2. Все статьи/
  3. ТОП-10/
  4. Мартовские коты: 10 заведений, при которых они живут

Мартовские коты: 10 заведений, при которых они живут

В честь наступающей весны и вселенской любви к котикам мы собрали список мест, где можно провести время в их компании.

Татьяна Бакун

Всем известно, что без кота и жизнь не та. А весной, когда особенно хочется ласки и обнимашек, тем более. Куда за всем этим идти? Если своего кота нет или ваши отношения с ним охладели, а знакомый кот у подруги не так-то уж стремится с вами общаться, не отчаивайтесь: специально для вас мы разыскали 10 ресторанов и кафе, при которых живут обаятельные коты-экстраверты, готовые вас выслушать и подбодрить, помурчать на коленях или даже поиграть. Конечно, если вы им понравитесь.

«РЕСПУБЛИКА КОШЕК»
Кто: 25 котов, включая белоснежного Валлен-Деламота и кота-математика Мару, ставшего звездой YouTube
Как общаться: как говорится, просто расслабиться и получать удовольствие — коты сами вас окружат. Или же можно прийти на шоу-кормление в 11:30 и 21:10 в любой день

Мяу 🐈

Публикация от @evgeshka_frog_traveler

Проект запустила ветеринар Анна Кондратьева в 2011 году как филиал «Музея кошки» во Всеволожске. Сейчас «Республика кошек» объединяет в себе выставочный зал, клуб, арт-кафе, библиотеку и зал, в котором живут кошки самых разных наружностей и судеб, — чтобы попасть в него, необходимо записываться заранее и приобретать билет. Среди «республиканцев» встречаются и эрмитажные коты, переехавшие сюда из музея, и представители интересных пород — например, мэйн-куны, курильские бобтейлы, сфинксы. В декабре у заведения появился филиал на Литейном проспекте — «Республика котов», оттуда бесплатно можно забрать питомца к себе.

Республика кошек

ул. Якубовича, 10 Садовая, Сенная Площадь, Спасская

SOULMATE
Кто: около 15 котов из приюта для животных «Островок надежды»
Как общаться: уважать возраст Матильды, кормить всеядную Виту, пытаться выманить Лизу из убежища, гладить Няшу, играть с Листиком…

Мы так радуемся солнышку!!🌞😻💕 Es riecht nach dem Frühling🌿💐

Публикация от Anastasiia💞 (@er.anastasiia)

Название этого котокафе переводится с английского как «родственная душа», намекая на то, что именно их здесь и ищут. Каждого обитателя заведения можно забрать домой, заполнив необходимые документы. Кроме общения с животными, в заведении предлагают угоститься чаем или кофе с печеньем, поиграть на синтезаторе или в настольные игры, почитать книги из небольшой библиотеки. Soulmate работает по принципу антикафе — оплата происходит за время, проведенное здесь.

Soulmate

Набережная Фонтанки, 51-53 Гостиный Двор

«НА КУХНЕ»
Кто: кот Лайт с разноцветными глазами
Как общаться: искать на коврике у входа, на окне или диване, кормить тунцом, подписываться на его личный инстаграм @kotnakuhne

Лайтуша, как его здесь называют, живет в гастроателье «На кухне» практически с момента открытия, а это более двух лет. Заведение работает не только в качестве кафе, но и как площадка для кулинарных мастер-классов, в том числе детских. В последних кот особенно любит принимать участие, поскольку юные мастера частенько делятся с ним продуктами. Кроме того, в заведении действует авторское меню с европейскими блюдами, Лайт знает их наизусть — в числе любимых у него позиции с тунцом: тартар и стейк.

На Кухне

наб. Лейтенанта Шмидта, 43 Василеостровская

«СУНДУК»
Кто: кошка Тучка
Как общаться: искать среди многообразия декоративных вещиц

Ну и котики, конечно😼

Публикация от Марина (@marisha_vadikovna)

Как и положено пространству с названием «Сундук», здесь все наполнено старинными предметами, среди них: самовары и прялки, граммофон, пишущая и швейная машинки, пластинки, книги и журналы прошлых лет, различные плакаты и вымпелы с типичными изречениями советской эпохи… В окружении этих артефактов и прячется миниатюрная серая кошка Тучка. Местная арт-программа ей не мешает, да и авторские блюда европейской и русской кухни не вызовут особого интереса. Зато пообщаться без повода она с вами всегда будет не против.

