3. Хроника/
  4. Второй фестиваль Farm To Table 2022 в Петербурге

Второй фестиваль Farm To Table 2022 в Петербурге

С 6 по 21 августа 50 петербургских ресторанов запустят специальное фестивальное меню, а организаторы проведут два ужина в необычных локациях.

Фестиваль в честь локальных и фермерских продуктов Farm To Table пройдет второй раз в Петербурге. За организацию взялись: Галина Рогалева, Антон Абрезов (Commons) и Ирина Изотова.

В этот раз фестиваль объединит 50 заведений и 20 фермерских хозяйств. Среди участников — японская изакая Kiku Izakaya, ресторан с дичью Hunt, грузинский Vakh, итальянские Marso Polo и Sea, Signora, северный Nordic, азиасткий Chang, панорамные F11 и Cristal.  Из авторских проектов — Sixty Four, «Блок», Minerals, Commons, Hvoy

Галина Рогалева

Организатор фестиваля Farm To Table:

«В прошлом году мы дебютировали с Farm To Table. Формат фестиваля был новый для города, а билеты на ужин в поле мы распродали всего за три дня! В этот раз среди участников ужина приятно видеть тех, кто присутствовал в прошлом году. Мы собрали статистику после первого фестиваля и узнали, что за две недели рестораны-участники продали около семи тысяч блюд из фестивальных меню. Думаю, что это неплохо для дебюта и значит, что мы движемся в правильном направлении. Главная радость — это растущее количество участников, ресторанов и фермеров.

Не могу сказать, что тренд на локальные продукты формирует основную часть спроса на фестиваль, но хотелось бы. Именно эту идею мы пытаемся нести в массы.

В организации подобных ужинов есть много сложностей, они все как на подбор! Почему их никто не организовывает? Потому что это очень дорого. А когда речь идет о дикой локации, где нет вообще никакой инфраструктуры, а список того, что нужно с собой привести — огромен.

В смете появляются электрогенераторы, биотуалеты, целая выездная команда клининга, аренда мебели, даже посуды. И все это нужно доставить на точку за 40 километров от Петербурга, а потом вывести обратно в ночи. Захватывающее занятие!

Не знаю, получится ли у нас в этом году организовать радугу на ужине в поле, но ужин на Заводе слоистых пластиков точно будет первым в своем роде. Там только света на полмиллиона рублей. А еще там будет сверхкреативная еда, визуально потрясные подачи и танцы в огромной заводской трубе. Ну и где вы еще такое встречали?»

Денис Прохоров

Шеф-повар ресторана Chang:

«Недавно мы начали готовить карася. А так, мы планируем подавать блюда из сезонных фермерских продуктов: мяса, сыра и овощей. В планах — овощи в темпуре вроде цветной моркови и брокколини. Нетипичные продукты в фестивальном меню тоже могут быть, но здесь все зависит от фермеров. Если они предоставят нам что-нибудь интересное, будем использовать.

Локализация — это нормально. Если фермеры будут развиваться и смогут поставлять качественные продукты круглый год в нужном ресторанам объеме, то я буду использовать такие продукты на постоянной основе.

Farm To Table интересен для меня и команды Chang как челлендж. Участие в фестивале позволяет сделать уникальные блюда с использованием локальных продуктов и посмотреть, на что способны наши фермеры».

Антонина Смирнова

Шеф-повар ресторана Kiku Izakaya:

«Я буду готовить традиционные и авторские блюда японской кухни, используя фермерскую птицу. Постараюсь в очередной раз показать нашим гостям, что Япония не заканчивается на рыбе и морепродуктах: гастрономическая культура страны богата. Взяв за основу фермерскую утку или цыпленка корнишона, а в качестве сопровождения мои фирменные соусы, я разработала специальное меню.

Думаю, что нынешние реалии подстегнут альянс шеф-поваров на новые эксперименты, позволят развить фантазию. Японский сегмент стал более скудным. Приходится выкручиваться.

Во время работы я использую японские техники, которым меня обучил мой сенсей (шеф-повар Мунечика Бан - Прим.ред.), но теперь уже применяю их к локальным продуктам. Я подбираю именно те, которые подходят под японскую философию.

В рамках фестиваля Farm To Table в меню Kiku Izakaya появится рамен на пряном утином бульоне и татаки из утки, маринованное в цедре юдзу. Также моя вариация на тему цыпленка табака — тори терияки».

Запуск Farm To Table пройдет 6 августа в пшеничном поле, где ужин приготовит тандем из семи шеф-поваров: Антон Абрезов, Александр Пименов (Animals), Александр Жеребцов (Bruxxeles), Иннокентий Регентов (Pio Nero), Марина Круч (Kruch) и Никита Сечин (Uva, Merula). Кроме еды, в программе — танцы, фотосессии, вино и коктейли. Стоимость участия с трансфером — 16500 ₽, а без — 15000 ₽. Купить билет можно по ссылке.

В честь закрытия Farm To Table проведут ужин на территории Завода слоистых пластиков 21 августа. Цель - не только оценить его гастрономическую составляющую, но и обратить внимание гостей на экологические проблемы из-за перепотребления в обществе. На ужин подадут блюда, приготовленные с применением концепции zero waste.

А с 6 по 21 августа отправляйтесь в рестораны-участники, чтобы дегустировать фестивальное меню с локальным и интересными продуктами от известных шеф-поваров Петербурга.

Фестиваль проходит при поддержке лайфстайл-сервисов банка «Тинькофф». Restoclub выступает информационным партнером Farm To Table.