1. Главная/
  2. Каталог ресторанов/
  3. Ресторан «Прованс»/
  4. Отзывы о ресторане/
  5. Отзыв о ресторане «Прованс»
О ресторане «Прованс»
Адрес
наб. Мытнинская 6
 Спортивная
 Горьковская
Спортивная

Средний чек

1800  (без напитков)
1800  (без напитков)

Время работы

Заведение закрыто
Ресторан
7.7
Хорошо
7.7
Хорошо

Отзыв о ресторане «Прованс»

ТетьЛюба
96 отзывов 1431 «Нравится»
3 декабря 2012 года
Кухня7
Интерьер8
Сервис7
7.3

Есть такой роман, называется «Утраченные иллюзии». Помнится, жалела я от души главного героя…)))
Вооооот. Холодина случилась страшная и с ветром, но я героически достигла ЛГ. Охрана была вполне любезна: там гардероб, там кафе. В гардеробе мальчики из очень южных стран болтают и веселятся за занавеской и с трудом отвлекаются на посетителей. А уж на выходе моё пальто искали так долго, что я начала думать о нехорошем и всё никак не могла понять, чем мой клифт мог прельстить молодых людей…?)
Прохожу в кафе… Встречи нет. Подумала, что мордой не вышла, но, как оказалось, не встречают в принципе никого. Ну в конце концов это кафе(?)… Сажусь за столик у окна, начинаю ожидание меню. Девушка неподалеку что-то долго выясняет с двумя мужчинами… Записывает… Отбирает у них меню и несет мне. Конечно, закрадывается мысль о дефиците заветных книжечек…))) Кстати о книжечке. Красивая, с картинками, хороший выбор. Читаю я ее дооолго. Уже все посмотрела, уже определилась… А никто не подходит… Хотя в зале не одна давешняя девушка, а еще есть одна и мальчик на подаче блюд, и народу не толпа…((
Интерьер неплох. Люблю светло-приглушенные тона и удобные полукресла. Огромные окна на Неву – прекрасно. Но вида из них нет. Потому что выходят они прямехонько на этакий заборчик а-ля форт вокруг ЛГ. В дырочки виден Мраморный дворец и кусочек Зимнего. Надо сказать, мне в голову позже пришло, что это какой-то символ моего посещения, что ли… Что-то красивое немного виднеется из-за обычного забора. А об интерьере больше особо и не скажешь ничего, кроме слова «милый». Вот только плазма под потолком с очередным модным показом совершенно лишняя.
Наконец дождалась девушку. Извинения за ожидания принесены.) Заказ сделан. Жду, оглядываю народ. Народ в основном пьет чай и кофе. Все правильно, время между обедом и ужином.
Несут мой американо и к нему комплементом шоколадку. Кофе качественный, шоколадка вкусная, кофе с шоколадом я очень люблю.)
Салата с кальмарами долго ждать не приходится. Много свежего салата, хорошая заправка, половинки небольших картофелинок поджаренные – вкусно, а вот кусочки кальмаров резиноваты… Жевать можно, но впечатление портится. Собственно, и сам салат какой-то невыразительный. Честно говоря, пожалела, что между маринованным тунцом и кальмарами выбрала кальмаров.
Палтус с муссом из зеленой фасоли. Красота на тарелке неземная построена. Креветочки, три столбика с муссом в сельдерее, крабовый биск – все просто замечательно. Мусс отличный. Я б его просто так с большим удовольствием навернула. Правда, подача в сельдерее мне кажется несколько спорной – уж слишком сельдерей духовит и жестковат, перебивает вкус самого мусса. Но палтус… Рыбка это нежная, при приготовлении капризная, и, если хорошо приготовлена, тает во рту. Мне не повезло. Бедный палтус. Я не знаю, что с ним сделали, но ощущение, что его размораживали из глубокой заморозки, настолько он сухой получился. Я понимаю, что он был свежим до приготовления, но оказался безнадежно испорченным. Есть, конечно, можно, но обидно.
Шоколадный террин оказался без открытий, стандартно, даже и сказать нечего. Не запомнился ни в ту, ни в другую сторону.
Зеленый чай в чайнике просто убил. Вот уж чего здесь не ожидала, так это пресловутой экономии на чае. Я даже заглянула в чайник – подумала, что чего-то не понимаю в чае. Но там болтался такой шарик из сеточки с заваркой… Заварка уже размокла, но занимала, по-моему, от силы половину шарика… Не понимаю я таких вещей.
Общее впечатление от еды – никакое. Просто никак. Не могу сказать, что плохо, но и хорошей еду не назовешь.
Сервис обычный, вежливый, есть огрехи… простительные, но от ЛГ как-то не ожидаемые. И вообще виделся другой сервис, не на уровне рядовой кафешки. Правда, заключительный аккорд был хорош: мне не дали кассового чека. ??!!))
В целом вышел полный никак. Обычно когда в первый раз бываешь в кафе-ресторане, потом делаешь себе заметку: буду приходить, или зайду при случае, или нет желания приходить, или не приду никогда. Прованс оказался в списке «нет желания приходить».
Ну и публика. Я очень пофигистически отношусь к соседям, но до известного момента, как грится… К счастью, народу было немного. Но разговоры без стеснения о том, о чем надо бы постесняться, и, извините, мат… Пивнуха какая-то получилась. Разбавили только соседи, обсуждавшие нечто телевизионное: Ну здесь я буду в костюмчике, конечно, и с микрофоном! )))

Печалька, да…((( Больше не буду читать ДП перед походом, а то сплошной Бальзак выходит.