Сундук

ул. Фурштатская, 42 Чернышевская

т. 272-31-00

«МЫ ЖЕ НА ТЫ»
Кто: лысый кот Гоша
Как общаться: просить вынести Гошу, чтобы побаюкать его в пледе — он всегда мерзнет, и работники кутают его

мое первое января в обличии.

Публикация от Anastasia Rikkert (@a.rikkert)

Гоша пережил переезд ресторана с Рубинштейна на Марата, и теперь у него больше пространства: ретро-гостиная, центральный зал, библиотека на 20 тысяч книг и реберная. Днем до 18 часов в заведении работает ланч-буфет с блюдами, приготовленными по законам макробиотики, что коту, само собой, совершенно неинтересно. А вечером готовят ребра в отдельном потайном зале — вот в реберной Гошу можно найти куда чаще. Плюс, он есть в инстаграме по хештегу #покажитегошу.

Мы же на ты

ул. Марата, 10 Маяковская, Площадь Восстания

«ПОЛЯНА»
Кто: кошка Маруся
Как общаться: ловить ее на спинках диванов или спрашивать на верхних этажах

И тут нашла кису🐈

Публикация от Kristina Komar (@kriskomar)

Этот просторный семейный ресторан располагается в старинном здании дачи А. Ф. Толстого и устроен на манер загородной усадьбы. Пестрый интерьер оформлен множеством рюшей и цветочков, винтажной мебелью и тряпичными абажурами. Кухня ресторана тоже отражает идею уютного дома на природе: много позиций с мясом и дичью, домашняя выпечка, фирменный борщ… Кошка Маруся прекрасно вписывается в антураж, но она тут не единственный питомец: на территории ресторана также действует контактный зоопарк с лисами, кроликами и енотом.

Поляна

пр. Тореза, 89 Озерки, Удельная

VILLA ZIMALETO
Кто: кошка Бася
Как общаться: искать ее на скамеечке на террасе или у мангала, быть с ней тактичным и слишком не приставать

Кошка Бася живет по всем законам luxury life: в ее распоряжении вилла на Крестовском острове с панорамным видом, спокойной загородной обстановкой днем и караоке-вечеринками ближе к ночи. Когда в ресторане проходят светские тусовки и выступления звезд, она уходит на террасу, а в спокойный будний день гуляет по залу. По выходным кошка прячется от семей с детьми, предпочитая быть рядом с домиком для гриля и мангалом.

Villa Zimaleto

Южная дорога, 8 Крестовский Остров, Старая Деревня

«НАША ДАЧА»
Кто: кошка Муся
Как общаться: приезжать утром, чтобы застать ее у входа, в теплую погоду искать на берегу залива, а холодными вечерами — в кресле у камина

Этот ресторан от Ginza Project в чеховском стиле на берегу Финского залива располагает к отдыху и умиротворению: вальяжные плетеные стулья, желтые абажуры с пышными кистями, мелкий цветочек на обоях. Кухня построена на стыке домашней и авторской: маринады, ностальгические советские и современные европейские блюда… Кошка, свернувшаяся в кресле, в такой обстановке выглядит обязательным элементом и дополняет весь этот дачный формат особым уютом.

Наша Dacha

ш. Приморское, 448

т. 640-16-16

«НА БРОВЯХ»
Кто: Мурка и Чернышка
Как общаться: как угодно, но главное не уносить их с собой, даже если вы сильно подшофе (были случаи)

Сегодня-всем известный католический праздник. Так что всем парочкам при любом заказе - шампанское!

Публикация от Модная рюмочная "На Бровях" (@na_brovyah) Фев 14 2016 в 7:53 PST

Черную кошку Чернышку и пушистую Мурку бывший владелец заведения Николай Петров привез жить в рюмочную из деревни в Псковской области. Животные оценили творческую обстановку модной распивочной и прочно обосновались здесь. Кошки стали большими ценительницами местных концертов и поэтических вечеров, также они не прочь попозировать на камеру и взять пробу с фирменных красных бургеров.

Модная рюмочная «На бровях»

ул. Ломоносова, 24 Владимирская

ПЫШЕЧНАЯ НА КОНЮШЕННОЙ
Кто: два толстых рыжих кота
Как общаться: если хотите их застать, приходите пораньше, пока немноголюдно

Легендарная пышечная у ДЛТ давно стала городской достопримечательностью. Открыта она с 1958 года и до сих пор сохраняет колорит советского времени: кофе и чай тут наливают прямо из ведра, вместо салфеток на столах нарезанная бумага. Рано утром, пока очередь еще не успела выстроиться вдоль Конюшенной, местных рыжих обитателей можно застать здесь развалившимися на стуле или нарезающими круги у кассы. Пышки они, конечно, не едят — работники и гости подкармливают их своими припасами. Но, если они к вам подсядут на соседний стул, могут получиться отличные кадры для инстаграма — одухотворенные и очень петербургские.

