → saadak  8 декабря 2013 в 10:29
                      Гурман
                      35 отзывов 5057

                      Руслан, я не знаю как у тебя там в лесу, просто это самый дорогой пример в городе. Прилипи к нему наценку в 300)) А потом пиши, что у тебя самая маленькая наценка))) Какая же самая большая?)))))))))))

                    • Борис
                      Борис  → saadak  8 декабря 2013 в 10:33
                      Гурман
                      238 отзывов 5934

                      И сколько тогда будет?

              • Борис
                Борис  → Анатоль  8 декабря 2013 в 00:56
                Гурман
                238 отзывов 5934

                А пирожки я не люблю. Их придется дома есть. А я есть дома не люблю ничего.

        • Макарон
          Макарон   → Борис  7 декабря 2013 в 23:13
          ПредставительDuo Gastrobar

          татаки из тунца стоит 590, сашими 360 вроде....но не 100 гр, вес не указан,но по идее сашими это обычно около 50 гр, судя по картинкам сашими так и есть.

          • Анатоль
            Анатоль  → Макарон  7 декабря 2013 в 23:58
            Гурман
            35 отзывов 5057

            А, что гадать? Трудно зайти к соседям?

            • Макарон
              Макарон   → Анатоль  8 декабря 2013 в 09:55
              ПредставительDuo Gastrobar

              Взвесить зашими?))

              • Макарон
                Макарон   → Макарон  8 декабря 2013 в 09:55
                ПредставительDuo Gastrobar

                Ну все надеюсь поняли что такое Зашими)

              • Анатоль
                Анатоль  → Макарон  8 декабря 2013 в 10:23
                Гурман
                35 отзывов 5057

                Даже не есть))) Придти и взвесить)))))

                • Борис
                  Борис  → Анатоль  8 декабря 2013 в 11:03
                  Гурман
                  238 отзывов 5934

                  Мы вместе придем. Я в белом халате, по привычке, и с пробирками, Макарон с весами и в очках. "Всем лежать, это проверка"! Мне удобно после шести, или завтра утром.

                  • Анатоль
                    Анатоль  → Борис  8 декабря 2013 в 11:08
                    Гурман
                    35 отзывов 5057

                    Открою Вам по секрету реальную тайну.
                    В этом готу мировые цены на тунца ( кроме блю финн) упали на 20-30% во всем мире)))
                    Последние цены на тунца такие были в 2000 году!!! Спросите почему? То же отвечу)))

                    • Борис
                      Борис  → Анатоль  8 декабря 2013 в 11:12
                      Гурман
                      238 отзывов 5934

                      Мне страшно спросить. Из за фукуси...

                      • Анатоль
                        Анатоль  → Борис  8 декабря 2013 в 11:26
                        Гурман
                        35 отзывов 5057

                        Япония разорвала контракт с Европой (5 странами экспортерами), так же в этом 2013 году первый раз за всю современную историю отказалась поддержать аквакультуру своей собственной страны из-за высоких цен на выращенного тунца. На мировых биржах рулит с этого года Мексика.
                        Экспортерам других стран ничего не оставалось сделать как искать новые рынки сбыта и снижать стоимость своего продукта.
                        Себестоимость европейского продукта, выше отпускной стоимости мексиканского.
                        Качество мексиканского тунца по какой-то там шкале, получило высшую оценку специалистов. С каждым днем на мексиканском рынке появляется новый экспортер, что может привести Европейский рынок к полному упадку в данной отрасли.

                      • Анатоль
                        Анатоль  → Борис  10 декабря 2013 в 22:51
                        Гурман
                        35 отзывов 5057

                        Где СПАСИБО, или Вы готовы жрать тунца до сих пор за любые деньги?

                        • Борис
                          Борис  → Анатоль  10 декабря 2013 в 23:12
                          Гурман
                          238 отзывов 5934

                          Я не пробовал еще. Надо придумать, у кого есть мексиканский.

                          • Анатоль
                            Анатоль  → Борис  10 декабря 2013 в 23:20
                            Гурман
                            35 отзывов 5057

                            А я буду выдвигать кандидатуру на лучшего повара - иностранца СПБ. 2013, это уникальный шеф для СПб.
                            Он действительно уникален, для нашего города.

                  • Макарон
                    Макарон   → Борис  8 декабря 2013 в 13:04
                    ПредставительDuo Gastrobar

                    После шести я обычно пьяный и не ем, ах да , мы же не есть идем, ..подходит

    • Bauta
      Bauta  → Макарон  8 декабря 2013 в 01:40
      Гурман
      71 отзыв 2415

      я понимаю, что новое ценообразование отчасти вызвано и ростом цен на продукты
      но есть и спорные моменты, например цена на десерты (раньше все были в одну цену, теперь разница есть и немалая)
      мне не жалко 350 за кусок торта, но все таки я понимаю, что это дорого и выше среднего

      просто ресторан из одной ценовой категории перешел в другую
      это не хорошо, и не плохо.
      просто он перестал быть заведением на каждый день, куда можно было зарулить на ужин, не опасаясь за бюджет

      • Макарон
        Макарон   → Bauta  8 декабря 2013 в 09:58
        ПредставительDuo Gastrobar

        Здесь сложно с вами не согласиться ,но с десертами совсем другая история , которую сложно вот так просто здесь рассказать....

      • Борис
        Борис  → Bauta  8 декабря 2013 в 10:34
        Гурман
        238 отзывов 5934

        просто он перестал быть заведением на каждый день, куда можно было зарулить на ужин, не опасаясь за бюджет
        Золото слов ваших!