15 комментариев

  • Я.Ш.
    Я.Ш.  → ТетьЛюба  3 декабря 2012 в 09:27
    Гурман
    107 отзывов 2368

    Хм.... Это за все ж найденый клифт до 7 накинули?)))

    • ТетьЛюба
      ТетьЛюба  → Я.Ш.  3 декабря 2012 в 09:37
      Гурман
      96 отзывов 1431

      ЯШенька, я не могу сказать, что сервис из рук вон. Ну да, чек не дали, но я как-то за это не убираю баллов. Я капнула, начальство при желании разберется.

      • Я.Ш.
        Я.Ш.  → ТетьЛюба  3 декабря 2012 в 09:50
        Гурман
        107 отзывов 2368

        Я за еду.

        • ТетьЛюба
          ТетьЛюба  → Я.Ш.  3 декабря 2012 в 09:57
          Гурман
          96 отзывов 1431

          А! Семен Семеныч!)))
          Кофе хороший. )) почему-то редко он меня радует. Мусс из фасоли ооочень вкусный. Я б его просто аки пюре и побольше съела бы.))

          Кстати, мне блюд почти не комментировали. Только вот палтуса. Да и то на уровне: это мусс, это биск, очень вкусно. )))

  • русалочка
    русалочка  → ТетьЛюба  3 декабря 2012 в 23:40
    Гурман
    70 отзывов 1479

    ТетьЛюба, разглядев Ваш чек , я икнула от неожиданности! За то, что Вы описали и столько денег? Ну, как-то это не комильфо... Не по - Провансальски это как-то!:)

    • ТетьЛюба
      ТетьЛюба  → русалочка  4 декабря 2012 в 08:25
      Гурман
      96 отзывов 1431

      Будете смеяться, я шла с некоторым... даже не знаю, как назвать. Благо, муж мои хулиганства поощряет. Грит, дома меньше пара выпускается.))) Но, увидев кальмары за четырестаписят, я даже очень воспряла духом.))) Хотя палтусу, которого мне выдали, красная цена рупликов 200.))) Я едала палтуса в другом месте, с оформлением пострашнее, но он во рту таял. И цена ему была порядка пятисот рупликов. Так что и поэтому меня Прованс совершенно не вдохновил. Соотношение цена - качество ваще не катит ни в каком месте: ни в еде, ни в сервисе.

      Забыла написать. Понравилосев у меня ведь тоже не было. Презюмируется? А зря.

      • русалочка
        русалочка  → ТетьЛюба  4 декабря 2012 в 22:22
        Гурман
        70 отзывов 1479

        Дык, Прованс - это ж тоже Кантри, деревня, стало быть. Хоть и французская. И такие деньги за деревенские то блюда? У нас Прованс давно уже возведен в ранг барокко или рококо. Чего-то вот совсем не захотелось туда идти. Несмотря на массовый десант с рестоклуба. И отзывы все какие-то почти одинаковые, стало быть и впечатления не шибко отличаются...

      • Метадон
        Метадон  → ТетьЛюба  4 декабря 2012 в 22:29
        Гурман
        23 отзыва 786

        Сегодня ехал по ул Казанской увидел ГРАНД КАФЕ СУЛИКО


        http://suliko-spb.ru/index.php?type=page&id=46
        Думаю если Я.Ш. возьмется то может получится хороший отзыв "Сулико рвет Прованс"))))) Батл град кафе!

        • Я.Ш.
          Я.Ш.  → Метадон  4 декабря 2012 в 22:39
          Гурман
          107 отзывов 2368

          Я с грузинской кухней выбор давно сделал и не желаю экспериментов)))

          • Я.Ш.
            Я.Ш.  → Я.Ш.  4 декабря 2012 в 22:40
            Гурман
            107 отзывов 2368

            И это... Ну его,этот Прованс)))

            • Метадон
              Метадон  → Я.Ш.  4 декабря 2012 в 22:41
              Гурман
              23 отзыва 786

              Соглашусь.

            • русалочка
              русалочка  → Я.Ш.  4 декабря 2012 в 22:54
              Гурман
              70 отзывов 1479

              Но, но! Не нападайте на Прованс! Они там у себя во Франции, наверное, и понятия не имеют, какие у нас тут интерпретации или вариации на тему...:) А в Сулико, видать. хлебосольные хозяева то! Целого порося выкатили. Не то что какой-то там палтус в сельдерее!

        • ТетьЛюба
          ТетьЛюба  → Метадон  6 декабря 2012 в 08:58
          Гурман
          96 отзывов 1431

          ))))