Пышечная на Большой Конюшенной

ул. Большая Конюшенная, 25 Невский Проспект, Адмиралтейская

• 07.03.2017 в 20:37
    Simon
    Ценитель
    Самый крутой кот- это Вениамин из Мариванны в МСК. Жаль, что у меня страшная аллергия:(
  • 07.03.2017 в 20:40
    Наталья
    Этот профиль привязан к соц. сетям пользователя. Эту привязку мы ввели, чтобы помочь Вам понять, насколько можно доверять отзывам тех или иных пользователей. Узнать больше Ценитель
    Какая замечательная статья!!! Про некоторые заведения даже не подозревала, что в них обитают пушистики) Теперь придётся идти)))
    • 07.03.2017 в 22:30
      Татьяна Бакун → Наталья
      Этот профиль привязан к соц. сетям пользователя. Эту привязку мы ввели, чтобы помочь Вам понять, насколько можно доверять отзывам тех или иных пользователей. Узнать больше Редактор Restoclub
      Спасибо! Будем ждать рассказы о визитах)
  • 07.03.2017 в 20:54
    Помню, помню Марусю)) Надеюсь, с ней и сейчас всё окей.
    e1068f318e2afd02ff03ffd4ab5b8eb0
    • 07.03.2017 в 22:28
      Татьяна Бакун → Отец Натрий
      С ней совершенно точно все хорошо!)
      • 07.03.2017 в 22:53
        Отец Натрий → Татьяна Бакун
        Гурман
        Отлично! Вот ещё что вспомнил, "зималетовская" Бася ведь переехала на Южную дорогу ещё с Большой Невки, и практически сразу там освоилась. Заезжал на "ребрендинг" в один из первых дней, и тогда сразу оценил её здоровую кошачью наглость))
        • 09.03.2017 в 11:09
          Татьяна Бакун → Отец Натрий
          Хотела деликатно намекнуть, но вижу, вы сами переориентировались с полом Баси)
  • 08.03.2017 в 13:06
    john5r
    Гурман
    сейчас придет Борис и напишет что-нибудь про санэпиднормы )
    • 08.03.2017 в 13:29
      Отец Натрий → john5r
      Гурман
      Так можно дойти до того, что кошек и дома держать нельзя, из-за наличия в квартирах кухонь((
      Хотя, в чём-то Борис будет и прав))
  • 09.03.2017 в 19:42
    Кондратьева Анна
    Этот профиль привязан к соц. сетям пользователя. Эту привязку мы ввели, чтобы помочь Вам понять, насколько можно доверять отзывам тех или иных пользователей. Узнать больше Новичок
    В обзоре нет новенькой Республики котов - на Литейном 60.

Там - самая большая концентрация котов в Петербурге на квадратный метр! И каждого из них можно не только погладить, но и пригласить к себе домой на ПМЖ.

Коттучино с фирменным яблочным дакуазом в компании 40 котов особенно живительно в промозглую погоду кошачьего месяца марта.
    Зарисовка Людмилы Лунц
    4905acfc933a9ecf7faf64c81db392d0.jpg101d8cd566d64488496c2900758e388c
  • 10.03.2017 в 11:16
    Мой мимимиметр зашкалило от этой статьи.
    Про санэпиднормы - будем надеяться, что на кухне они соблюдаются, раз заведения функционируют, а мыть руки после кота и смотреть, чтобы ребенок его не облизывал - это уже на совести посетителей :))
  • 13.03.2017 в 16:13
    Anna Samoylova
    а как же бар-буфет "Николай" - в каждом из заведений мини-сети живут коты!
    • 13.03.2017 в 18:15
      Татьяна Бакун → Anna Samoylova
      Насколько мы знаем, бар-буфет пока не представлен в Петербурге, а в обзоре речь о заведениях города на Неве.
  • 14.03.2017 в 12:17
    Токсоплазмоз. Надо ли вам оно ? Можете найти в фильме НА ИГЛЕ описание оного. Ну или в Гуглах
  • 16.03.2017 в 13:26
    Дмитрий Р
    Спасибо за обзор. Хотелось бы посетить Республику Кошек.

Ваш комментарий